Отмена кассовых аппаратов при ЕНВД

 В этой статье мы обобщили опыт решения типовых задач и ответов на наиболее распространенные вопросы, которые задают нам клиенты, владельцы ювелирных магазинов и розничных ювелирных сетей, плательщики ЕНВД, в связи с отменой кассовых аппаратов 

Кассовый аппарат ЕНВД - автоматизация без фискализации

Отмена кассовых аппаратов для плательщиков ЕНВД обусловлена пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Федеральный закон 54-ФЗ).

В этой статье мы обобщили опыт решения типовых задач и ответов на наиболее распространенные вопросы, которые задают нам клиенты, владельцы магазинов и розничных сетей, плательщики ЕНВД, в связи с отменой кассовых аппаратов:

  • Можно ли отказаться от ККТ и как?
  • Какие документы выдавать покупателю?
  • Что будет, если ли продолжать применять ККТ?
  • Возможна ли работа без кассового аппарата, что использовать для управленческого учета?
  • Можно ли отказаться от услуг центра технического обслуживания (ЦТО)?
  • Как, со ссылкой на нормативные акты, аргументировано доказывать розничным покупателям, которые требуют кассовый чек, что выдаваемые им документы правомерны и имеют юридическую силу?
Кто может отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ЕНВД

Отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов могут плательщики вмененного налога, если их деятельность:

  • не связана с розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% (Пункт 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"; Письмо Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451; Информация ФНС России от 29.09.2009)
  • регламентируется исключительно ЕНВД. Если же ЕНВД сосуществует с любыми другими налоговыми режимами, в частности с общим режимом налогообложения, с УСНО, ЕСХН, то ККТ нужно применять в части продаж, не относящихся к вмененной деятельности (Информация ФНС России от 29.09.2009).
Как отказаться от применения ККТ

В настоящее время единственный надежный способ воспользоваться положением об отмене кассовых аппаратов и отказаться от применения ККТ и не получить претензии от контролирующих органов – снять кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции. Пока ККТ не будет снята с регистрации в ИФНС, сотрудники нало-говых органов могут проверить ее применение (федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). При этом за неприменение ККТ, равно как и за несоответствие ККТ законным требованиям (отсутствие ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы ЦТО, исключение применяемой модели ККТ из госреестра) наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при продаже товаров, работ, услуг. Штраф за это составляет: 

  • для руководителей организаций и предпринимателей: 3000 - 4000 руб.; 
  • для организаций: 30 000 - 40 000 руб.

Работа без кассового аппарата. Какие документы выдавать покуптелю

Работа без кассового аппарата предполагает выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ, который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:

  • наименование, номер и дата выдачи документа;
  • наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя, ИНН;
  • наименование и количество приобретенных товаров (работ, услуг);
  • сумма оплаты;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего документ.

При продаже товаров или выполнении работ, оказании услуг, для которых не предусмотрены бланки строгой отчетности (БСО), можно использовать один из документов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, которые реализованы во всех современных компьютерных системах автоматизации торговли или разработать собственную форму документа.

Для сферы услуг, для которых вместо чека ККТ предусмотрена возможность выдавать БСО, покупателям должны выдаваться именно БСО (пункты 2, 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Использовать БСО вместо ККТ можно только при оказании услуг населению, перечень которых содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (например, к ним относятся ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание автомобилей).
Применять надо БСО, утвержденные для конкретного вида услуг. Если же унифицированной формы нет, то можно использовать свою форму БСО, содержащую все необходимые реквизиты и отпечатанную в типографии (пункты 3, 4, 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; Письма Минфина России от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-240);

Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

Что будет, если продолжать применять ККТ

Предприниматель сам решает, прекратить применение ККТ или дальше ее использовать. Федеральный закон 54-ФЗ устанавливает право отказа от кассовой техники, но не обязанность. При отказе от ККТ, в соответствии с  указанным законом, по требованию покупателя продавец обязан предоставить документ оплаты, содержащий перечень реквизитов, которые указаны в предыдущем разделе этой статьи.

Если продавец не выдает покупателям указанные выше документы об оплате или в ваших кассовых чеках нет всех необходимых для таких документов реквизитов, то отмена кассовых аппаратов – не для Вас, нужно и дальше использовать ККТ во всех случаях продажи товаров (работ, услуг) за наличный расчет (или с помощью платежных карт). Покупателям в этом случае будет достаточно выдать кассовый чек, и другого документа по их требованию оформлять не нужно.

При этом придется по-прежнему соблюдать установленный порядок регистрации и применения ККТ, платить за обслуживание и замену ЭКЛЗ (пункт 2.1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона 54-ФЗ; Положение, утв. Постанов-лением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470). В противном случае налоговые органы могут вас оштрафо-вать по ст. 14.5 КоАП РФ (Письма Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451, от 13.08.2009 N 03-01-15/8-413).

Чем заменить ККТ, что использовать для управленческого учета

 Для управленческого учета и контроля продавцов и кассиров можно использовать POS-систему без фискальных функций. Такая система состоит из POS-компьютера с монитором, принтера чеков и программного обеспечения для управления торговлей. POS-система для ЕНВД может быть укомплектована денежным ящиком, сканером штрих-кодов, программируемой клавиатурой, считывателем дисконтных карт, дисплеем покупателя, электронными весами, принтером этикеток. К ней можно подключить систему видеонаблюдения.

Помимо невысокой стоимости, POS-система для ЕНВД обладает рядом преимуществ:

  • Такая система позволяет предоставлять покупателю документы оплаты, которые полностью соответствуют требованиям Федерального закона 54-ФЗ.
  • Такая система, помимо учета поступления денег от покупателя, обеспечивает суммовой и количественный товарный учет, управление ассортиментом, ценами и скидками в розничной торговле, позволяет выводить управленческие отчеты.
  • POS-система для ЕНВД легко масштабируется и модернизируется, она может быть укомплектована дополнительным совместимым оборудованием и программным обеспечением.
  • Такая система может работать в единой сети с другими компьютерами и быть частью системы управления бизнесом предприятия.
  • При переходе на общий режим налогообложения или комбинации ЕНВД с любыми другими налоговыми режимами, в частности с общим режимом налогообложения, с УСНО, ЕСХН, можно доукомплектовать POS-систему для ЕНВД фискальным регистратором и продолжать использовать ее, без необходимости внедрять что-то новое.

Например, недорогая POS-система состоит из компьютера с принтером чеков и программы ИТ-К: Ювелирная Розница и позволяет вести полноценный товарно-денежный учет, контролировать продавцов и выписывать покупателям все необходимые документы.

Кассовый аппарат для ЕНВД

При жестком ограничении бюджета вместо POS-системы для ЕНВД для целей учета денежных средств, поступающих от реализации можно использовать автономный ККМ при ЕНВД.

Кассовый аппарат для ЕНВД является аналогом автономного ККМ, но не имеет фискальной функции и его не нужно ставить на учет в налоговой инспекции.

Однако, приобретая такой кассовый аппарат для ЕНВД, нужно понимать, как будет решаться вопрос о выдаче покупателям документа с необходимыми реквизитами, определенными Федеральным законом 54-ФЗ.

Что делать со старой контрольно-кассовой машиной (ККМ)

Снятую с учета кассовую технику можно продолжать применять для удобства учета или для контроля сотрудников, которые принимают денежные средства (информация на сайте ФНС России от 29.09.2009). В этом случае налоговые инспекторы не будут проверять применение такой ККТ, т.к. Вы воспользовались положением об отмене кассовых аппаратов.

Интересно, что далеко не все существующие ККМ удовлетворяют требованиям к документам оплаты, установленным в Федеральном законе 54-ФЗ. Кассовый чек, выданный снятым с учета аппаратом, не будет являться подтверждающим документом, если он не содержит должность, Ф.И.О. и подпись лица, наименования товаров и другие установленные законом необходимые реквизиты.

В то же время, большинство ККМ  выдают простой кассовый чек с реквизитами, установленными пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.08.1998 N 904, которые (реквизиты) не содержат  наименование и количество приобретенных товаров (работ, услуг), а также должность и Ф.И.О. продавца.

Следовательно, если старая ККМ требованиям пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ не удовлетворяет, то имеет смысл обзавестись POS-системой для ЕНВД.

Можно ли отказаться от услуг центра технического обслужи-вания (ЦТО)

Можно отказаться от услуг ЦТО по обслуживанию снятой с учета ККТ. Можно ли вернуть аванс за обслуживание, зависит от условий договора с ЦТО.

Покупатель требует «кассовый чек». Что сказать покупателю

Выданный документ об оплате:

  • Удостоверяет факт покупки и приравнивается к кассовому чеку в силу пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона  54-ФЗ
    Может служить для подтверждения покупателями – юридическими лицами и предпринимателями их налоговых расходов (Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-01-15/9-470)
  • Розничные покупатели – физические лица могут использовать выданный документ для защиты своих прав как потребителей, например, для возврата или обмена товара в соответствии со статьей 493 ГК РФ

Оригинал статьи

http://www.it-kostroma.com/about/pr/detail.php?ID=2001