СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Кому выгодно введение акциза на ювелирные изделия?

Кому выгодно введение акциза на ювелирные изделия?

6 марта 2018 года в офисе Московской Биржи состоялась конференция «Золото России»: Итоги 2017 года – добыча и потребление».

Бизнес сообщество было представлено на мероприятии делегатами всех сфер оборота драгоценных металлов. Это были представители добывающих компаний; предприятий, осуществляющих аффинаж золота; производителей ювелирных изделий и их продавцов; банковского сообщества. Со стороны государства участие в конференции приняли представители Центрального банка, Минфина, Гохрана, Федерального агентства по недропользованию.

В ходе обсуждения итогов 2017 г., а также задач на 2018 г., было отмечено, что в целом отрасль динамично развивается, но есть и проблемы. В частности, одной из главных проблем было названо наличие 3 режимов НДС, что неминуемо приводит к потерям бюджета и появлению на рынке серых зон.

Сенсационно прозвучало предложение представителя НП «Объединение аффинажных заводов России» Сергея Дяченко. Он сообщил, что «Объединение аффинажных заводов России» совместно с «Ассоциацией ювелиров Евразийского Экономического Союза» выступают с инициативой введения акциза на ювелирные изделия, который позволит компенсировать потери от использования ювелирными компаниями специальных налоговых режимов, а также схем по уклонению от уплаты НДС.

Комментарий генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина:

Сам факт включения ювелирных изделий в перечень подакцизных товаров содержит много негатива, так как однозначно ужесточит госконтроль. В ситуации и без того излишней «зарегулированности» ювелирной отрасли, это, безусловно, плохо скажется как на производителях и продавцах ювелирных изделий, так и на покупателях. В сухом остатке мы получим увеличение издержек, повышение цен в розничных сетях и снижение объёмов продаж.

История вопроса:

Ювелирные изделия были включены в перечень товаров, облагаемых акцизами, с 1 января 1992 года в соответствии с Федеральным законом от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" и ставка акцизов на ювелирные изделия составляла 30%.

Однако до 1998 года налоговое законодательство, регламентировавшее порядок исчисления и уплаты акцизов, не содержало понятия "ювелирные изделия, подлежащие обложению акцизами" в целях применения Федерального закона "Об акцизах". 
Впервые понятие ювелирных изделий, подлежащих обложению акцизами, было введено Федеральным законом от 14.02.1998 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об акцизах”", в соответствии с которым к ювелирным изделиям, подлежащим обложению акцизами, были отнесены изделия, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и (или) в декоративных и иных целях, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов. Причем этим же законом ставка акцизов была снижена для ювелирных изделий с прежних 30% до 15%.

Огромную роль в отмене акцизов на ювелирные изделия в 2000 - 2001 годах при прохождении в Государственной Думе второй части Налогового кодекса РФ сыграл депутат от Якутии и председатель подкомитета по драгоценным металлам и драгоценным камням Государственной Думы Басыгысов В.Н. Сначала его усилиями удалось снизить акцизную ставку с 15 до 5%, а затем и добиться её полной отмены.

Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" с 1 января 2003 года ювелирные изделия исключены из перечня подакцизных товаров. Таким образом, операции по реализации (передаче) ювелирных изделий с указанной даты объектом налогообложения акцизом не являются.

В результате количество ювелирных изделий из золота на рынке выросло, а общая масса золота в них увеличилась, что наглядно демонстрирует график массы золотых ювелирных изделий, заклейменных в Пробирной палате России.


2631

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку