СЕГОДНЯ, 16.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,5891 EUR: 99,7934 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7226,01 СЕРЕБРО: 87,33 ПЛАТИНА: 3005,95 ПАЛЛАДИЙ: 3219,58 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Создан самый точный 3D-сканер

Создан самый точный 3D-сканер

Украинский изобретатель Леонид Назаренко и его сын Денис создают высокоточный 3D-сканер для ювелиров. Ему нет аналогов в мире по цене-качеству.

История двух изобретателей началась около четырех лет назад, когда они хотели получить высокоточные 3D модели небольших объектов, например, монетки или статуэтки. Но столкнулись с тем, что доступные на рынке лазерные сканеры, во-первых, очень дорогие, во-вторых, точность их оставляла желать лучшего. 

Сама идея сканера родилась, когда Денис Назаренко пытался сделать модель статуи Манджушри. «Но сканеры, способные уловить мельчайшие детали модели, стоили не менее 17 000 евро и были недоступны для небольшой компании. Поэтому мы решили создать наш собственный», - говорится в презентации на Kickstarter .

Кто такие Назаренко

В небольшом офисе в городке Вишневом под Киевом отец и сын взялись за эксперименты. Бэкграунд позволял им использовать глубокие знания из абсолютно разных инженерных областей.  

Леонид Назаренко начал свою карьеру на заводе имени Антонова, на котором строился самый большой в мире самолет Ан-225. Он с детства создавал модели самолетов, а затем учил школьников делать то же самое. У Леонида было хорошее понимание в сфере металлообработки и широкий спектр знаний в инженерных дисциплинах. 

Денис Назаренко выигрывал различные конкурсы по математике, физике и информатике. Он много лет работал над созданием софта. А самый известный его проект - Start Menu X, удобная альтернатива меню «Пуск» Windows, - котором воспользовались много людей по всему миру. 

Светодиодный луч против лазерного

Как выяснили два инженера, лазерный проектор создает большое количество шумов при сканировании, что плохо сказывается на качестве 3D-копии. И ему есть достойная альтернатива. Светодиодный (LED) луч в сочетании с хорошими линзами позволил достичь заметно лучших результатов.

На этом фото видно, какое количество шумов есть у лазерного луча в сравнении со светодиодным:

Еще один бонус. Эта технология не требует дорогих проекторов и камер. 

Предприниматели решили выйти со своей идеей на Kickstarter через партнера, который жил в Канаде. Прошлой весной им удалось собрать более $22 000 на производство первой модели - настольный 3D сканер D3D-s.

Как рассказывает Денис Назаренко, с которым связался журналист Liga.Tech, вдвоем с отцом за год они собрали и поставили инвесторам, поддержавших их деньгами на краудфандинговой площадке, около 10 сканеров. Несколько штук еще дорабатывают сейчас.

Мода на вторые кольца

Как отмечает Назаренко, за это время им удалось нащупать точную нишу для своих устройств - американский ювелирный рынок. По его словам, в Штатах распространена традиция ношения так называемых shadow wedding bands. Это дополнительные кольца, которые супруги дозаказывают вдобавок к обручальным, например, на годовщину свадьбы, и носят потом их оба на том же пальце. 

В таких случаях ювелирам нужно отсканировать обручальное кольцо и фактически сделать его реплику. 

Antique ring scanned with D3D-s scanner by D3D-s on Sketchfab

К украинским изобретателям начали поступать запросы от ювелиров, а также стоматологов. Такой нишевый спрос подтолкнул Назара и Дениса на вторую Kickstarter кампанию - 3D-сканер именно для ювелиров. Они запустили ее неделю назад, в конце июня 2019 года, и уже практически собрали запрашиваемую сумму - $13 600 из $15 000. Проект поддержало восемь человек, захотевших получить ювелирный сканер. Первым поддержавшим он достанется за $4000-6000. А в рознице устройство уже будет стоить $8000

“Сканер D3D-s подходит как для самозанятых ювелиров, так и для профессиональных команд, имеющих опыт использования сверхдорогих сканеров”, -  отмечают разработчики в описании проекта. 

Как рассказывает Денис Назаренко в сканере установлена 5 Мп камера, которая обходится на порядок дешевле, чем менее точная 1,2 Мп камера, предназначенная для лазерных сканеров. 

Еще одна инновация - подвижность. Сканер также имеет шесть направлений для движения. Это позволяет сканировать световым лучом фигуры любой сложности. Сканирование происходит полностью автоматически. Нужно просто указать размер и нажать кнопку. 

“Создавая настольный сканер, мы стремились достичь разрешения, которое позволило бы нам сканировать монету. В результате адаптация сканера к потребностям ювелиров не была проблемой. Мы добавили еще одну ось вращения и уменьшили размер сканера. Мы также обновили оптику и камеру, так как ювелирам не нужно цветное сканирование. Мы также установили высокоточные моторы”, - рассказывают разработчики устройства.

По цене устройство выходит значительно дешевле, чем аналоги. Ближайшая модель - B9 Scan 350 - обойдется почти в $15 000. При этом даже самые дорогие лазерные модели (за $50 000) не могут обеспечить такого расстояния между точками, как украинская разработка - 0,010 мм.  

Самый точный 3D-сканер создали в Вишневом. Ювелиры США в очереди

Денис и Леонид сейчас могут производить в своем офисе под Киевом 1-2 сканера в месяц. Они работают вдвоем. Изобретатели осознают, что им нужны инвестиции на налаживание полноценного производства. 

Поэтому сейчас изобретатели начали думать и над привлечением инвестораов. Как объясняет Денис, те же американские ювелиры не всегда доверяют тому, что написано на сайте. Им нужно увидеть сканер вживую на какой-нибудь выставке. На это изобретателям тоже понадобятся дополнительные средства.

929

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку