Золото опять в фаворе. Спасибо Трампу

Назначение спец прокурора для расследования связей администрации Дональда Трампа с Россией и возможного вмешательства РФ в предвыборную кампанию привело к резкому скачку цен на золото. Желтый металл продолжает оставаться главным мировым активом-убежищем в периоды геополитической турбулентности, а значит,  он просто не мог не отреагировать на риск импичмента 45-го президента Соединённых Штатов. В результате котировки желтого металла подскочили за день на 2%, поднявшись до уровня 1260 долларов за тройскую унцию. Рублевые цены также повысились. Грамм золота в России подорожал за два последних дня на 100 с лишним рублей, поднявшись до отметки 2317 р.

Опционы рынка золота и слабый доллар также поддерживают бычью динамику на рынке драгоценных металлов. Так  за последние пять дней курс американской валюты снизился к ведущим мировым валютам на 1,6-3,2%. В основе этого падения не только новые скандалы вокруг администрации Дональда Трампа, но и слабые макроэкономические данные, приходящие из Штатов. Разочаровывающая статистика по розничным продажам и инфляции в США, снижение вероятности повышения процентных ставок на следующем заседании Федерального резерва - все это толкает котировки доллара вниз, а цены на золото и серебро вверх.

С точки зрения технического анализа, перед желтым металлом, после пробития сопротивление на 1246-47, сформированное 55/200-дневным скользящим средним значением, открывается дорога к максимумам года - 1295 долларов за тройскую унцию. В России же динамика цен на золото будет определяться ситуацией с отечественной валютой. Если рубль продолжит терять свои позиции к доллару на фоне падения цен на нефть, то грамм желтого металла вполне может подорожать еще на 200-300 рублей.

Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома

Источник: zoloto-md.ru
2351

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: