СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Маркировка ювелирных изделий QR-метками начнётся с 1 января 2019 года

Маркировка ювелирных изделий QR-метками начнётся с 1 января 2019 года

Маркировка ювелирных изделий бумажными QR-метками начнётся с 1 января 2019 года, сказал журналистам и.о. заместителя министра финансов Алексей Моисеев. В дальнейшем планируется перейти у маркировке отдельно бриллиантов и металла.

«С 1 января на всех бирках (бумажных бирках ювелирных изделий. - RNS) будет QR-код, который будет сообщать, что это за изделие и откуда оно взялось. А что касается маркировки непосредственно камней и колец, то это будет по мере технологической готовности», - отметил он.

Моисеев напомнил, что с 1 июня вступает в силу постановление правительства по проведению эксперимента маркировки отдельных видов драгоценных металлов, камней и изделий из них контрольными знаками.

«В рамках эксперимента будет работать взаимодействие между органами государственной власти и производителями как сырья для производства драгизделий, так и самих изделий. Причём это будет включать не только производимые в России изделия, но и импортируемые товары. На первом этапе это не будет касаться непосредственно маркировки, а будет касаться операционных потоков, то есть будут отрабатываться передача информационных сообщений между участниками системы - ФТС, Пробирная палата, Гохран, участниками рынка и министерством финансов», - сказал он.

Он пояснил, что конечная цель маркировки - это маркировка не только на готовом изделии, но ещё и на отдельных составляющих - на кольце и на вставке. Сейчас изучается технология, которая позволит маркировать бриллианты, отметил Моисеев.

«На первом этапе все будет производится без изменения формы клеймения на самих изделиях, а бирка, которая висит на веревочке со свинцовой пломбой (прикреплённая к изделию. - RNS), вот на ней будет расположен двухмерный код, который будет читаемый, в том числе с использованием смартфонов. Человек, покупающий товар, сможет в настройках с помощью смартфона прочитать на бирке откуда золото, камень, где был он огранён, собран и тд.», - отметил Моисеев.

По его словам, это делается для того, чтобы исключить некачественный товар на рынке «когда проба, которая стоит на изделии, совершенно не соответствует пробе, которая есть в изделии».

Моисеев отметил, что маркировки серебра не планируется.

«Мелкие дешевые изделия маркироваться не будут. В частности, это (маркировка. - RNS) не предусмотрено на серебро», - сказал он. «По серебру мы вообще хотим отказаться от обязательного клеймения, вообще любого с тем, чтобы дать бизнесу больше свободы», - отметил он.

Источник: rns.online
3455

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку