СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
ОАО "ПО "Кристалл" изготовило 1’000'000-й ограночный диск.

ОАО "ПО "Кристалл" изготовило 1’000'000-й ограночный диск.

На производственном объединении "Кристалл" знаменательное событие – изготовлен 1’000'000-й ограночный диск!

Почётное право работать на уникальном «юбилейном» диске выпало огранщику Производства №1, участка №09 – Антону Моисееву! Антон зарекомендовал себя только с положительной стороны, он трудится с полной отдачей и на совесть, добиваясь высокой производительности труда: выполнение норм времени на операции «огранка» у него составляет 110%!
Антон Моисеев – потомственный огранщик и передовик производства, победитель производственного соревнования среди молодых рабочих в 1-м и 2-м кварталах 2017 года. Полтора года назад молодой специалист продолжил династию огранщиков алмазов в бриллианты и пошёл по стопам родителей: отца, Моисеева Николая Ивановича, который трудится на предприятии огранщиком с 1989 года, и мамы – Моисеевой Ольга Николаевны. Несколько лет назад Ольга Николаевна освоила новую профессию и сейчас работает сортировщиком бриллиантов отдела технического контроля и оценки готовой продукции.
Напоминаем, что главным поставщиком ограночных дисков для предприятия, так же, как и другого оборудования для обработки алмазов, в Смоленске успешно занимается дочерняя компания «Кристалла» – ООО «Алмаз-Сервис». Именно с её конвейера и «сошёл» миллионный ограночный диск!

Справка:
Ограночный диск – один из самых главных инструментов огранщика, именно с его помощью, путём шлифования плоских поверхностей алмаза, рождается бриллиант. Специалисты ОАО «ПО «Кристалл» в своём производстве используют диски двух типов – «Юла», по форме напоминающий известную детскую игрушку, и «Док» – диск в форме блина.
Тип «Юла» представляет собой ограночные диски старшего поколения. Сейчас они всё меньше используются на производстве, поскольку в эксплуатации уступают дискам «Док». Преимущество «Док» в том, что он занимает более стабильное положение на ограночном станке, в отличие от «Юлы», которая в процессе работы из-за износа опорных графитовых подшипников может проседать на 0,2-0,5 миллиметров за рабочую смену. Даже такое небольшое изменение положения диска оказывает влияние на точность геометрических параметров огранённых бриллиантов. На сегодняшний день тип «Юла» в большей степени используется при огранке фантазийных форм и при обработке мелкоразмерного алмазного сырья, где требования к геометрии бриллиантов менее строгие. Диски типа «Док» широко применяются на станках нового поколения при обработке крупных алмазов и изготовлении бриллиантов круглой формы.
Устойчивость диска – крайне важный фактор в работе огранщика; диск вращается со скоростью 4 000 оборотов в минуту, и его устойчивая фиксация – гарантия безопасности и огранщика и сохранности алмазной заготовки. 4 000 оборотов в минуту – не случайная цифра; если диск будет вращаться с меньшей скоростью, то бриллиант не получится нужного качества из-за недостаточной скорости шлифования. Если же диск будет вращаться быстрее, то возможно разрушение диска под действием центробежных сил. Все диски перед эксплуатацией в обязательном порядке проходят испытания на разрыв и за долее чем 50-летнюю историю завода случаев разрывов дисков ни разу не происходило.
Вес ограночного диска составляет от 12 до 15 кг. Диск должен иметь толщину более 12 мм, чтобы выдерживать большие нагрузки, возникающие при вращении на больших оборотах. Материал, из которого изготовлен диск также специфичен – это высокоуглеродистый сплав чугуна, структура которого обладает высокой пористостью, что необходимо для закрепления алмазного порошка – необходимого элемента при огранке драгоценных камней. Порошок наносится на ограночный диск и обеспечивает качественное шлифование алмазной заготовки. Если сплав будет слишком «мягкий», то алмазный порошок просто вдавится в его поверхность, а если слишком «жесткий» – зёрна порошка не получат сцепления с поверхностью диска и быстро сотрутся с поверхности.
Рабочая поверхность диска подготавливается двумя способами: напылением и гальваническим методом. В первом случае на поверхность при помощи распылителя наносится смесь из порошка и клея, во втором – нанесение происходит в специальной гальванической ванне, где под действием электричества алмазный порошок закрепляется в слое никеля на поверхности ограночного диска. У клеевых дисков более высокая скорость шлифования, но из-за их «мягкости» верхний слой быстро вырезается. Такой диск больше подходит для огранки крупных заготовок и заготовок из ровных кристаллов алмаза в виде октаэдра. А вот гальванические диски ввиду более прочного закрепления алмазного порошка и большей долговечности преимущественно используются для огранки более трудоёмкого и мелкого сырья.
Один диск служит огранщику примерно 1-2 недели, после чего его отправляют на реставрацию. Что представляет собой этот процесс? Сначала выравнивается поверхность диска и с неё удаляются остатки старого алмазного слоя, затем наносится новый слой алмазного порошка, после чего диск балансируют и укатывают. За время жизни ограночного диска каждый диск проходит около 100 таких циклов.

Галерея

2816

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Alpha-Jet Alpha-Jet
Кострома
Восковые 3d принтеры Alpha Jet: продажа, ремонт, обслуживание. Расходные материалы и запчасти.
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
Gemhouse (Писарева Е.М., ИП) Gemhouse (Писарева Е.М., ИП)
Новосибирск
ювелирные инструменты и расходные материалы, ювелирные вставки
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку