ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО - БИЗНЕС ИЛИ ИСКУССТВО?

ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО - БИЗНЕС ИЛИ ИСКУССТВО?

Автор: Жанат Щербаева

 

Что для нас ювелирное искусство?

Древнейший вид искусства. Если уйти вглубь истории, предстоит в ином мире. Украшения народов схожи и отличаются друг от друга. Своеобразные знаки, социальный статус владельца и ряд украшений, которые имели магический смысл.

     Когда мы примеряем или носим украшения, не задумываемся как человечество пришло к такому феномену, который уходит своими корнями в глубину тысячелетий, очень далеко, можно сказать в эпоху палеолита (каменный век). Удивительно, специфика первобытного искусства - социальная и религиозная. Украшения использовались как амулеты и обереги, защита от злых духов. По украшениям определялся статус, кто есть кто в племени, к примеру: вождь, воин, охотник. 
     Человек приобретая украшения, придает значение драгоценным камням и символике. По украшениям, где бриллианты в один карат и более, определяем статусного человека. К чему веду, что мы не изменились с того времени, возможно подсознательно заложено в нас «наследственные знания».

     Культурный феномен характерен не только для Европы, но и для скифского мира. Изучая, погружаешься в тот мир, где уже знали бронзу, железо, серебро, золото. В украшениях выделяется скифский манер с элементами греческих и древневосточных художественных традиции. Речь идет о зверином и полихромном стиле. Но чтобы разобраться в этих стилях с его историей, следует разгадать целый исторический кроссворд, где на сегодняшний день исследуют ученые. Мне показалось любопытным, если развернуть этот феномен во времени, мы получим историю угасания и возрождения.

     Давайте перенесемся в «совдеповское» время, где все было массовое, безликое, индивидуальность исключалось. Заводы штамповали миллионные тиражи ювелирных украшений, одна и та же модель, что для молодой девушки, то и для возрастной женщины. В тот период партийная номенклатура решила, что советские женщины и так красивы своей внутренней красотой. Натуральные камни заменены на синтетические, где изделия были лишены наполненности и значимости, но стоит отметить, сделаны на совесть. Бабушкины рубины, советское золото 583 пробы. . http://www.jewellery.org.ua/stones/sintetica2.htm.

      На сегодня с красотой намного лучше, большой выбор, украшения доступны. Новые технологии кардинально перевернули ювелирный мир. Но опять-таки есть НО. Переключились на масс-маркет, на массовое производство, перенимая дизайн, что иногда удручает современных дам. Ювелирные изделия перестают быть уникальными, интересные дизайны ставят на поток, втискивается в стандартную схему. К сожалению, видим обесценивание творчества художника–ювелира. Для массового производства другие требования, продукция создается в упрощенном виде. Как автор методических пособий для ювелирного салона, знаю «политику» изнутри, замечу, ювелирное дело воспринимают как площадку для бизнеса, забывая о том, что все-таки это искусство. В нем собраны все открытия, технологии, вся история, существовавшие на весь период времени.

     Образцы ювелирных украшений представлены в музеях, искусствовед расскажет о тонкостях орнаментации, технические стороны ювелир-мастер. Теоретические знания малы, чтобы овладеть ювелирным искусством. Ювелир учится всю жизнь. Ручной труд ценится, ведь красота и энергия оживает в украшении, благодаря мастеру. Нужны годы, чтобы зарекомендовать себя, а потерять свое имя можно в одну секунду. Серьезный ювелир никогда не будет работать с сомнительным материалом. В кризисное время многие независимые ювелиры,  продолжают работать, сохранив свой стиль и свою клиентуру.

     Сознание людей меняется, желание подчеркнуть индивидуальность. А ювелирное изделие характеризует личность, эго. Вы приобрели у мастера художественное произведение, получаете большие эмоции. Да, ювелирные изделия - это в первую очередь эмоции. Неоднодневный процесс. Идея создания, неповторимость дизайна, учитывается характер, внешность. В дальнейшем подбираются металл, камни. Опытные ювелиры понимают, недостаточно вставить в каст бриллиант, главное в создании формы - художественная и технологическая, символы и их влияние на замысел. Приближение замысла к смыслу дает внутреннюю красоту. Причем это красота стоит над всеми понятиями моды и стиля, подходит не к одежде и имиджу, а к конкретному владельцу. Такое произведение становится живым и понятным большинству зрителей.

     В последние годы людей интересует тема истории и культура своей семьи. Узнают о своих предках, прикасаются к очень важному  для них – к истории своего рода. Желание сохранить семейные духовные ценности через поколения. Возрождение традиции фамильных драгоценностей. И все же это большая ценность, сконцентрированная в малом объеме. Это материальные воплощения человеческих страстей, символ любви и ненависти, победы и поражения, власти и покорности. Ювелирные украшения дадут вам успех, собственную значимость.Хочется восхищаться произведениями искусства и однажды непременно заполучить в личную коллекцию.

4253

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: