СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Кризис в алмазной промышленности набирает обороты

Кризис в алмазной промышленности набирает обороты

Последние данные о продажах De Beers подтверждают, что нынешний год является одним из худших для алмазной отрасли за долгое время, что обусловлено кризисными явлениями, вызванным переизбытком предложения, а также снижением спроса из-за экономических проблем.

Сегодня De Beers, являющаяся дочерней компанией Anglo American Plc, сообщила о продажах, продемонстрировавших продолжение падения спроса на необработанные алмазы, поскольку огранщики и трейдеры отказываются покупать камни, так как они не могут получить прибыль от продажи конечной продукции.

Кризис в алмазной промышленности связан с переизбытком предложения бриллиантов, что привело к снижению спроса на необработанные камни. Большая часть индустрии огранки и торговли базируется в Индии, где компании были стеснены жестким банковским финансированием и колебаниями валютных курсов.

Однако маловероятно, что покупатели увидят значительные изменения цен на ювелирные изделия в розничной продаже. Эти цены, как правило, меньше подвержены колебанию и отражают иные затраты, в том числе на маркетинг и рабочую силу.

Продажи алмазов De Beers в сентябре составили $295 млн, что на 39% меньше, чем годом ранее, сообщила компания в четверг. В августе продажи упали на 44% в годовом выражении, составив $280 млн против $503 млн в августе 2018 г.

Рынки остаются перенасыщенными, что привело к слабым продажам De Beers, отмечает отраслевой аналитик Пол Зимниски. «Нынешнее недомогание на рынке связано с избыточным предложением», — заявил он, добавив, что у покупателей алмазов слишком много запасов.

Горнодобывающая компания пыталась противостоять слабому рынку, предоставляя покупателям больше возможностей для маневра. Обычно дистрибьюторы De Beers должны принимать цену и количество предлагаемых компанией камней.

Однако, поскольку многие из них сейчас испытывают проблемы, De Beers разрешила им отказаться от половины камней во многих алмазных посылках, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Дистрибьютеры также могут продать обратно De Beers некоторые камни на выгодных условиях.

В основном слабость спроса на алмазы наблюдается со стороны двух крупнейшие в мире стран-потребителей алмазов, — США и Китая, что вызвало неопределенность для всей отрасли.

Макроэкономические препятствия со стороны мировой экономики вынудили потребителей в Азии, Европе и США сократить покупки алмазов в последние несколько лет. Распространение выращенных в лаборатории камней (искусственных алмазов) также нанесло ущерб продажам De Beers.

RBC Capital Markets ожидает, что прибыль De Beers в этом году упадет примерно на 40%. Решение компании позволить покупателям отказываться от камней поможет снизить избыток предложения на рынке, что в конечном итоге должно привести к восстановлению цен, считают в RBC.

«Если судить по истории, то удаление De Beers значительных объемов с рынка, как они это делали в 2008 и 2015 годах, обычно позволяет рынку существенно сократить разницу между спросом и предложением после нормализации условий», — отметил аналитик RBC Тайлер Брода.
 

Источник: bcs-express.ru
943

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку