ОАО "Киевский ювелирный завод" - лидер среди производителей ювелирных изделий на Украине. Под руководством Председателя правления Воловика Валерия Владимировича завод производит почти половину всей отечественной ювелирной продукции и всегда поддерживает высокое качество своих изделий.
А когда-то в 1936 году все начиналось с полукустарного производства - мастерской по ремонту часов и реставрации ювелирных изделий, на основе которой

была образована Киевская ювелирно-часовая фабрика, а впоследствии, завод. Со времени основания, используя опыт и славные традиции мастеров прошлого, постоянно совершенствуя технологии производства, завод стал одним из наибольших торгово-промышленных комплексов Украины.

"Изысканность, вкус, традиции"" - неизменный девиз предприятия. Изделия завода удовлетворяют вкусы самых прихотливых потребителей. Ассортимент ювелирных изделий ОАО "Киевский ювелирный завод" - это свыше 5 тысяч наименований. Ежемесячно мастера предприятия обновляют его на 50 изделий. Среди продукции есть элегантные гарнитуры, сережки, перстеньки, колье, цепочки, кулоны, браслеты, которые гармонично соединяют благородство металлов и самоцветов и совершенство выполнения. Бриллианты, цветные натуральные камни, серебро, золото, платина и другие благородные материалы - основа для творений мастеров завода, выполненных как в традиционном дизайне, так и с использованием оригинальных вставок, новых современных форм, фантазийной огранки. Изделия завода могут удовлетворить вкусы не только женщин. Мужчины найдут среди ассортимента изделий запонки, зажимы для галстука, печати с бриллиантами, браслеты для часов, браслеты-цепочки и другие изысканные вещи.

Отдельного слова заслуживает изготовление ОАО "Киевский ювелирный завод" государственных наград. В августе 1992 г. предприятие изготовило первые государственные награды независимой Украины, среди которых - "Почетное отличие

Президента Украины", Звезда ордена "Князя Ярослава Мудрого", Звезда "За мужество", Звезда ордена "За заслуги", орден "Богдана Хмельницкого". Всего за последние годы выпущено свыше 250 наименований государственных и региональных наград, а также почетных знаков. В частности, с 1994 г. предприятие является исполнителем корон для Всеукраинского открытого рейтинга популярности и качества „Золотая фортуна" .

Изделия ОАО "Киевский ювелирный завод" получили признание не только среди отечественных ценителей ювелирного искусства. Все творения ювелиров демонстрировались на выставках в Японии и Малазии, Германии и Швейцарии, Великобритании и Италии и принесли предприятию высокую международную оценку.

Высокое качество продукции отмечено большим количеством как отечественных, так и мировых наград. Завод стал победителем международного конкурса, организованного фирмой "Де Бирс" в 1981 году. В рамках международного проекта "За успешное экономическое выживание и развитие в условиях социально-экономического кризиса" в 1995 году предприятие получило "Факел Бирмингема". В 1997 году в номинации "За гибкость и мудрость политики управления" предприятию в ручен хрустальный "Мальтийский рыцарь". Международной наградой "Золотой Меркурий" украинские ювелиры отмечены в 1998 году за возрождение национальной экономики и развитие интеграционных процессов.

В ноябре 1999 года завод награжден „Международной платиновой звездой за качество" (Мадрид, Испания). Этого же года высокое качество изделий предприятия отмечено национальной общественной наградой "Высшая проба". За плодотворный творческий труд дизайнеры и ювелиры ОАО "Киевский ювелирный Завод" неоднократно получали дипломы и награды на киевской выставке "Ювелир-экспо Украина".

Сегодня ОАО "Киевский ювелирный завод" является не только наибольшим производителем ювелирных изделий для массового украинского рынка, но и лидером в освоении новых технологий и материалов. Например, цепевязальный цех, благодаря использованию новейшего оборудования, значительно опередил всех своих конкурентов за производительностью производства. В этом цехе рождается свыше ста видов цепочек из золота и серебра разнообразных видов плетения.

"Киевский ювелирный завод" является одним из немногих предприятий Украины, что выпускает ювелирные изделия с алмазной обработкой, которая предоставляет украшениям особенного блеска и оригинальности. Мастера предприятия используют также новые виды закрепления. Разработки в отрасли новых технологий дали возможность овладеть принципиально новым способом нанесения изображений на изделия методом компьютерной гравировки.