СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Калининградская область: семь вопросов о янтарном кластере

Калининградская область: семь вопросов о янтарном кластере

В Калининградской области официально создан янтарный кластер. Он объединяет калининградские компании, занимающиеся переработкой камня. "Клопс" узнал, кто уже присоединился к кластеру и что даст бизнесменам участие в этом объединении.

Кто в него вошёл?

По данным сайта кластера, в нём состоит 25 резидентов. Среди них Янтарный комбинат, компании "Дарвин", "Янтарный ювелирпром", "Русский янтарь", "Балтийские узоры", "Сувениры Балтики" и ряд других фирм и индивидуальных предпринимателей.

Как следует из реестра участников и инфраструктуры янтарного кластера, к нему присоединились не только переработчики, но и образовательные учреждения: БФУ им. И. Канта, западный филиал РАНХиГС, КГТУ, а также Художественный техникум. Всего в реестр внесена 41 организация.

Что производят?

Участники кластера выпускают ювелирную и сувенирную продукцию, мебель с янтарём. При переработке отходов добычи производят глауконит (этот полуфабрикат часто используется для производства калийно-фосфорных удобрений) и монтмориллонит (используется как активный компонент в нефтяной, текстильной, бумажной и мыловаренной промышленности). Из отходов также получается экстракт натуральной янтарной кислоты. О том, как она используется, можно узнать в материале "Клопс".

Сколько получает область?

Суммарный оборот компаний-резидентов достигает 4,9 млрд рублей. На них работает более 1,2 тысячи человек. В отрасль инвестировано 322,5 млн рублей. Без малого 700 млн рублей составили ежегодные налоговые отчисления.

Зачем бизнесменам кластер?

Предприниматели в складчину заказывают исследования, которые помогают ориентироваться на рынке, организовывать выставки и ярмарки (в том числе и за границей), устанавливать партнёрские отношения с зарубежными коллегами.

Планируется создать общие обучающие программы для сотрудников при участии вузов региона, организовать консультации юристов и взаимопомощь по вопросам получения сертификатов на продукцию и лицензий на работу.

Что нового появится в области?

В программе развития кластера указаны следующие проекты:

— Коренная реконструкция и модернизация горнодобывающего комплекса Янтарного комбината. Объём финансирования — свыше 5,3 млрд рублей.

— Создание площадки янтарного кластера на территории комбината. В неё войдут экспериментальная лаборатория, центры дизайна, химической переработки, производства полуфабрикатов. Объём финансирования — около 845 млн рублей.

— Развитие переработки сырья по двум направлениям. Первое — модернизация и расширение производственной базы АО "Янтарный Ювелирпром", предприятие будет выпускать продукцию, ориентированную на российский и международный рынки. Инвестиции — 346 млн рублей. Второе — создание совместных предприятий с европейскими и китайскими инвесторами. Инвестиции — почти 284 млн рублей.

— Модернизация ювелирного производства на ул. Правая Набережная, 21, в Калининграде. Общая стоимость проекта — 54,8 млн рублей.

— Создание технопарка, специализирующегося на производстве янтарной продукции, в посёлке Коврово. Общая стоимость проекта — 160 млн рублей.

— Строительство экспоцентра в том же посёлке. Общая стоимость проекта — 90 млн рублей.

— Строительство предприятия по производству косметики из коллагена, янтарной пудры, янтарной кислоты, монтмориллонита. Общая стоимость проекта — 60 млн рублей.

— Строительство завода по производству ячеистых бетонов последнего поколения по технологии 3С (Composite Cellular Concrete) в посёлке Коврово. Общая стоимость проекта — 135 млн рублей.

— Туристический маршрут "Янтарная подкова" пройдёт от Калининграда через Коврово, Зеленоградск, Светлогорск к Янтарному и Балтийску. Общая стоимость проекта — 420 млн рублей.

Кто платит?

Реализацию проектов оплачивают их инициаторы из собственных финансов. Возможно привлечение банковских средств и инвестиций, субсидии из регионального бюджета, в том числе по программам Фонда развития промышленности региона.

Когда будет?

В 2019 году планируется выпустить первую линейку продукции кластера. Ожидается, что в 2023–2025 годах должна сформироваться полная инфраструктура, тогда же должны быть реализованы все проекты.
Источник: klops.ru
744

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Практика, ООО Практика, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку