СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Черные бриллианты: что скрывается за уникальным внешним видом этого загадочного драгоценного камня?

Черные бриллианты: что скрывается за уникальным внешним видом этого загадочного драгоценного камня?

Черные бриллианты завершили свой переход со второстепенных ролей на главные. Теперь они соперничают с другими камнями за центрального камня в обручальных или помолвочных кольцах. Стоит рассмотреть подробнее, что скрывается за уникальным внешним видом этого загадочного драгоценного камня.

Краткая история черных бриллиантов

Так называемые «фантазийные черные» натуральные бриллианты в самом недавнем прошлом ценились мало. Автор Дж. Р. Саттон написал в своей книге в 1928 году: «Обыкновенный черный бриллиант не сильно в отличие от черного сургуча. Мнения расходятся в оценке его достоинств, как драгоценного камня».

Существует всего несколько известных черных бриллиантов. Самый известный из них 67,50 карат Черный Орлов, который также называют Глаз Брахмана. О нем говорят, что этот камень был украден из идола в Индии в начале 1800-х годов, и потому на нем лежало проклятие. Сила этого проклятия была такова, что многие владельцы этого драгоценного камня покончили с собой. В итоге Черный Орлов был переогранен, чтобы разрушить колдовство.

Потребители не проявляли большого интереса к черным бриллиантам вплоть до конца 20-го века, когда дизайнеры стали использовать эти камни в ювелирных изделиях, как бы противопоставляя их крошечным бесцветным бриллиантам в закрепке «павэ» (фр. Pave).

Помолвочные кольца с черными бриллиантами  достигли, можно сказать, «совершеннолетия», когда мистер Биг подарил Кэрри обручальное кольцо с 5 каратным черным бриллиантом  в конце фильма «Секс в большом городе 2» в  2010 году. Еще больше внимания прессы этот камень привлек к себе, когда пару лет спустя Кармэн Электра и Кэт Вон Ди показали публике свои обручальные кольца с черными бриллиантами. Интерес к этому камню продолжает расти.

Почему черные бриллианты – черные?

Причина черного цвета в этих загадочных камнях была исследована сравнительно недавно. На сегодняшний день известно, что природные черные бриллианты получали свой цвет за счет больших облаков, состоящих  из микроскопических включений минералов, таких как графит, пирит или гематит, которые рассредоточены  по всему объему камня. Также эти алмазы часто содержат  многочисленные трещины, которые выглядят черными из-за графитизации. Именно концентрация всех этих внутренних включений и делает бриллиант  черным.

Природные черные бриллианты, как правило, полностью непрозрачны, с высоким блеском, что придает этим камням почти металлический вид. Из-за множества включений, полировка этих камней может быть очень непростым занятием. Закреплять в украшении их также следует с большой осторожностью.

Большинство черных бриллиантов, использующихся в ювелирных изделиях и обручальных кольцах, были облагорожены, чтобы улучшить цвет. Изначально многие из них были серыми алмазами, с большим количеством включений, которые подвергли высокотемпературной обработке , что превратило их цвет в черный. Облучение быстрыми частицами в линейном ускорителе также может превратить серый бриллиант в черный, вернее насыщенный темно-зеленый, однако такие камни хотя и выглядят черными, но как правило частично сохраняют прозрачность.

Как оцениваются черные бриллианты?

В системе  международной номенклатуры GIA 4Cs™ – (цвет, чистота, качество огранки и вес в каратах) – оцениваются только бесцветные или почти бесцветные вместе бриллианты, цветов от D до Z. Черные же бриллианты не попадают в этот диапазон, а потому оцениваются на основе цветовой системы классификации GIA для цветных бриллиантов.

Так как черные бриллианты являются непрозрачными из-за большого  количества включений, для них не может быть использована классификация чистоты GIA. Второй момент, из-за полной непрозрачности, у этих камней не существует каких-либо изменений в тоне и насыщенности (в отличие, например,  от розовых, желтых или синих бриллиантов), поэтому используется только один класс описания оттенка - «фантазийный черный».

В связи с этим фактом, GIA не выдает полные геммологические сертификаты на черные бриллианты. Вместо этого, GIA выпускает для них специальные документы: отчеты об  идентификации и происхождения цвета. В этих документах, черные бриллианты описываются  как «фантазийные черные», а также отмечается происхождение их цвета: натуральный или полученный в результате облагораживания.

Уход за черными бриллиантами

Природа черного бриллианта такова, что он может содержать сотни, если не тысячи микроскопических трещин. Хотя алмаз ценится за его превосходную твердость, эти множественные внутренние дефекты, делают черные бриллианты более уязвимыми к разрушению, чем бесцветные.

Уход и чистка украшений с черными бриллиантами такие же, как и для любых других драгоценных камней, требующих деликатного подхода.  Нельзя использовать пароочистители и ультразвуковые ванны. Эти методы могут привести к разрушению камня

Черные алмазы имеют уникальную, драматическую красоту. И если отношения в вашей паре подходят под это описание,  черный бриллиант – ваш камень и камень вашего супруга.

Также, если вас привлекли черные бриллианты, то возможно вас заинтересует другой загадочный цветной бриллиант – белый.

Источник: http://4csblog.gia.edu
Литературный перевод: Алексей Лагутенков

Лагутенков Алексей Александрович - геммолог GIA, автор книги-бестселлера" Драгоценные камни. Ювелирные секреты. Иллюстрированный гид".

В ноябре 2016 году "Издательство АСТ" выстустило второе издание книги в твердом переплете .

9500

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку