СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Интеллектуальное кольцо меняет цвет в тон одежды

Интеллектуальное кольцо меняет цвет в тон одежды

На всемирной выставке электроники в Лас-Вегасе CES кольцо, созданное Владиславом Гуристримбой, вызвало настоящий ажиотаж. Оно выполнено из серебра, а камень (искусственно выращенный кристалл) способен менять цвет в тон наряду женщины с помощью приложения смартфона, к которому нужно приложить украшение. О своем изобретении, а также о том, что его впечатлило на выставке, Владислав Гуристримба рассказал в интервью.

— Владислав, как вам пришла идея создания столь необычного кольца?

— Стало интересно объединить фэшн-индустрию и современные технологии, ведь рынок ювелирных украшений очень консервативен. Кроме того, создавая интеллектуальное кольцо, я решил упростить жизнь женщинам. При наличии такого украшения не нужно иметь десятки других и мучиться, подбирая под определенную одежду. Мое кольцо меняет цвет в зависимости от цветовой палитры наряда женщины. Вы фотографируете свою одежду, кольцо прикладываете к смартфону, и приложение рекомендует вам цвет камня в кольце в зависимости не только от цвета платья, но и от времени года, от того, что сегодня в тренде.

— И сколько же цветов в ассортименте?

— Полная палитра.

— Цвета помады и ногтей принимаются во внимание?

— Хорошая ремарка. Буду думать, как и это учесть.

— На одном из фото у вас на пальце ваше кольцо. Его могут носить и мужчины?

— Нет, оно женское. Я демонстрировал кольцо на выставке как его создатель.

*Владислав Гуристримба: «Интеллектуальное кольцо может стать альтернативой множеству украшений, так как подойдет под любой наряд»

— Сколько же времени оно активно?

— В нем батарея. Она держит заряд около пяти часов. Для подзарядки достаточно поместить украшение в портативный кейс, в котором в течение 15−30 минут кольцо подзаряжается. Но и в неактивном состоянии искусственно выращенный кристалл розового кварца очень красив.

— Читала, что одна зарубежная компания предлагает кольца, которые вибрацией реагируют на сообщения в смартфоне, другая — кольцо, на которое можно записать сообщение.

— Таких вещей, которым пытаются придать функции смартфона, наушника или фитнес-браслета, сейчас немало. Мое кольцо лишено их, это прежде всего ювелирное украшение.

— Какая реакция была на вашу разработку на выставке электроники в Лас-Вегасе?

— Реакция превзошла мои ожидания. Наблюдался большой интерес со стороны как всемирно известных технологичных компаний, так и фэшн-брендов.

*Подзарядить кольцо можно в течение 15−30 минут в специальном кейсе

— Получили какие-то конкретные предложения?

— Реакция превзошла мои ожидания. Наблюдался большой интерес со стороны как всемирно известных технологичных компаний, так и фэшн-брендов.

— Пока озвучить их не могу.

«Рулонный телевизор выезжает из маленькой коробочки, а после окончания просмотра фильма или программы так же легко сворачивается»

— Какие разработки украинских изобретателей были представлены на выставке в Лас-Вегасе?

— Наш павильон презентовал восемь стартапов. Все они были интересны. Среди них — вечный блокнот. Он создан из специальной полимерной бумаги, на которой можно писать любой ручкой. После чего запись легко стирается. Такой блокнот не боится влаги, его можно даже опустить в воду, и ничего с ним не случится. Еще наши ребята представили 3D-принтер, который печатает шоколад. Прибор способен стать востребован как в промышленных масштабах, так и для ресторанов. С помощью этого принтера можно создать из шоколада любую форму, надпись и декорировать этим десерты.

— Интересно.

— А еще был представлен специальный бокс для фотосъемки в домашних условиях. Он правильно управляет светом и позволяет, к примеру, качественно снять любой товар. Умный ошейник для домашних любимцев помогает следить за их здоровьем и снабжен множеством других функций. Также интересна разработка — фэшн-фотоаппарат из картона без единой электронной детали. Он фотографирует на кассету, и можно моментально получить снимок.

— Какие инновации зарубежных коллег вас поразили?

— Компании показали то, что нас ожидает в будущем. Многое превосходило все ожидания. На таких выставках нужно обязательно бывать инноваторам, тогда будут рождаться идеи совершенно другого уровня. Например, гибкие экраны телевизоров уже представляют не только флагманские бренды, но и компании второго эшелона. Рулонный телевизор выезжает из маленькой коробочки, а после окончания просмотра фильма или программы так же легко сворачивается.

— И это наверняка свидетельствует о том, что скоро такие телевизоры станут массовым явлением?

— Вполне возможно. Такого типа телевизоры помогают экономить пространство в интерьере. Один мой друг сказал: «Обязательно куплю себе такой, так как мой огромный телевизор закрывает шикарный вид из окна».

— Несколько лет назад я беседовала с легендарным кутюрье Пьером Карденом. В квартирах его дизайна (в последнее время он строит по всему миру дворцы света) нет традиционной мебели. Картина и есть кондиционер, скульптура бабочки — кресло…

- Весьма интересно. Еще одна тенденция — умный дом. В будущем можно будет иметь помощника-робота и управлять им с помощью голоса. При этом даже не надо доставать из кармана смартфон. Просто велите ему включить телевизор или выключить в комнате свет.

«Робот контролирует сон человека и определяет, когда его лучше разбудить, чтобы человек чувствовал себя хорошо»

Насколько проще будет жить! Ранее я брала интервью у продюсера Леди Гаги Ральфа Саймона, который стоял у истоков создания индустрии мобильных развлечений. Он говорил, что через несколько лет появится устройство, способное считывать сон человека. Проснувшись, его можно будет посмотреть, как фильм.

— Сон человека — сегодня предмет пристального внимания инноваторов. Много стендов на выставке было посвящено этому направлению. Например, одна из компаний представила робота, который контролирует сон человека и определяет, когда в интервале определенного времени его лучше разбудить, чтобы проснувшийся чувствовал себя хорошо. Тут же измеряются пульс, давление, после чего поступают рекомендации, как человеку лучше всего провести утро.

— Читала, что на выставке на многих произвел впечатление бургер с искусственным мясом. На вас тоже?

— К сожалению, его не видел.

— А чемодан с ушками, которые при касании начинают шевелиться, напоминая путешественнику о домашнем любимце?

— И это я не видел. Чтобы обойти все стенды (а выставка занимала площадь сродни четырем-пяти огромным стадионам, на ней свои инновации представили 4500 компаний со всего мира и посетили ее более 100 тысяч человек), у меня было всего полдня. Большую часть времени я находился на своем стенде, общался с посетителями, журналистами, потенциальными дистрибьюторами. Честно говоря, не было времени кофе выпить. А когда я смотрел другие павильоны, больше обращал внимание на технологии, которые будут формировать будущее.

— У вас конкуренты на выставке были?

— Нет, но в сфере фэшн-индустрии представлялись достаточно интересные разработки. К примеру, одна итальянская компания презентовала кружева, которые подсвечиваются с помощью оптического кабеля. Это очень красиво! При этом может меняться оттенок ткани.

— Что вас вдохновляет на творчество?

— Возможность изменить в мире что-то к лучшему.

— По образованию вы программист?

— Я маркетолог, двадцать лет назад мы с моим партнером создали одну из ведущих в Украине компаний, специализирующуюся на продаже товаров для дома.

— В быту вы, наверное, используете весьма оригинальные вещи?

— Управлять отоплением и кондиционированием вот уже пять лет я могу дистанционно.

— Над чем собираетесь работать дальше?

— Над реализацией своего проекта с интеллектуальным кольцом. Ведь пока это только начало.

Фото из альбома Владислава Гуристримбы

Источник: fakty.ua
934

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку