Все что нужно знать о бриллиантах: Сертификат GIA

Все что нужно знать о бриллиантах: Сертификат GIA

Характеристики Вашего бриллианта проверенные и подтвержденные самой авторитетной геммологической лабораторией мира

Что такое GIA?

Институт GIA (Gemological Institute of America) – некоммерческая организация, которая разрабатывает и внедряет стандарты оценки качества бриллиантов и по праву считается самой авторитетной геммологической лабораторий в мире. 

Лаборатории GIA расположены в ключевых для бриллиантовой индустрии городах: Нью Йорке (США), Карлсбаде(США), Йоханесбурге(ЮАР), Габороне(Ботсвана), Токио (Япония), Мумбаи (Индия), Гонконг (Гонконг САР КНР), Раматган (Израиль), Бангкок (Таиланд), уже скоро сверхсовременная лаборатория откроет свои двери в бриллиантовой столице мира - Антверпене (Бельгия) 

Лаборатории GIA сертифицируют как бриллианты, так и другие драгоценные камни. В результате исследования каждого бриллианта эксперты GIA получают точные геометрические параметры камня, оценивают качество огранки и полировки, его цвет и чистоту, а так же наличие флуоресценции. 

Именно в GIA создали систему оценки бриллиантов, на основе которой разработаны национальные стандарты разных стран мира, в том числе и Национальный Стандарт Российской Федерации - "Бриллианты" (ГОСТ Р 52913-2008).
 Данил, эксперт в LA VIVION

Как выглядит сертификат GIA?

Сертификаты GIA могут быть нескольких видов в зависимости от типа и размеров бриллианта. На фотографии ниже мы собрали сертификаты GIA, которыми лаборатория сопровождает сертифицированные бриллианты.
Варианты сертификатов выдаваемых лабораториями GIA


1. Сертификат драгоценного камня - для Изумрудов, Сапфиров, Рубинов, Жемчуга Южных Морей, Александритов.
2.Сертификат синтетического бриллианта.
3.Сертификат цветного бриллианта.
4. Сертификат натурального бриллианта (формат А4) - обычно выдается на бриллианты весом более 0.90 карата
5. Сертификат натурального бриллианта (уменьшенный формат) - выдается на бриллианты весом от 0.30 карата
Сертификация бриллианта в лаборатории GIA может занимать несколько недель, за это время эксперты геммологи изучат бриллиант и достоверно определят его характеристики.

Обычно для бриллиантов весом более 0.50 карата сертификат GIA выглядит как лист плотной бумаги, формата А4 сложенный на 3 части. Для бриллиантов меньшего размера сертификат может несколько отличаться от приведённой иллюстрации.

Внешний вид сертификата GIA

Наличие сертификата на бриллиант не только подтверждает характеристики бриллианта, но и показывает Покупателю готовность Продавца открыто вести бизнес.
 Андрей, CEO в LA VIVION

Информация в сертификате GIA

Любой сертификат бриллианта, выданный лабораторией GIA, содержит 3 информационных блока. 
Разберем содержание сертификата на бриллиант весом 1.01 карата, который был продан одному из наших постоянных Покупателей.
Содержание сертификата на бриллиант лаборатории GIA
  1. Блок общей информации о бриллианте.
  2. Блок с геометрическими параметрами бриллианта и карта включений (только для сертификатов формата А4).
  3. Справочная информация.

Блок №1 
Общая информация о бриллианте

1. Логитип GIA
2. Дата сертификации
3. Уникальный номер сертификата
4. Форма огранки
5. Геометрические размеры (первые два цифры – диаметр, измерения диаметра производятся высокоточным 3D сканером, в сертификате указывается минимальный и максимальный диаметры по результатам измерения, третья цифра – высота бриллианта)
6. Вес бриллианта, в каратах
7. Цвет бриллианта
8. Чистота бриллианта
9. Качество огранки
10. Качество полировки
11. Симметрия
12. Наличие люминесценции (свечения в ультрафиолете)
13. Лазерная гравировка на рундисте (боковой грани)
14. Дополнительные комментарии к схеме включений, отображенных в информационном блоке №2

Фон – размноженное изображение бриллианта выполненное микропечатью (одна из степеней защиты сертификата)

Блок №2 

Геометрические параметры бриллианта

1. Номер сертификата бриллианта и ссылка на сайт GIA, перейдя по которой можно проверить подлинность сертификата.

2. Геометрические параметры бриллианта.
Профессиональный ювелир сразу обращает внимание на пропорции бриллианта.
Они важны, например, при выборе двух бриллиантов для пары серег. В этом случае бриллианты должны иметь максимально близкие размеры, кроме этого важно, чтобы размер площадки обоих камней не отличался более, чем на 2-3%, иначе бриллианты будут заметно отличаться друг от друга.

3. Карта включений.
Показывает вид и характер включений в бриллианте, которые являются одной из степеней защиты натурального бриллианта. Объемные координаты включений - уникальны для каждого камня и могут использоваться для его идентификации.

Блок №3 
Справочная информация

1. Цветовая шкала принятая GIA.
Цвет обозначается буквой от D до Z, в верхней части шкалы - бесцветные бриллианты, чем ниже, тем больше заметно наличие цветового оттенка.
2. Шкала чистоты бриллианта.
В верхней части - обозначения бриллиантов с минимальным количеством включений, в нижней обозначения характерные для бриллиантов с включениями видными невооруженным взглядом.
3. Шкала качества огранки (отличная, очень хорошая, хорошая, удовлетворительная, плохая).
4. Логотип GIA нанесённый особым способом (одна из степеней защиты сертификата).
5.QR-код сертификата и ссылка на сайт с базой данных всех выданных сертификатов GIA 

 

--

В зависимости от вида драгоценного камня, его размеров и уникальных характеристик содержание информационных блоков может варьироваться. 

Например, если бриллиант подвергался внешнему воздействию с целью изменить его цвет, то в 1 блоке сертификата это будет обязательно указано. 

Для редких бесцветных и одновременно чистых бриллиантов типа 2а, сертификат GIA сопровождается письмом, подтверждающим уникальность камня. 

Сертификат GIA гарантирует Вам характеристики бриллианта и дает Вам возможность адекватно оценить стоимость украшения!
Но как убедиться что сертификат GIA подлинный? Об этом ниже.
 Мария, эксперт в LA VIVION

Подлинность сертификата GIA

Важно убедиться не только в подлинности бриллианта, но и в подлинности сертификата на бриллиант. Кроме этого важно знать соответствует ли сертификат тому бриллианту, который закреплен в Вашем ювелирном украшении.

Сертификат имеет несколько степеней защиты, таких как микропечать, водяные знаки, голографическое изображение. Проверить соответствие сертификата можно введя его номер на официальном сайте GIA.

На боковой грани (рундисте) практически всех бриллиантов, сертифицированных в лабораториях GIA, лазером нанесен логотип GIA и номер сертификата. Номер, нанесенный на бриллианте, можно увидеть в 10-кратную лупу.

Все украшения с центральными бриллиантами от 0.30 карата, производимые и продаваемые под брендом LA VIVION® всегда сопровождаются сертификатом GIA. 
 

9821

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: