СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
CIBJO утвердил новую «синюю книгу» для руководства ответственной добычей в ювелирном секторе

CIBJO утвердил новую «синюю книгу» для руководства ответственной добычей в ювелирном секторе

Совет директоров Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) одобрил первое издание книги об ответственной добыче, которая обеспечивает основу и руководство для должностной осмотрительности в ювелирном секторе, связанной с ответственным сорсингом драгоценных камней и драгоценных металлов. Издание является последним в серии «синих книг» CIBJO - отраслевых руководств по стандартам и номенклатуре. Ранее уже были выпущены «синие книги» для алмазов, цветных драгоценных камней, жемчуга, драгоценных кораллов, драгоценных металлов и геммологических лабораторий. Новая книга «Ответственная добыча» является результатом реализованного в течение года проекта, который включал в себя создание комиссии CIBJO по ответственной добыче и был представлен как программный документ на конгрессе CIBJO в Боготе в ноябре 2018 года. До издания книга была подвергнута тщательному внутреннему и внешнему обзору с участием экспертов как ювелирного сектора, так и международного сообщества.

Представляя рекомендации относительно руководящих принципов и процедур, с помощью которых участники цепочки поставок ювелирных изделий могут проводить надлежащую ее проверку в целях обеспечения ответственного сорсинга, книга призвана служить руководством для этической деловой практики и обеспечения должного контроля цепочки поставок в ювелирном секторе. Само по себе издание не является окончательным практическим кодексом и не может быть описано или истолковано в качестве механизма для соблюдения или цепочки поставок. 

Основываясь на руководстве Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по должной осмотрительности при ответственных цепочках поставок полезных ископаемых из конфликтных регионов и зон высокого риска, книга об ответственной добыче настаивает на необходимости соблюдения требований системы сертификации Кимберлийского процесса и системы гарантий на бриллианты Всемирного алмазного совета (World Diamond Council) и поддерживает руководящие принципы ООН по бизнесу и соблюдению прав человека. Издание рекомендует всем участникам отрасли проводить ответственную политику в отношении источников поставок и проявлять должную осмотрительность относительно собственных каналов для выявления, оценки и смягчения любых идентифицируемых рисков в цепочке поставок ювелирных изделий, связанных с правами человека, трудовой практикой, отмыванием денег, финансированием конфликтов и коррупцией. 

Для обеспечения целостности товара «синяя книга» призывает, чтобы драгоценные металлы, драгоценные камни и другая продукция были правильно представлены и раскрыты через  цепочки поставок в соответствии с руководством Всемирной конфедерации предприятий розничной торговли или соответствующими "Синими книгами", и рекомендует, чтобы одновременно предоставлялись экспертные доклады и другие виды подтверждающих сертификатов. 

«Новая «синяя книга» содержит набор универсальных руководящих принципов, которые позволяют всем членам отрасли продемонстрировать, что они активно участвуют в защите целостности цепочки поставок и стремятся улучшать эти усилия на постоянной основе», - заявил Гаэтано Кавальери (Gaetano Cavalieri), президент CIBJO. По его словам, «как и все «синие книги» CIBJO, это живой документ, который будет постоянно пересматриваться, и при необходимости в него будут вноситься поправки и обновления». 

Новая «синяя книга» CIBJO по ответственной добыче будет представлена комиссии по ответственному сорсингу Филиппом Олденом (Philip Olden) на отраслевом семинаре 19 января в Виченце. В роли модератора выступит президент CIBJO. 

Источник: Rough&Polished
854

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
STEEL MOULD MACHINE STEEL MOULD MACHINE
Стамбул
Оборудование и штампы для ювелирного производства
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку