СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Китай помогает России в создании «янтарного края»?!

Китай помогает России в создании «янтарного края»?!

Калининградская область, которая является «анклавом» и находится на самом Западе России, имеет богатые запасы янтаря. В середине прошлого века в этой области началась промышленная добыча янтаря, однако до сегодняшнего дня вклад янтарной отрасли в российскую экономику оставался минимальным. Недавно правительство России утвердило стратегию развития янтарной отрасли и твердо решило создать здесь «янтарный край».

Специалист, занятый в янтарной индустрии Калининграда, рассказал в интервью агентству «Синьхуа», что в последние годы количество заказов на янтарь из Китая непрерывно увеличивается, что создает здесь новые рабочие места, приносит средства, срочно необходимые для модернизации промышленности, и придает стимулы для преодоления проблем в развитии янтарной отрасли.

Богатые ресурсы сталкиваются с проблемами развития

Единственным предприятием, занимающимся промышленной добычей янтаря в России, является Калининградский янтарный комбинат, образованный в 1947 году. Он находится в поселке Янтарный, который расположен в более 40 км. от столицы Калининградской области – Калининграда. В радиусе менее 30 кв.км. от поселка Янтарный содержится 90% мировых запасов янтаря, примерно 116 тыс. тонн.

Несмотря на это, богатые ресурсы вовсе не превратились в развитую индустрию. По сравнению с развитой промышленностью по переработке янтаря Польши и Литвы, возможности России по переработке сильно отстают. Как рассказал глава российской Ассоциации производителей и переработчиков янтаря Александр Емельянов, ежегодно в мире янтарное сырье и продукция приобретаются на сумму свыше 100 млрд. рублей, а стоимость продуктов переработки российских предприятий составляет менее 2 млрд. рублей.

Заказы из Китая помогают решать проблемы развития янтарной отрасли

Китай – это один из основных потребителей янтарного сырья. Генеральный директор «Гильдии ювелиров России» Эдуард Уткин рассказал журналисту, что в 2017 году более 90% российского янтарного сырья экспортировалось в Китай. 92% прибыли янтарной отрасли России приходится на экспорт, а главным покупателем является Китай.

В начале 2017 года Калининградский янтарный комбинат подписал соглашение с одним китайским предприятием, согласно нему, в течение трех лет в Китай будет поставлено 680 тонн янтарного сырья на сумму около 10 млрд. рублей. В контракте оговорено, что как минимум половина сырья должна быть переработана в России. В соответствии с контрактом, в прошлом году Калининградский янтарный комбинат передал первую партию янтаря весом 280 тонн, доход составил 2,4 млрд. рублей, это 65% годового дохода компании.

Кроме того, данная китайская компания арендовала у Калининградского янтарного комбината место площадью более 2000 кв.м для переработки янтарного сырья и затем вновь подписала контракт по покупке малогабаритного сырья в большом количестве. 

В июле прошлого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов на международном Янтарном форуме заявил, что прямой экспорт сырья в Китай увеличит налоговые поступления в бюджет Калининградской области и будет стимулировать развитие перерабатывающей промышленности.

Как отмечают аналитики, китайские партнеры по сотрудничеству не только создают рабочие места в Калининградской области, они также предоставляют средства для содействия промышленной модернизации и создают возможности для решения долгосрочных проблем развития. 

Источник: russian.china.org.cn
1540

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку