СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Маркировка ювелирных изделий QR-метками начнётся с 1 января 2019 года

Маркировка ювелирных изделий QR-метками начнётся с 1 января 2019 года

Маркировка ювелирных изделий бумажными QR-метками начнётся с 1 января 2019 года, сказал журналистам и.о. заместителя министра финансов Алексей Моисеев. В дальнейшем планируется перейти у маркировке отдельно бриллиантов и металла.

«С 1 января на всех бирках (бумажных бирках ювелирных изделий. - RNS) будет QR-код, который будет сообщать, что это за изделие и откуда оно взялось. А что касается маркировки непосредственно камней и колец, то это будет по мере технологической готовности», - отметил он.

Моисеев напомнил, что с 1 июня вступает в силу постановление правительства по проведению эксперимента маркировки отдельных видов драгоценных металлов, камней и изделий из них контрольными знаками.

«В рамках эксперимента будет работать взаимодействие между органами государственной власти и производителями как сырья для производства драгизделий, так и самих изделий. Причём это будет включать не только производимые в России изделия, но и импортируемые товары. На первом этапе это не будет касаться непосредственно маркировки, а будет касаться операционных потоков, то есть будут отрабатываться передача информационных сообщений между участниками системы - ФТС, Пробирная палата, Гохран, участниками рынка и министерством финансов», - сказал он.

Он пояснил, что конечная цель маркировки - это маркировка не только на готовом изделии, но ещё и на отдельных составляющих - на кольце и на вставке. Сейчас изучается технология, которая позволит маркировать бриллианты, отметил Моисеев.

«На первом этапе все будет производится без изменения формы клеймения на самих изделиях, а бирка, которая висит на веревочке со свинцовой пломбой (прикреплённая к изделию. - RNS), вот на ней будет расположен двухмерный код, который будет читаемый, в том числе с использованием смартфонов. Человек, покупающий товар, сможет в настройках с помощью смартфона прочитать на бирке откуда золото, камень, где был он огранён, собран и тд.», - отметил Моисеев.

По его словам, это делается для того, чтобы исключить некачественный товар на рынке «когда проба, которая стоит на изделии, совершенно не соответствует пробе, которая есть в изделии».

Моисеев отметил, что маркировки серебра не планируется.

«Мелкие дешевые изделия маркироваться не будут. В частности, это (маркировка. - RNS) не предусмотрено на серебро», - сказал он. «По серебру мы вообще хотим отказаться от обязательного клеймения, вообще любого с тем, чтобы дать бизнесу больше свободы», - отметил он.

Источник: rns.online
3461

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку