СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Частным лицам могут разрешить добычу золота на Дальнем Востоке

Частным лицам могут разрешить добычу золота на Дальнем Востоке

Добычу золота, которую осуществляют на Дальнем Востоке частные лица, стоит легализовать. Подобное мнение высказал замруководителя фракции «Единая Россия» в Законодательной думе Хабаровского края Владимир Иванов.

На данный момент, подчеркнул парламентарий, нелегальным способом частники ежегодно добывают около 10% от всего объема золота на территории РФ.

«По оценкам экспертов, всего в России ежегодно нелегальная добыча золота охватывает не менее 15-20 тонн, а возможно, и больше», — подчеркнул Иванов.

Если процесс легализовать и поставить на соответствующий контроль, из теневой российской экономики можно вывести сотни миллиардов рублей. Полученные от этих средств налоговые отчисления пополнили бы бюджеты регионов, добавил депутат.

Решить проблему можно, полагает он, распространив на данный вид деятельности патентную систему.

«В Хабаровском крае есть районы, для которых добыча золота частными лицами позволит многим людям уйти от практики нелегальной добычи золота», — заметил парламентарий. По его мнению, люди начнут осуществлять как налоговые выплаты, так и отчислять средства в Пенсионный фонд.

Вопрос нужно решать, по словам Иванова, с учетом специфики Дальневосточного региона и основываясь на опыте соседних территорий.

Критикующие подобное предложение опираются в своих доводах на рост экономических и насильственных преступлений, который будет отмечаться на почве легализации добычи россыпного золота. Однако, отметил Иванов, здесь абсолютно не учитываются запросы жителей Дальнего Востока. Для них этот вид заработка является основным на протяжении нескольких десятилетий.

«Яркий пример в Забайкальском крае — Вершино-Дарасунское или Ключевское, где люди добывают золото нелегально, с риском для жизни. Затем передают его фирмам, которые занимаются отмыванием через фиктивные организации», — уточнил парламентарий.

Предложение магаданских властей о возможности дать частным предпринимателям заниматься добычей золота на небольших, и потому обладающих низкой рентабельностью приисках ранее поддержал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

Источник: 360TV.RU
776

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку