СЕГОДНЯ, 28.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5919 EUR: 100,2704 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6489,04 СЕРЕБРО: 73,90 ПЛАТИНА: 2697,07 ПАЛЛАДИЙ: 2991,78 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Госдума одобрила введение системы мониторинга товаров при помощи маркировки

Госдума одобрила введение системы мониторинга товаров при помощи маркировки

Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект, который вводит с 1 января 2019 года законодательное регулирование маркировки товаров и утверждает прядок работы единой информационной системы мониторинга за оборотом всех видов товаров.

Это поможет отслеживать путь товаров от производителя до потребителя. Авторы законопроекта полагают, что такие нововведения своевременны, просты в реализации, а главное, защитят покупателей от некачественной продукции.

Правительство РФ наделяется полномочиями определять порядок функционирования системы мониторинга. Закрепляется перечень информации, подлежащей обязательной передаче в систему, обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Также правительство наделяется правом утверждать характеристики средств идентификации, размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, утверждает порядок изъятия и уничтожения изъятых из оборота немаркированных товаров.

Правительство определит оператора системы.

Законопроект вводит такие понятия, как "товары, маркированные средствами идентификации", "товары, подлежащие маркировке средствами идентификации", "средство идентификации", "код маркировки", "код идентификации", "код проверки", "технические средства проверки кода проверки", "технические средства формирования кода проверки", "участники оборота товаров".

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, развитие, ввод в эксплуатацию и эксплуатация системы предполагается в рамках государственно-частного партнерства за счет частного партнера и без привлечения средств федерального бюджета.

В ходе выступления один из авторов законопроекта депутат Максим Щаблыкин (Единая Россия) напомнил, что в 2016 году ФНС запустила пилотный проект по маркировке меховых изделий, с 2018 года заработала система маркировки табака и обуви, в 2019 году на обязательную маркировку перейдут еще 12 категорий товаров, а к 2024 году планируется присоединить к системе все группы товаров. Вместе с этим работает единая автоматизированная информационная система (ЕГАИС), предназначенная для контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, началось постепенное расширение данной системы в сфере продажи лекарственных препаратов. "То есть на сегодня существует уже достаточно много различных систем, которые в целом показали свою эффективность. Однако их функционал дублируется, пересекается и приводит к совершенно разным подходам к средствам идентификации, что затрудняет процесс обработки данных", - отметил депутат.

По его словам, внесенный законопроект создает единую национальную информационную систему маркировки и прослеживаемости оборота товаров из разных товарных групп. "Потенциал такой системы огромен", - подчеркнул депутат.

М.Щаблыкин отметил, что принятие законопроекта не требует выделения дополнительных бюджетных средств и не повлечет дополнительные расходы со стороны производителей товаров, так как все необходимое оборудование у них уже есть.

В ходе обсуждения депутат Олег Николаев (Единая Россия) напомнил, что у правительства уже есть полномочия по установлению перечня товаров, которые будут проходить маркировку. Кроме того, правительство в апреле текущего года уже утвердило модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации. Кроме ЕГАИС работает система прослеживаемости товаров "Меркурий", а ФНС разрабатывает еще одну систему - АСК НДС-2. "Ввиду того, что в течение шести лет предполагается охватить системой маркировки товаров вообще все отрасли экономики, нам видится, что нужен специальный закон, а не поправки", - считает депутат.


«Маркировка цифровая, наносится на упаковку и в течение всего срока прослеживается по рынку. Каждый покупатель сможет с помощью мобильного телефона убедиться, что это качественный товар, на который он рассчитывает», - заявил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

Маркировка будет вводится постепенно. Сейчас определили первые десять товарных категорий. Среди них - лекарства, табак, ювелирные изделия, продукты питания и автомобили.

Если закон будет принят, то он вступит в силу уже в январе 2019 года. Определять и контролировать работу новой системы станет правительство.


 

Справка

Центр развития перспективных технологий создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, формирует необходимую экспертную и технологическую инфраструктуру:

  • ЦРПТ является совместным проектом USM Holdings («Петер-сервис», 50%), госкорпорации Ростех (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» А.Галицкого (25%). 
  • На основе государственно-частного партнерства центр создает Единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров - Честный знак. Она позволит сделать товарный рынок страны транспарентным и создать полноценную систему гарантии подлинности товаров. Для реализации проекта была создана дочерняя компания «Оператор-ЦРПТ» 
  • Центр развития перспективных технологий обладает исключительными технологическими компетенциями и экспертными возможностями для обеспечения полного цикла маркировки и прослеживания, локализации производства оборудования для маркировки товаров, вывода на рынок инновационных технологических решений. 
  • ЦРПТ определен оператором эксперимента по маркировке табачной продукции, разрабатывает технологию цифрового кода без специального носителя, работает над созданием единого каталога товаров, занимается локализацией производства оборудования для маркировки. 
  • ЦРПТ, компания SICPA и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) создали совместное предприятие ТрекМарк, представляющее комплексные решения для системы маркировки и прослеживания и осуществляющее локализацию производства необходимого оборудования для российского рынка. ТрекМарк находится под операционным управлением ЦРПТ.
  • Производство фискальных накопителей для онлайн-касс – еще один проект центра, который создаст необходимую синергию с проектом маркировки и созданием единого каталога товаров. Фискальные накопители ЦРПТ включены в реестр ФНС, прошли все необходимые сертификационные испытания. Для реализации проекта была учреждена компания «ИНВЕНТА».
2217

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку