Ювелирные украшения со смыслом: обереги древних славян, их значение. Сакральные символы

Славяне всегда славились тем, что умели искусно изготавливать различного рода украшения, которые носили защитные функции. Обереги древних славян помогают защитить человека от болезней и злых духов. Кроме того, благодаря таким оберегам человек мог общаться с природой и с высшими силами, которые всегда служили помощниками для него.

Обереги древних славян были более популярны среди женщин, чем среди мужчин и этому есть вполне логическое объяснение: женщины служили хранительницами очага и продолжательницами рода, а значит, они нуждались в более сильной защите от воздействия злых духов и темных сил.

Большинство древних «украшений» защищали своих обладательниц, издавая громкий звук, отпугивающий представителей темных сил. Чаще всего, подвески и кулоны создавались в форме тех животных, которые по легендам славян символизируют добрые силы, противостоящие магической нечисти. Такими животными считались волк, сокол, медведь, орел и др.

Головы двух волков в кругу символизируют бесконечность и защищают род от бед и болезней.

МЕДВЕДЬ - охраняет человека от порчи, сглаза и злых духов.

ПТИЦА - Символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и счастью дома. Оберегала семейство своего хозяина, как птица свое гнездо. Часто птица была стилизована под крестообразную фигуру, тем самым ей придавались свойства креста.
Изображение голубя служило символом супружеской верности или преданности возлюбленной или возлюбленному
Фигурка хищной птицы (сокола или орла) - символ мужества и воинской доблести, оберег в сражении, походе     

РЫБЫ - Распространены в местах, где промысел рыбы имел большое значение. Символ достатка, удачи. По мнению некоторых исследователей, иногда заменял изображение птицы     

КЛЮЧ - Символизировал достаток и богатство, помогал своему хозяину добиться материального процветания. Также «запирал» двери дома для злых сил     

ЛОЖКА - Служила символом благополучия и сытости. Ее хозяину нечего было бояться голода, особенно если ложечка была вырезана из лосиных или оленьих рогов.

ЗУБ, КОГОТЬ ЗВЕРЯ - Произошел от амулетов и украшений первобытных охотников. Отпугивал видимых и невидимых врагов. Показывал доблесть воина-охотника. Придавал охотнику ловкость, силу, хитрость сраженного зверя.

ЖЕНСКИЙ ГРЕБЕНЬ - большое предназначение гребень имел и для совершения различных обрядов, которые проводили в домашних условиях. Чаще всего такие гребни были семилучевыми, ведь число семь у многих народов, и не только славян, считалось счастливым числом. Они давали защиту от сглаза и болезней. Недаром и в христианстве та же Семистрельная икона Богородицы до сих пор считается защитным оберегом. В волосы часто вплетали совсем маленькие гребни, на которых изображали птиц. Это символизировало защиту от болезней и давало человеку здоровье.

СОЛНЦЕ - Приносит удачу своему хозяину, передает ему часть солнечной энергии, отпугивает любое зло и неприятности. Знак солнца, изготовленный из дерева с контурами, обведенными кровью человека, который такой знак делал – обладает наибольшей силой

ТОПОРИКИ - Являлись символами молнии и привлекали благосклонность Перуна. А также были символом семейного быта — расчистки земли под пашню и постройки дома. Семейный и домашний оберег.

Ножички в ножнах - Применялись в знахарских ритуалах и отпугивали нечисть     

Уменьшенные копии другого оружия  - способствовали увеличению навыков во владении оружием, которое изображалось. Удача в бою     

Серпы - Обещали большой урожай, были весьма важны для земледельца, суля ему помощь богини земли     
Крест - Символизировал четыре стороны света. Появился задолго до христианства.
Символизировал защиту со всех четырех сторон, иногда Божественную силу, стекающуюся к человеку. В сочетании с растительным орнаментом мог означать плодородие     

РЫСЬ - Самый крупный хищник из кошачьих на Руси, «зверь лютый», символ доблести. Защищал от врагов     

Подковки - Уменьшенные копии подковок приносили удачу и счастье, так как были непосредственно связаны с добрым конским началом     

Коньки, уткокони - Конская символика добра. Уткокони, согласно вере славян, перевозили бога солнца ночью через море, расположенное на другой стороне земли     

Пятиконечная звезда - Символ полумесяца с пятиконечной звездой уходит корнями в далекое прошлое, он на многие тысячелетия превышает возраст Ислама. Почитать данный образ стали в древнем Константинополе. После захвата османы дали городу имя Стамбул и оставили в качестве символа города полумесяц.В дальнейшем полумесяц с пятиконечной звездой приобрел массовое распространение, им стали украшать флаги и знамена исламских государств, полумесяц появился на мечетях. Но при этом стоит отметить, что данный знак не относятся к религии мусульман и не несет какого-либо сакрального смысла. Он остаются символом османской династии и отождествляет вероисповедание своего владельца

Существовали обереги у славян и в виде сережек и колец. Так, например, сережка с маленьким ножиком представляла собой символ плодовитости. Любое изображение оружия, будь то нож, секира или топор, должно было указать злым силам на защиту и покровительство Богов над человеком.

Чаще всего украшения, если уж позволяли средства, делали из мягкого металла – золота. Но для защиты, как правило, советовали использовать только серебро. Считалось, что именно этот материал сумеет уберечь человека от влияния нечистых духов темного мира. Использовали для создания оберегов и натуральные материалы: шерсть, хлопок, лен и даже дерево. Важно было лишь правильно и грамотно подобрать для себя тот материал, который подходил человеку.

Сегодня тоже существуют различны обереги, украшения, статуэтки, вышивка, которые служат защитой для нас и нашего дома. Необходимо различать, для чего предназначен тот или иной оберег, ведь неправильное их использование может обернуться совсем по-другому.

Обереги-вышивки

Многие элементы одежды славян еще до недавних пор покрывались такими узорами. Их можно встретить на подоле одежды, рукавах или вороте. Считалось, что даже сама ткань служила оберегом, поскольку ее также делали с помощью станков и прялки, на которых были нанесены различные защитные знаки.

Вышивкой украшались те части костюма, через которые, по представлению наших предков, злые силы могли проникнуть к телу человека. Отсюда и основное значение вышивки в древности - охранительное. Охранительным узором вышивались ворот, манжеты, подол, разрез горловины. Сама ткань считалась непроницаемой для злых духов, так как в ее изготовлении участвовали предметы, обильно снабженные заклинательным орнаментом. Поэтому важно было защитить те места, где кончалась заколдованная ткань одежды, и начиналось тело человека.

Цвета вышивки-оберега связаны с защитой

  • Белый. Связан с идеей Света, чистоты и священности.
  • Красный – Огонь, (и Солнце – как небесный Огонь), кровь (жизненная Сила).
  • Зеленый – Растительность, Жизнь.
  • Черный – Земля.
  • Золотой – Солнце.
  • Синий – Небо, Воды.
  • Фиолетовый редко встречается в русской вышивке.

И все таки большая часть вышивок выполнялась нитками красного цвета, ему придавалось особое значение. Оттенки его разнообразны: алый, смородиновый, маковый, брусничный, вишневый, кирпичный...

Материалы для вышивки – нити:

  • Хлопковые нити лучше всего подходят для постоянной защиты от сглаза и порчи.
  • Шелк хорош для сохранения ясности мышления, помогает в сложных ситуациях, связанных с карьерой.
  • Шерсть защищает тех людей, которых зло уже коснулось. Она закрывает пробои в энергетике. Вышивки шерстью выполняются на одежде в области шеи, сердца, в области солнечного сплетения, низа живота, то есть там, где расположены основные центры человека. Шерстью обычно вышивают силуэты животных, реже — деревья и плоды. Не стоит вышивать шерстью птиц и звезды. А вот солнце вполне подойдет, будет постоянно оберегать вас от холода и тьмы в жизни!
  • Лен действует умиротворяюще, особенно хорошо «работает» при использовании древних символических узоров — при изображении солнца, звезд, птиц, деревьев.

Не следует на какой-то одной вещи вышивать несколько различных по назначению обережных узоров — лучше для каждого из них выбрать отдельную вещь, иначе результатом такой вышивки получится некая энергетическая сумятица. Это относится и к материалам, из которых сделаны нитки, — не надо в одном узоре использовать несколько видов материала.

Обережную вышивку принято делать гладкой, без узелков, узлы обрывают энергетическую связь вышивки с ее носителем, затрудняют плавное течение энергий.

Знаки в обережных вышивках:

  • Кресты — преграда и отвращение зла, знак закрытости.
  • Дерево (чаще всего — елочка) — символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
  • Цветок — символ красоты и непорочности, красный цветок — символ земной любви, сексуальной привлекательности.
  • Звезды — знак небесного огня. Звезды должны иметь треугольные или ровные лучи. Знак разума и просветительских мыслей.
  • Круги — символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.
  • Квадраты — знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек квадрата.
  • Спираль — символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая — сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех «темных» сущностей теневого мира, если цвет красный, белый или же черный.
  • Волнистая линия — волны, вода, Мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально — это знак самосовершенствования, «лестница в небо», путь к тайным знаниям.
  • Треугольник — символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.
  • Женщина с поднятыми ладонями: богиня Макошь. С опущенными - Лада. Чаще всего они изображены с оленями по бокам. Богини эти отождествлялись с двумя северными созвездиями — Большой Медведицей и Малой. Как известно, на Руси эти созвездия раньше звались Лосиными.
  • Бык – знак Велеса.
  • Волк – знак Ярилы.
  • Ворон - знак мудрости и смерти, Велеса.
  • Змей – знак Земли, мудрости, Велеса. Связан с Нижним Миром.
  • Конь – знак Солнца, Солнечных Богов.
  • Лебедь – знак Мары, смерти, зимы.
  • Медведь – знак Велеса.
  • Олениха (важенка) или лосиха – знак Богинь Плодородия (Рожаниц).
  • Орел – знак Грома, Перуна.
  • Петух – знак Огня, Агуни.
  • Сокол – знак Огня, Агуни. Есть мнение, что "трезуб" (герб Рюриковичей и современной Украины) – стилизованное изображение сокола в полете.
  • Кукушка – знак жизни, Живы.
  • Козел – знак плодородия, плодовитости.
  • Свинья – знак плодородия, изобилия.

Часто древние мастера изображали знаки, которые обозначали солнце. Это солярные знаки. Солнце за тысячелетия получило великое множество вариантов изображения. К ним относятся и разнообразные кресты - как в круге, так и без него. Некоторые кресты в круге очень похожи на изображение колеса, и это неспроста: человек видел, как солнце двигалось, то есть "катилось" по небу, как огненное колесо. Вечное движение небесного светила было отмечено крючковатым крестом, свастикой.

Свастика обозначала не только движущееся солнце, но и пожелание благополучия. Особенно часто она встречается в северных вышивках как полотенец и рубах, так и в браном ткачестве.

Символы природы очень многочисленны и многогранны. Нет такого символа, который бы означал саму природу. Зато ей посвящено довольно много магических знаков. Это прежде всего, природа волшебная. Поэтому, начнем с символов Мирового Древа. Мировое Древо – «Ось мира», оно держит на себе все миры. В кроне расположился мир Прави. У ствола – Явь, в корнях – Навь.

Особо известен такой символ, как цветок папоротника, с которым связана легенда – папоротник в ночь на Купалу выпускает красивейший цветок-огнецвет. И цветет он только одну ночь, а потом бесследно пропадает. Тот, кто найдет этот цветок, станет мудрым и сильным.

По материалам вебинара Артура Салякаева

8125

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: