СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

ГОК «Юбилейный» переехал

В Аяно-Майском районе Хабаровского края состоялся запуск в эксплуатацию золотообогатительной фабрики ГОКа «Юбилейный» ЗАО «Артель старателей «Амур». Здесь в пробном режиме отлаживается технологический процесс, ведутся пуско-наладочные работы.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в артели старателей «Амур», горно-обогатительный комбинат в рекордно-короткие сроки был построен вблизи месторождения «Красивое», запасы которого по приблизительным оценкам составляют около пяти с половиной тонн золота.

Этот участок, носящий имя Муктана, хорошо знаком старателям артели, в прежние годы здесь добывали россыпное золото. Добывающий участок просуществовал до 91-го года, пока россыпи не иссякли. Потом участок закрыли.

В связи с переходом артели на разработку рудных месторождений о Муктане вновь вспомнили в середине 90-х годов, сюда был заброшен поисковый отряд геологоразведочной экспедиции «Амура» для определения возможностей добычи рудного золота. Так в 2001 году были вскрыты рудные тела месторождения «Красивое».

Вместе с комплексом работ, направленных на уточнение промышленных запасов месторождения, разворачивалось строительство новой фабрики. Для этого провели уникальную операцию: старую фабрику демонтировали и перевезли более чем за сто километров с рудника «Юбилейный», который выработал свои запасы.

Новый ГОК «Юбилейный» от своего предшественника унаследует только название, это будет уже качественно другая фабрика. Для извлечения золота используются те же процессы, что и прежде - флотация и гравитация, но совершенно другим будет оборудование. Полученный в результате технологических процессов гравитационный концентрат и флотоконцентрат будут доставляться на ГОК «Рябиновый» и там доводиться до конечного продукта. Проектная мощность фабрики рассчитана на переработку 200 тысяч тонн руды в год.

Считанные месяцы ушли и на выполнение другой важнейшей задачи – обустройство вахтового поселка, рассчитанного на размещение около 350 человек, и ремонтно-механических мастерских. Три бригады плотников, что называется, «с ноля», построили новую рацию, баню, склад, два общежития, дизельную электростанцию и кузню, возвели свинарник, достроили медпункт. На следующий год запланировано строительство лаборатории, гаражей, общежития для инженерно-технических работников.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ГОК «Юбилейный» (Хабаровский край) начнет работу в конце 2006 года

4897

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку