Жемчуг Островов Кука

Жемчуг Островов Кука

Помимо Таити морской черный жемчуг также культивируется на Островах Кука. Можно сказать, что этот жемчуг является более экзотичной альтернативой таитянскому жемчугу.

 

 

Морской черный жемчуг Островов Кука берет свое начало в лагунах островов Манихики, Пенрин (Тонгарева) и Ракаханга, входящих в состав северной группы Островов Кука. Это одни из самых труднодоступных островов в мире, открытые полинезийскими мореплавателями в 14 веке, находящиеся примерно в 1200 километрах к северу от главного острова страны - Раротонга. Сбор природного жемчуга и раковин устриц на островах Манихики и Пенрин начался еще в 1890-х годах, культивация черного жемчуга началась в  начале 1970-х и первые коммерческие фермы появились в середине 1980-х. Сегодня 95% черного жемчуга в стране выращивается на острове Манихики.

Жемчуг Островов Кука практически идентичен черному жемчугу Таити, воды атоллов Островов Кука и Французской Полинезии являются природной средой обитания черногубой устрицы Пинктада маргаритифера, производящей этот вид жемчуга. Тем не менее жемчуг Островов Кука гораздо менее известен ценителям драгоценностей, чем знаменитый жемчуг Таити. Одна из причин этому - гораздо меньшие объемы добычи, ведь именно Французская Полинезия поставляет на мировой рынок львиную долю черного морского жемчуга, тогда как доля Островов Кука – более чем скромные 3% (примерно 300000 жемчужин или 600 килограмм жемчуга в год), что делает этот вид жемчуга поистине редким и уникальным. В 2012 году только 25 ферм активно культивировали жемчуг на Островах Кука, 8-10 самых крупных из них производили 75% урожая. Еще одна причина – это отрезанность островов Кука от остального мира, ведь многие не только не слышали о жемчуге этого государства, но и не подозревают о существовании самой страны.

Тем не менее отрасль добычи жемчуга является одной из важнейших в экономике этой крошечной страны. Премьер министр Островов Кука Генри Пуна сам был фермером по культивации жемчуга на атолле  Манихики и как никто понимает все тонкости этой отрасли.

Несмотря на свое название, также как и жемчуг Таити, черный жемчуг островов Кука практически не бывает чисто черного цвета. Чаще всего встречаются жемчужины серебристого и темно-серого цветов с оттенками синего и зеленого. Согласно полинезийской мифологии черная жемчужина напоминает радугу, по которой бог мира Ронго спустился на землю.

Изолированность острова Манихики – главного жемчугодобывающего острова страны – порождает проблему для маркетинга и сбыта жемчужин, ведь среднему фермеру практически невозможно самостоятельно продать свой урожай на внешнем рынке. Поэтому в стране Министерством морских ресурсов была создана государственная организация «Жемчуг Островов Кука» (СIPA - Cook Islands Pearl Authority), которая занимается регулированием жемчугодобывающей отрасли и маркетингом местного жемчуга. Одной из задач этой организации является контроль за качеством выращиваемого жемчуга, так например согласно требованиям CIPA время культивации каждой жемчужины  должно быть не менее 18 месяцев, что гарантирует минимальную толщину перламутра в 0,8 мм.  Это довольно большая толщина для культивированного морского жемчуга, так, например, толщина перламутра японского жемчуга Акоя равна примерно 0,35 мм.

CIPA заинтересована в том, чтобы позиционировать жемчуг Осровов Кука как более качественную и эксклюзивную альтернативу жемчугу Таити на мировом ювелирном рынке. С этой целью в 2009 году был создан бренд жемчуга «Аваики». Только самый качественный жемчуг, прошедший контроль качества и произведенный фермами, отвечающими требованиям CIPA и аккредитованными этой организацией, имеют право носить имя «Аваики». Требования, которые предъявляются фермерам касаются не только качества жемчуга, но и экологии лагун, ведь каждая устрица фильтрует через себя 120 литров воды в час, и поддерживать чистоту воды в лагунах очень важно для будущего этой отрасли.

Большая часть жемчуга Островов Кука идет на экспорт. Новая Зеландия и Австралия являются главными покупателями. Аваики бренд известен также в Соединенных Штатах и странах Бенилюкса. 18-20% жемчуга покупается на внутреннем рынке Островов Кука местными ювелирами, но и этот жемчуг в конце концов в своем большинстве оказывается за пределами страны уже в составе ювелирных изделий, приобретенных туристами, посещающими остров Раротонга. Только дилеры, аккредитованные CIPA имеют право продавать жемчуг Островов Кука как жемчуг «Аваики», без соответствующей аккредитации дилер имеет право продавать жемчуг под общим именем «Жемчуг Островов Кука» или же дать жемчужинам свое брендовое название. Такие же требования предъявляются и к производителям ювелирных изделий с жемчугом Островов Кука.

CIPA придерживается таитянской системы классификации своего жемчуга. Жемчугу высшей категории присваивается категория А, затем идут категории В, С и наконец низшая категория D.

Французская Полинезия предъявляет к качеству своего жемчуга требования аналогичные тем, что CIPA предъявляет к жемчугу Островов Кука, и экспорт из Таити жемчуга с толщиной перламутра менее 0,8 мм. запрещен, весь жемчуг с недостаточной толщиной перламутра подлежит уничтожению (в дробильной машине) сразу после прохождения рентгена. Тем не менее на рынке можно встретить таитянский жемчуг с толщиной перламутра 0,5 мм и менее. Видимо часть таитянского жемчуга вывозится из страны минуя контроль качества.

Методы продаж черного жемчуга Таити и Островов Кука на мировом оптовом рынке отличаются. Так значительная часть таитянского жемчуга продается на оптовых аукционах, при этом главным центром оптовой торговли черного таитянского жемчуга стал Гонконг, где проводятся восемь специализированных аукционов в год. Аукционы также организуются и на самом острове Таити. Мировые цены на жемчуг Таити формируются в значительной части на этих аукционах. В свою очередь CIPA Островов Кука поставляет свой жемчуг на экспорт непосредственно через аккредитованных оптовых дистрибьюторов со склада этой организации на острове Раротонга. Только один пробный аукцион имел место в столице страны городе Аваруа в 2011 году, после которого CIPA отказалась от этой практики. CIPA же и устанавливает цены на жемчуг, выращенный на островах Кука. Как правило эти цены выше, чем на жемчуг Таити, что в некоторой степени подчеркивает эксклюзивность жемчуга «Аваики».

Тот факт, что значительная часть таитянского жемчуга продается на оптовых рынках за пределами Таити создает условия для искусственного облагораживания этого вида жемчуга. Во Французской Полинезии какое-либо облагораживание жемчужин (такое, например, как окрашивание или полирование) не допускается, весь жемчуг, идущий на экспорт из Таити, является абсолютно естественным, но за пределами Французской Полинезии местные организации, отвечающие за качество жемчуга, не имеют контроля над процессами. Поэтому, покупая жемчуг Таити в Гонконге, трудно гарантировать на 100%, что он не подвергся облагораживанию уже после того как его вывезли из Таити. В то же время оптовым покупателям, закупающим жемчуг Островов Кука у организации CIPA, гарантируется то, что жемчуг не подвергся искусственному облагораживанию. Весь жемчуг, идущий на экспорт снабжается соответствующими сертификатами. При желании всю “родословную” жемчуга с Островов Кука можно проследить начиная с того когда, кем и на какой ферме было внедрено ядро в устрицу. Все соответствующие документы хранятся в  архиве Министерства морских ресурсов страны.

Несмотря на конкуренцию со стороны других видов жемчуга и в первую очередь жемчуга Таити, в CIPA надеются, что бренд «Аваики» займет подобающее ему место на мировом рынке элитного жемчуга. 

 

Материал предоставлен компанией Treasure Island

Галерея

Жемчуг Островов Кука
4712

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: