СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Китай ограничил импорт золота

Китай ограничил импорт золота

Китай ограничил импорт золота в связи с попытками правительства сократить отток капитала из страны, сообщает Financial Times со ссылкой на трейдеров и банкиров.

Некоторые банки с лицензиями в последнее время испытывают трудности с получением разрешения на импорт золота. Это связано с попыткой китайских властей остановить ослабление юаня, сократив отток долларов, заявили банкиры.

Таким образом, крупнейший в мире потребитель золота стал оказывать большее влияние на мировые цены золота.

Китай ужесточает ограничения на зарубежные сделки госкомпаний в стремлении ограничить отток капитала, в то время как юань снизился к доллару до минимума за восемь лет. В этом 2016 году юань снизился по отношению к доллару на 5,8%.

Квоты на импорт золота были сокращены в ходе ежеквартального рассмотрения в этом году. Банки также имеют квоты на доллар, некоторые из которых должны быть использованы при покупке золота.

Между тем, ослабление юаня повышает интерес китайских инвесторов к золоту.

Сочетание более жёстких квот и более высокого спроса привело к тому, что цена на золото в Китае превысила цены на мировом рынке на 46 долларов за последние несколько недель, свидетельствуют данные Wind Information. При обычных условиях эта разница составляет 2-4 доллара.

Чтобы сократить эту разницу, китайским банкам позволили импортировать золото в рамках их квот, используя офшорные юани, сказал источник FT в банковской сфере. После этого, по данным Wind, спред с золотом на Шанхайской бирже сократился до 26 долларов США.

Если ограничения на импорт сохранятся, это может поднять вопрос о мерах, которые предпринимает Китай, чтобы открыть свой рынок золота для международных трейдеров.
Источник: Gold.ru
1732

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку