Роль ювелирных украшений в формировании истории семьи неоспорима!

Часто слышу такое высказывание, что за последние годы наша страна несколько утратила ювелирную культуру - культуру покупки, дарения, ношения ювелирных изделий. Сегодня люди, выбирая подарок, отдают предпочтение новому гаджету, парфюму или дешевой керамической фигурке, которая не имеет не исторической, не материальной ценности. Деньги тратятся на буфаторию. В то время, как исторически в России самым значимым, желанным подарком были ювелирные изделия, столовое серебро.

И Вы знаете, я согласна с такими высказываниями. Так все и есть. Мы, люди, должны понять, что ювелирные украшения - это не просто золотые сережки или золотой браслет, ювелирные украшения способны создать вашу личную историю СЕМЬИ. Вы будете потом рассказывать своим детям, что кольцо было подарено папой на твое рождение, а золотой браслет на годовщину свадьбы, а это колье - на Новый год, который Вы отмечали в кругу семьи, вспоминаю о том как Вы провели его, этот Новый год, что там происходило. Детям всегда безумно интересно слушать, как что было, тем более если в рассказе и они выступают героями. Ну, вспомните себя, когда Вам родители рассказывали семейные истории, вы тогда еще маленькими были... как мило это вспоминать. Ведь наши дети копируют нас, они потом будут перенимать Ваши традиции!
А что сможет потом рассказать про вас и ваши отношения модный гаджет, который через год Вы поменяете или парфюм, который вы через месяц используете? Ничего... даже памяти не останется. 

Вспомните фамильные украшения, передаваемые из поколения в поколение, бабушкины сережки, прабабушкины серебрянные ложки или кольцо, купленное родителями, когда вы поступили в институт! Как это трогательно! Это вещи, которые со временем не только не теряют своей ценности, но и , напротив приобретают ее. 
А знаете ли Вы, что по ювелирным украшениям можно составить Ваш портрет: узнать особенности характера, профессию, образ жизни, увлечения, хобби. А почему бы и нет? Мне такая идея нравится!

Восстанавливая и развивая ювелирную культуру, я уверена, мы будем и положительно влиять на молодое поколение, делая их более ответственными, думающими, воспитанными и умными. Ведь, юноша будет понимать, что ему предстоит формировать историю своей будущей семьи, а значит, ему необходимо хорошо учиться, чтобы в жизни добиться успеха. Ему и только ему, предстоит купить сначала помолвочное кольцо, потом обручальное, а потом на годовщину свадьбы. Юноша уже заранее должен понимать, что он должен состояться как мужчина, как профессионал.

Я подитожу: украшения многогранно по своей сути. В них закрадывается целый спектр эмоций, порой самое сокровенное - ощущение любви близкого человека, память, история целой семьи. Много ли еще можно найти в Вашей жизни предметов, в которые был бы заложен столь глубокий смысл?

Марина Слотина

2966

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: