СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Мариинский прииск раскрывает тайны уральских изумрудов: "Можно смотреть и трогать, выносить запрещено!"

Мариинский прииск раскрывает тайны уральских изумрудов: "Можно смотреть и трогать, выносить запрещено!"

Впервые в истории Малышевского месторождения изумрудов, расположенного в 100 километрах от Екатеринбурга, этот объект стал доступен для экскурсий. Новое руководство АО "Мариинский прииск" таким образом надеется "открыть" тайны добычи драгоценных камней широкой общественности на самом крупном месторождении изумрудов в Европе - одном из трёх в мире и единственном в России. И через такую открытость сделать посёлок Малышева привлекательным для туризма, а его изумруды и "Мариинский прииск" - яркими уральскими брендами.

Отметим, что современный прииск возник на базе изумрудно-бериллиевого месторождения, открытого в начале XIX века. Главными компонентами месторождения являются изумруд и оксид бериллия, попутными - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий.


Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, несвойственным этому минералу, и известны под брендом "Малышевские изумруды".

Как рассказал генеральный директор "Мариинского прииска" Евгений Василевский, в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина была осуществлена процедура по реорганизации предприятия. И в феврале 2018 года на карте России появилось АО "Мариинский прииск", а обособленное предприятие "Малышева" прекратило своё существование.


В настоящее время единственным акционером прииска является "Калининградский янтарный комбинат", 100% акций которого принадлежит Госкорпорации "Ростех".

По словам Василевского, "Мариинский прииск" пока не вышел на рентабельность, поскольку находится в стадии опытно-промышленных работ, в частности, изучается месторождение, потенциал которого оценивается в 60 тонн изумрудов. Средняя зарплата на прииске, где трудится 440 человек, составляет 30 тыс. руб., но согласно стратегии развития ГК "Ростех", к 2025 году здесь будет не менее 2 тыс. работников при полной загрузке мощностей. Показать прибыль это акционерное общество планирует в 2023 году.


Начальник туристического отдела прииска, а по совместительству экскурсовод Раиса Черпаковасообщила посетителям, что первые изумруды на территории современного посёлка Малышева были найдены 8 февраля 1831 года крестьянином Максимом Кожевниковым. Но представитель Екатеринбургской гранильной фабрики Портнягин не дал разрешение на добычу, забрав все найденные камни.

А официально прииск, получивший название "Мариинский" в честь православной святой Марии Египетской, основал в апреле 1834 года командир Екатеринбургской гранильной фабрики Яков Васильевич Коковин.


С тех пор на месторождении сменилось немало хозяев. Так, с 1899 года прииск разрабатывали специалисты англо-французской организации "Новая компания изумрудов", в 1919 году его национализировали большевики, дав название Малышевский в честь уральского революционера Ивана Малышева.
В 1930-х годах здесь возвели две шахты - имени Сталина и Кирова, построили изумрудоизвлекательную фабрику. С 1942 года шахта и фабрика вошли в систему Государственного горно-металлургического комбината № 3 по выпуску оборонной продукции. Задачей комбината стало получение бериллиевого концентрата из берилла изумрудных месторождений и выплавка из него бериллиевой лигатуры для скорострельных авиационных пушек и пулеметов. Именно комбинат выдал металлический бериллий, который вошел в конструкционные элементы первой советской атомной бомбы и первого реактора атомной электростанции как замедлитель нейтронов.


С 1952 по 1994 годы просуществовало "Малышевское рудоуправление", а в 1996-2007 годах месторождение эксплуатировала канадская компания через ЗАО "Зелен камень". С 2008 года "Калининградский янтарный комбинат" провёл на руднике восстановительные работы, в июне 2011 года получил лицензию на пользование недрами до 2031 года. С тех пор, после долго простоя, заработала фабрика по извлечению изумрудов. А с января 2018 года Малышевский рудник выделили в отдельное юридическое лицо - АО "Мариинский прииск".


Таким образом предприятию вернулось историческое название, началась новая история изумрудно-бериллиевого прииска.

Среди крупных находок рудника - легендарный "Изумруд Коковина" весом более 2 кг., изумрудный штуф "Шахтёрская слава" (около 6 кг), "Губернаторский" (1,1 кг), а также крупный кристалл изумруда весом 1,6 кг., найденный в прошлом году и получивший название "Марьин дар".


Во время экскурсии группе туристов из Асбеста, а также журналистам показали образцы горных пород и минералов, добываемых на прииске, в том числе драгоценные изумруды и александриты. И провели по всей технологической цепочке извлечения самоцветов - от установки по автоматической сортировке камней от породы, до конвейера, где женщины в две смены отбирают руками из тонн гальки по 150 килограммов изумрудов и около 10 килограммов александритов в год.

В завершение экскурсии её участникам удалось попытать счастья и промыть руду в поисках изумрудов, как это делали на "Мариинском прииске" более сотни лет назад. К сожалению, никому в этот день не повезло, в лучшем случае попадались куски с содержанием бериллия. Впрочем, даже их пришлось вернуть...


Источник: nakanune.ru
1582

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Fresh Jewelry Fresh Jewelry
Москва
FRESH JEWELRY представляет вниманию клиентов широкий выбор украшений из серебра.
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку