Золотой скандал: кто заказал «Алтын»

Золотой скандал: кто заказал «Алтын»

Впервые после нескольких лет отсутствия на российском рынке ювелирный холдинг «Алтын» принял участие в XXII Международном форуме ювелирной индустрии «Junwex Петербург», проходящем c 5 по 9 февраля 2014 г в северной столице.

Постоянные покупатели «Алтына» до сегодняшнего дня хранили свои дисконтные карты, будучи уверенными, что компания рано или поздно вернется на российский рынок и не упустили возможности поздравить холдинг с возвращением, пожелав ему дальнейших успехов.

Однако на фоне положительной волны со стороны покупателей совершенно иначе отреагировали на появление «Алтына» конкуренты, устроившие на этой почве в первый же день выставки настоящий скандал, свидетелями которого стали сотрудники холдинга.

Представители одной из столичных ювелирных компаний, называющие себя монополистами на российском рынке, обратились с претензиями к организаторам выставки «Junwex Петербург». При этом, в адрес представителей «Алтына» высказывались претензии к проводимой ценовой политике, а также угрозы вызвать различные проверки со стороны надзорных органов и в конечном итоге – прекратить любую деятельность на ювелирном рынке России.

В присутствии представителей «Алтына» эта крупная московская ювелирная компания требовала у организаторов выставки разорвать действующий договор с Санкт-Петербургским ювелирным заводом «Алтын», а также не принимать от них дальнейшей заявки на участие во всех последующих выставках. Устроители форума попытались объяснить, что у них нет никаких оснований так поступать с кем-либо из участников выставки.

Однако московская компания пошла еще дальше, подключив к скандалу руководителей Гильдии ювелиров России, которые также стали оказывать давление на организаторов мероприятия, настаивая отстранить ювелирный холдинг «Алтын» от участия в выставке. Ещё одной попыткой устрашения организаторов стал звонок московской ювелирной компании в ФСБ города Санкт-Петербурга. Высокопоставленный чиновник ФСБ в считанные минуты прибыл на выставку. Данный факт заставил присутствующих задуматься над тем, что в то время, когда Россия борется с коррупцией, за спиной у высшего руководства существуют подобные карманные службы, которые готовы оказать помощь в устранении конкурентов по одному телефонному звонку.

Что же спровоцировало известную московскую ювелирную компанию на скандальные действия в отношении «Алтына»? Скорее всего, причиной послужила реклама «Алтына», в которой многие свои украшения ювелирный холдинг «Алтын» предлагал по ценам 2009 года, то есть периода проведения следственных мероприятий в отношении «Алтына», когда у компании были изъяты 1,5 тонны золота в качестве вещественных доказательств. Видимо поэтому, 5 февраля 2014 года конкуренты «Алтына» пытались настоять на том, чтобы организаторы выставки никогда в будущем не заключали договор с Санкт-Петербургским ювелирным заводом «Алтын».

Несмотря на явные угрозы, заявка «Алтына» на участие в выставке в 2015 году все же была подана в администрацию. Удивляет тот факт, что центром скандала оказался крошечный стенд «Алтына», который был в разы меньше торговых площадей, арендованных другими участниками мероприятия, в том числе и вышеупомянутой московской ювелирной компанией.

По сути, негативное отношение конкурентов к «Алтыну», их профессиональная ненависть и попытки помешать его возвращению на российский рынок являются лучшим доказательством того, что этот ювелирный завод многие годы выпускает качественную продукцию, которая пользуется большой популярностью у покупателей. Высокий уровень продукции «Алтына» подтверждают многочисленные экспертизы. Одна из них была проведена в рамках уголовного дела сотрудниками Института криминалистики ФСБ России.

Исследование показало, что пробы всех изделий, изъятых на ювелирном заводе «Алтын» в Петербурге, а также гипермаркетах золота «Алтын» в нескольких городах, не только соответствовали 585-й пробе золота, но во многих случаях даже превышали этот показатель. Другая экспертиза, проведенная сотрудниками следственного управления ФСБ с участием специалистов-контролеров Центральной Государственной инспекции пробирного надзора города Москвы, подтвердила, что более 370 тысяч изделий, осмотренных во время обыска, были изготовлены на ювелирном заводе «Алтын» в городе Санкт-Петербурге, о чем свидетельствует наличие на каждом изделии зарегистрированного именника завода-изготовителя, а также государственного пробирного клейма «РФ» установленного образца.

Как бы там ни было, ставить точку в истории с «Алтыном» пока рано. Не стоит сомневаться, что скандал обязательно получит свое продолжение, поскольку честный труд и качественная работа добросовестных бизнесменов всегда являлись камнем преткновения и объектом зависти для предприятий-конкурентов, способных ставить палки в колеса на уровне правительства и госструктур. Простая человеческая ненависть и зависть, увы, делают свое дело.
Источник: Новый регион 2
2413

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: