СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
АЛРОСА стремится в Китай

АЛРОСА стремится в Китай

С­прос на ал­ма­зы на ази­ат­ском ры­н­ке стре­ми­тель­но рас­тет. Ис­сле­до­ва­ние, про­ве­ден­ное рос­сий­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей АЛРОСА, по­ка­за­ло, что ки­тай­ские по­тре­би­те­ли ча­ще аме­ри­кан­ских пла­ни­ру­ют по­ку­пать юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми. По­это­му не­со­м­нен­но АЛРОСА пла­ни­ру­ет и даль­ше раз­ви­вать свое при­сут­ствие в Ки­тае. Ди­рек­то­р «ЕСО АЛРОСА» Ев­ге­ни­ем Агу­ре­е­вым рас­ска­зал о стра­те­гии ко­м­па­нии по про­да­жам, пла­нах про­дви­же­ния на ки­тай­ском ры­н­ке и взгля­дах на те­ку­щее со­сто­я­ние ал­маз­но­го ры­н­ка.

Как вы оцениваете сегодняшний мировой алмазный рынок?

- Я думаю, что состояние мирового алмазного рынка постоянно улучшается. В 2017 году АЛРОСА и другие крупнейшие мировые производители алмазов увеличили объем добычи. Добыча нашей компании в прошлом году составила 39,6 млн карат. Спрос также растет, и это обнадеживает. Мы видим позитивные тенденции на китайском рынке, сегодня очень хороший спрос на бриллианты и ювелирные изделия из массового сегмента. Конечно, это позитивно влияет на всю цепочку – растет спрос на алмазы и бриллианты.

Рост рынка США, крупнейшего в мире по потреблению ювелирных изделий с бриллиантами, был обусловлен такими факторами, как снижение безработицы и рост среднего заработка. Продажи ювелирных изделий с бриллиантами в четвертом квартале прошлого года также показали хорошие результаты.

Безусловно, на рынке присутствуют и негативные факторы, такие как мошенничество и коррупция в индийской банковской системе. Всю степень серьезности этого фактора еще предстоит изучить, но сейчас уже точно можно сказать, что определенное влияние на ювелирную и алмазную отрасли Индии будет оказано точно. Но в то же время, существует возможность основательно изменить дурные привычки местной банковской системы, что способствует благоприятному развитию отрасли в долгосрочной перспективе.

Каковы планы АЛРОСА по продажам на 2018 год?

- В общем, у нас достаточно амбициозные планы на 2018 год. Объем добычи АЛРОСА будет незначительно ниже, чем в 2017 году, около 36,6 млн карат. Но мы будем более эффективно управлять своими стоками и планируем поставить на рынок около 40 млн карат.

В январе этого года мы подписали трехлетнее соглашение с 56 компаниями на поставку алмазов ювелирного качества и с 11 компаниями на поставку технических алмазов. Сюда входят компании из разных областей отрасли, включая огранку, ювелирное дело и т.д. Среди наших клиентов – шесть компаний из Китая, включая крупнейшего ювелирного ретейлера Chow Tai Fook Jewellery Group. Долгосрочные контракты – основа сбытовой политики АЛРОСА. Около 70% наших алмазов мы продаем таким образом, и только 30% сбываются посредством аукционов и через разовые контракты.

Мы ведем активную деятельность по всему миру. Сегодня у АЛРОСА есть офисы в Гонконге, российском Владивостоке, Израиле, Бельгии, ОАЭ и недавно открылось представительство в Индии. Позднее мы планируем возобновить работу офиса в США. Основная задача этих офисов – взаимодействовать с местной отраслью и отраслевыми организациями, и устанавливать более тесные контакты.

Не менее важное направление нашей работы – это маркетинг. Во-первых, это видовой маркетинг. В 2015 году АЛРОСА стала одним из основателей DPA, которая сегодня включает 7 крупнейших алмазодобывающих компаний мира. DPA разрабатывает программы видового маркетинга в США и Индии, в этом году также будет запущена масштабная программа в Китае. Помимо этого, АЛРОСА также занимается собственными маркетинговыми инициативами и выходит за рамки исключительно добывающей компании для того, чтобы познакомить потребителей с историей алмазов и социальной ответственностью. По факту АЛРОСА ежегодно направляет до $180 млн на социальные и благотворительные проекты.

Алмазный рынок Китая стремительно развивается. Какие планы у АЛРОСА на китайском рынке?

- В прошлом году мы совместно с компанией GFK запустили интересное исследование в США и Китае. Мы опросили около 4000 людей в возрасте от 25 до 55 лет. Результаты оказались чрезвычайно интересными. 86% опрошенных китайских потребителей ответили, что планируют покупку по меньшей мере одного бриллиантового украшения в следующем году. И только 59% потребителей из США рассмотрели бы приобретение ювелирных изделий.

Конечно, мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с местными компаниями. Как я уже говорил, трехлетние долгосрочные контракты у нас подписаны с шестью компаниями из Китая. Но в этом году у нас появились еще кандидаты на включение в список долгосрочных клиентов, среди них крупные ювелирные ретейлеры. Мы надеемся установить доверительные отношения с китайскими клиентами.

За последние три года объем торгов с китайскими компаниями через долгосрочные контракты вырос на 18%. В 2017 году компании из Китая купили у АЛРОСА алмазов на $170 млн, и ожидается, что этот объем увеличится в текущем году.

На самом деле, раньше эти компании тоже были покупателями АЛРОСА, но через оптовых посредников. Они хорошо знакомы с нашей продукцией, но пока не привыкли работать напрямую. В будущем мы надеемся расширить прямое сотрудничество и обеспечить китайские предприятия алмазами и бриллиантами. Более того, мы понимаем, что для доверительных отношений требуется какое-то время. Мы надеемся усилить наши торговые отношения более тесным взаимодействием в будущем.

В 2018 году мы проведем семь аукционов по продаже алмазов в Гонконге. Еще семь аукционов пройдут во Владивостоке – городе, близком к границе с Китаем, что способствует привлечению покупателей из соседних азиатских стран.

Безусловно, мы стремимся к укреплению отношений с ювелирными ретейлерами материкового Китая, включая запуск совместных маркетинговых проектов. По нашим представлениям, благодаря географическому расположению, потребители материкового Китая также заинтересованы в культуре и истории России, а Якутия, основной регион присутствия АЛРОСА, имеет богатые культурные особенности, которые могут быть интересны китайскому потребителю.

Каково ваше мнение относительно одной из самых горячих тем алмазной отрасли - синтетических алмазов?

- Я считаю, что рынки синтетических и природных алмазов могут сосуществовать. Говоря о присутствии синтетических алмазов на рынке, необходимо учитывать два аспекта. Первый – это когда продавцы открыто заявляют, что алмаз искусственно выращен. Несомненно, этот рынок, как и его технологии, постоянно совершенствуется. Но, в конце концов, природные алмазы символизируют собой настоящую любовь, которую не заменить искусственно выращенным камнем.

Что касается другого аспекта, и реальной проблемы отрасли, это синтетические алмазы, которые подмешиваются в партии природных камней. Здесь уже не стоит вопрос о востребованности синтетических алмазов. Это вводит в заблуждение потребителя и в будущем может повлиять на его уверенность в покупке алмазов.

Алмазной отрасли необходимо как можно скорее разработать соответствующий регламент и развивать технологии, способные идентифицировать синтетические алмазы. В настоящее время многие крупные алмазодобывающие компании уже используют инструменты для распознавания алмазов и ожидают, что проблемы разрешатся на законодательном уровне.

Jewellery News Asia

Источник: alrosa.ru
1060

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Кустов, ювелирное производство Кустов, ювелирное производство
Кострома
Производство и реализация ювелирных украшений с драгоценными камнями. Большой модельный ряд, конкурентные цены, неизменно высокое качество.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку