СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Минфин РФ провел презентацию новой системы маркировки отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

Минфин РФ провел презентацию новой системы маркировки отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

6 апреля Министерство Финансов РФ провело презентацию посвященную новой системе маркировки "Подходы и решения по созданию интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней на всех этапах их оборота". На встречу были приглашены представители ювелирного производства и розничной ювелирной торговли, а также, представители отраслевых общественных объединений.

 С 1 июня 2018 года в России начнется эксперимент по маркировке драгметаллов и камней, а также изделий из них. Соответствующее постановление  №321 премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 24 марта.

Уполномоченными организациями на проведение эксперимента, который продлится до 1 ноября, являются Минфин, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, Росфинмониторинг, а также Гохран России и Российская государственная пробирная палата. До 1 декабря 2018 года Минфин должен провести оценку итогов эксперимента и представить отзыв в правительство, которое примет решение об эффективности введения маркировки для этой группы товаров.

На встрече в Минфине побывала руководитель сообщества "Новые Ювелиры" Татьяна Сова Пашутина. Она поделилась с читателями портала Ювелир.INFO информацией о новой программе маркировки изделий из серебра, золота и драгоценных камней.

Представители Минфина несколько раз отметили, что они хотят слышать честное мнение о программах не только от крупного бизнеса, но и от малого. Поэтому, в силу возможностей, создают прецеденты: вот такие встречи, где можно высказываться и корректировать все, что не нравится.

В целом, как нам показалось, система маркировки - это хорошее начинание, которое пойдет на пользу крупным компаниям с отработанными каналами приобретения материалов и сбыта изделий.

А вот для малого бизнеса и стартапов, возможно, эта система усложнит вход в нашу сферу. Причина проста - кому-то из поставщиков камней или металла может быть невыгодно становиться "белыми", т.к. это повысит стоимости на продукцию и так далее.

Но, это пока только доводы, которые мы озвучили в Министерстве после презентации.

Из позитивного: 
- все придет к общей системе, которая будет учитывать информацию обо всех изделиях. На таможне больше не придется доказывать, откуда у вас золото, и собирать стопки бумаг;
- в будущем покупатели смогут видеть часть информации и опознавать вас как добросовестного производителя.

Отмечу, что принять участия в тестировании программы может КАЖДЫЙ участник рынка. 

Напомню, эта система может вступить в действие уже в 2019 году.

Ниже прилагаю презентацию по программе Маркировки.

 

 



 


 



 

Источник: pnp.ru
3214

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку