СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Минфин увеличит пошлины за опробование и клеймение ювелирных изделий

Минфин увеличит пошлины за опробование и клеймение ювелирных изделий

Министерство Финансов РФ планирует увеличить размер государственной пошлины за опробование и клеймение ювелирных изделий в два раза. Уже в июле 2017 года соответствующие изменения могут быть внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 65.

Пояснительная записка к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в размеры государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в размеры государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора» разработан в целях увеличения размера государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора (далее – размеры государственной пошлины).

Предельные размеры государственной пошлины утверждены статьей 333.31 Налогового кодекса Российской Федерации. Фактические размеры государственной пошлины утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 65 «О размерах государственной пошлины за совершение действий уполномоченными государственными учреждениями при осуществлении федерального пробирного надзора».

В 2011 году средний удельный вес государственной пошлины в стоимости ювелирного изделия из золота и серебра составлял - 0,48%. С учетом повышения средней стоимости ювелирного изделия из золота и серебра в период с 2011 по 2016 г., средний удельный вес государственной пошлины в 2016 г. составил – 0,32 %.

Повышение размеров государственной пошлины на 50 % позволит привести указанный показатель до уровня 2011 года.

В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары, в том числе с учетом уровня инфляции, Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено пропорциональное увеличение размеров государственной пошлины за совершение юридически значимых действий в различных отраслях экономики в среднем в 1,6 раза. Данная норма Налогового кодекса Российской Федерации вступила в силу с 1 января 2015 года.

Указанным Федеральным законом также были увеличены предельные размеры государственной пошлины, предусмотренные статьей 333.31 Налогового кодекса Российской Федерации, в среднем на 50%.

На основании изложенного, а также учитывая, что с 2010 года фактические размеры государственной пошлины не актуализировались, проектом постановления предлагается увеличить размеры государственной пошлины на 100% (или в 2 раза).

Увеличение размера государственной пошлины позволит увеличить поступления в федеральный бюджет, а также не повлечет существенного увеличения затрат производителей ювелирных изделий.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Принятие представленного проекта не потребует внесения изменений в другие нормативные правовые акты.

Принятие представленного проекта не несет отрицательных социально-экономических последствий и не требует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Информация о готовящихся изменениях появилась на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов (ссылка).

Галерея

1340

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку