СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00

Либерализация рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в России: состояние и перспективы

Оргкомитет РДМК-2007 и информационно-аналитическое агентство «Русская Ювелирная Сеть» с участием редакции журнала «Драгоценные металлы. Драгоценные камни» продолжают публикацию материалов «круглого стола» по теме: «Либерализация рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в России: состояние и перспективы».

«Круглый стол» провели 29 января 2007 года в ИТАР-ТАСС Оргкомитет РДМК-2007 и Центр развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов с участием информационно-аналитического агентства «Русская Ювелирная Сеть». В его работе приняло участие 24 представителя делового сообщества отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней и более 50 приглашенных работников СМИ.

Центральный вопрос дискуссии — изменение таможенного режима и порядка получения экспортных лицензий в соответствии с Указом Президента России «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней» №26 от 11 января 2007 года. Указом отменены квоты на экспорт необработанных природных алмазов, платины и металлов платиновой группы, руд и концентратов цветных металлов, содержащих драгоценные металлы. Кроме того, отменен запрет на экспорт руд и концентратов драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов.

Дискуссия проходила под председательством В.В.РУДАКОВА, главы отраслевого Комитета ТПП РФ, председателя Совета директоров ОАО «Полюс Золото». В ней приняли участие заместитель председателя Правления ОАО «ГМК Норильский никель» Ю.А.КОТЛЯР, президент НП «Центр развития международного сотрудничества производителей и потребителей драгоценных металлов» Е.М.БЫЧКОВ, председатель Союза золотопромышленников В.Н.БРАЙКО, президент Российского алмазного союза В.В.ПИСКУНОВ, генеральный директор НП "Межрегиональное объединение производителей драгоценных металлов" О.В.ПЕЛЕВИН, вице-президент Ассоциации производителей бриллиантов А.А.ЭВОЯН, генеральный директор Московского представительства «Джонсон Матти ЛТД» (Великобритания) Ю.М.ПИСКУЛОВ, директор по маркетингу ОАО «Мосэкспо-металл» В.Н.УСТИНОВ и другие.

В ходе дискуссии отмечалось, что отмена квот позволит добывающим компаниям выстраивать долгосрочную стратегию добычи и сбыта продукции, укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках. Прежняя процедура выделения экспортных квот предусматривала длительный (до 90 дней) период согласований в министерствах и ведомствах. Добывающие компании зависели в своих планах от решений чиновников, не успевали оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. А как будет сейчас?

Участники рынка и аналитики не склонны переоценивать значение документа: отмена ограничений по квотам кардинально ситуацию не меняет из-за сохранения государственной монополии на внешнеторговые операции и прежней схемы получения экспортных лицензий. У государства остается много рычагов для контроля над экспортом: одноканальная система экспорта через ФГУП «Алмазювелирэкспорт», лицензирование экспорта Министерством экономического развития и торговли РФ, осуществление экспорта через специализированные таможенные посты и участие государственных контролеров Министерства финансов РФ при оформлении поставок продукции за рубеж.

Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней продолжает оставаться одним из самым архаичных, сохраняя порядок, основы которого были заложены еще в советское время. Государство до настоящего времени сохраняет монополию на экспорт металлов платиновой группы и природных алмазов. Эта сфера является единственной во внешнеторговой деятельности (за исключением экспорта вооружений), где невозможно прямое заключение контрактов между продавцом и потребителем продукции. По мнению большинства участников рынка, темпы его либерализации должны быть ускорены. Отрасль надеется, что Правительство РФ воплотит в жизнь планы по дальнейшему реформированию рынка и приведению его в соответствие с международными нормами. Еще весной 2006 года Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал о намерении Правительства создать до конца года на базе Гохрана, Пробирной палаты и ФГУП «Алмазювелирэскпорт» федеральные агентство и службу, регулирующие деятельность рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Но эти планы по какой-то причине остались не реализованными. Указанная проблематика особенно важна в свете согласованных на Саммите-2006 «Группы восьми» документов по торговле и предстоящего присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Данный рынок стоит перед необходимостью адаптации к сложившимся международным нормам регулирования экспортной деятельности драгоценных металлов и драгоценных камней. Так, в развитых странах этот рынок регулируется тремя способами: через экспортные пошлины, налоги и специализированные биржи. Этого достаточно для обеспечения государственного контроля и саморегуляции рынка.

По мнению некоторых экспертов, от Указа выиграли более мелкие российские производители платиноидов, в частности ЗАО «Артель старателей «Амур» и недавно перешедшая под контроль группы «Ренова» «Корякгеолдобыча» (производят суммарно 6 — 7 т платины ежегодно, что составляет 30 — 35% от общего объема производства платины). Еще совсем недавно компании выражали недовольство многочисленными бюрократическими препонами при получении квотирования. Теперь перед ними остается лишь один государственный редут — лицензирование.

Участники «круглого стола» обсудили ход дальнейшей работы по приведению в действие новых рыночных механизмов, которым предстоит заменить прежний порядок работы. Необходимо определиться и с тем, какие изменения следует внести в правово-нормативную базу отрасли, как и когда их предлагать в законодательные и исполнительные органы власти.

В этой связи в ближайшей перспективе особого внимания потребуют Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и вопросы присоединения России к ВТО. Министерство юстиции РФ, как известно, отклонило проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», разработанный группой депутатов Государственной Думы. Обсуждение нового Указа Президента РФ участниками «круглого стола» будет проходило с учетом дискуссии, которая к этому времени развернулась в отрасли и СМИ вокруг либерализации рынка и торговли с зарубежными партнерами. Сохранение государственной монополии на внешнеторговые операции, отсутствие четкого и понятного порядка получения лицензий на экспорт продукции – все это создает предпосылки для сохранения настороженного отношения потребителей к России из-за «непредсказуемости» поставок. Причиной этого были и остаются многочисленные бюрократические преграды, с которыми связано осуществление внешнеторговых операций.

Публикация материалов «круглого стола» на сайте «Русской Ювелирной Сети» будет продолжена на следующей неделе.

Справочная информация:

Основными экспортерами алмазов в Российской Федерации являются Акционерная компания «АЛРОСА» (Республика Саха (Якутия)), АОА «АЛРОСА — Нюрба» (Республика Саха (Якутия)), ОАО «Алмазы Анабара» (Республика Саха (Якутия)) и ОАО «Нижнее Ленское» (Республика Саха (Якутия)). Не экспортировали алмазы Народное предприятие «Уралалмаз» (Пермская область) и ОАО «Севералмаз» (Архангельская область). «Уралалмаз» не обращался за квотами, «Севералмаз» впервые обратился за квотами в 2006 году. Экспортерами платины и металлов платиновой группы — палладия, иридия, осмия и рутения — в Российской Федерации являются ГМК «Норильский никель» (Красноярский край) и ГМК «Кольская горно-металлургическая компания» (Мурманская область).

Экспортерами руд и концентратов цветных металлов с содержанием драгоценных металлов являются 10 горнодобывающих предприятий, расположенных в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, где отсутствуют необходимые мощности для переработки указанных руд. Объем экспорта составляет несколько сотен тысяч тонн руд и концентратов с содержанием 1,5 тонн золота и до 130 тонн серебра. Объем вывозимых руд цветных металлов с содержанием драгоценных металлов составляет несколько процентов от объема российского производства. Руды и концентраты цветных металлов с содержанием драгоценных металлов экспортировались в Казахстан, Китай, Республику Южная Корея, Японию.

Совокупный объем экспорта алмазов из страны в 2006 году (с учетом поставок из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации) составил 35 млн карат на сумму 1,7 млрд долларов США. Импортерами российских алмазов являются государства ЕС (58% по массе и 78% по стоимости), Израиль (19% по стоимости и 12% по массе), Объединенные Арабские Эмираты (12% и 3,4%), другие 9 стран – 11% по массе и 7% по стоимости.

Объем экспорта платины и металлов платиновой группы добывающими предприятиями (без поставок из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней) составил до 100 тонн на сумму до 1,5 млрд долларов США. Весь металл до настоящего времени вывозился в ЕС, в последующем он направлялся в основные центры потребления платиноидов – США, ЕС, Японию. В основном они использовались в производстве автокатализаторов.
2756

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку