СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00

Уникальный алмаз продали ночью

В демократической республике Конго разгорелся крупный скандал: шахтер местных алмазных копей продал уникальный камень весом в 140 карат. При сделка не была проведена экспертиза, в результате чего алмаз был продан на несколько миллионов долларов дешевле его реальной стоимости.

Представитель руководства алмазодобывающей промышленности страны заявил, что реальная стоимость камня, проданного за 1,4 миллиона долларов, может достигать 10 миллионов. Сейчас уже известно, что горняк продал найденный им камень перекупщику из Ливана, а сам торг происходил ночью.

Теперь вместе с обманутым шахтером в проигрыше оказалась и вся Демократическая республика Конго, в бюджет которой перечисляются два процента от суммы любой сделки с драгоценными камнями, найденными на ее территории. Об этом передает AFP.

Отметим, что только за 2006 год в Конго было добыто алмазов общим весом в 26 миллионов карат стоимостью в 624,7 миллиона долларов. Основными же покупателями конголезских алмазов являются Израиль и Бельгия.

[ yoki.ru ]

1077

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку