СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Опубликован перечень изменений в законодательном и нормативно-правовом регулировании предпринимательской деятельности в сфере оборота ДМДК

Опубликован перечень изменений в законодательном и нормативно-правовом регулировании предпринимательской деятельности в сфере оборота ДМДК

Гильдия ювелиров России подготовила полный перечень текущих изменений в законодательных актах, касающихся участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

РАЗДЕЛ 1.

Вступившие в действие изменения в законодательном и нормативно-правовом регулировании.

1.1. Увеличен размер пошлин за опробование и клеймение ювелирных изделий в 2 раза.

1.2. Введен новый пункт 8 в статью 161. Налогового кодекса РФ, согласно которого покупатели (получатели) ломов и отходов цветных металлов* стали признаваться налоговыми агентами. Ранее налоговыми агентами признавались продавцы.

* Отнесение драгоценных металлов к цветным металлам в отношении настоящей нормы не выяснено из-за отсутствия разъяснения.

1.3. Внесены дополнения в ст.7.5 Кодекса «Об административных правонарушениях РФ». Установлена административная ответственность  за нарушения в сфере добычи, обработки и оборота полудрагоценных камней. Перечень полудрагоценных камней будет установлен Постановлением Правительства РФ.

РАЗДЕЛ 2.

Планируемые к принятию изменения в законодательном и нормативно-правовом регулировании.

2.1. Введение нового положения о требованиях к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. (ОРВ 77539 до 01.02.2018).

2.2. Введение нового порядка снятия с обязательного специального учета в ФКУ «Пробирная палата России» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: в случае установления факта отсутствия юридического лица или индивидуального предпринимателя по адресу, указанному в карте специального учета при проведении мероприятий по контролю, будет производиться снятие его с учета в течение 10 дней (ОРВ 76209 до 16.01.2018).

2.3. Введение порядка выбора метода клеймения ювелирных изделий при их предъявлении на опробование и клеймение: выбор метода клеймения будет осуществляться филиалами государственных инспекций пробирного надзора по согласованию со сдатчиком. Если сдатчик не согласен с определенным уполномоченным лицом филиала методом клеймения, изделия  возвращаются сдатчику в неклейменом виде. (ОРВ 76245 до 17.01.2018).

2.4. Внесение изменений в 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с целью снятия ограничений по количеству и частоте проведения  плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства и осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. (ОРВ 76709 до 22.01.2018).

2.5. Увеличение в 5 раз (до 250 т.р.) размеров штрафов за нарушение обязательных требований юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим производство, использование, обращение драгоценных металлов в любом состоянии и виде, сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, их использование и обращение. (Проект Федерального Закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ОРВ 77204 до 26.01.2018).

2.6. Установление административной ответственности за отказ в  предоставлении, несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных сведений и документов в орган, уполномоченный на ведение реестра специального учета. Статья 19.7.17 КоАП  РФ.  Размер штрафа до 80 т.р. (ОРВ 77204).

2.7. Внесение изменений в законодательство «О культурных ценностях»,  предполагающие, что особенности вывоза, временного вывоза, ввоза и временного ввоза культурных ценностей, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, могут быть установлены законодательством РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».  Четкие критерии, отличающие культурные ценности, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни от ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, не установлены.

2.8.Установление уголовной ответственности за контрабанду ювелирных изделий (внесение изменений в статью 226.1 Уголовного Кодекса РФ).

РАЗДЕЛ 3.

 Ожидаемые к разработке изменения в законодательных и нормативно-правовых актов.

 

3.1. Введение лицензирования отдельных видов деятельности в сфере оборота ДМДК.

3.2. Исключение возможности применения специальных налоговых режимов при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере добычи, производства и оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

3.3. Установление ограничений для ведения хозяйственной деятельности в сфере добычи, производства и оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них  индивидуальными предпринимателями (ИП).

3.4. Введение IT контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах их оборота с применением RFID-чипов для маркировки.

3.5. Введение обязательной сертификации ювелирных изделий.

3.6. Введение нового понятия для процесса переработки лома и отходов драгоценных металлов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися производством ювелирных изделий, исходя из которого этот процесс будет толковаться как составная часть производства аффинированных драгоценных металлов, что фактически приведет к приравниванию ювелирных предприятий к аффинажным предприятиям, имеющих специальный статус и порядок работы определенный Правительством. 

3.7. Установление ограничений и условий для перевозки ювелирных изделий.

3.8. Введение требований по раскрытию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями при постановке на специальный учет информации о бенефициарных владельцах, а также о наличии у них неснятой (непогашенной) судимости по преступлениям в сфере экономической деятельности или преступлениям против государственной власти.

3.9. Подписание Соглашения «Об особенностях оборота ДМДК», которое предусматривает взаимное признание пробирных клейм государств-членов Евразийского Экономического Союза.

3.10. Включение ювелирных изделий в перечень подакцизных товаров в ст. 181 Налогового Кодекса РФ.

3269

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Феникс, ООО Феникс, ООО
Москва
Драгоценные и полудрагоценные камни. Камни ювелирного качества, калиброванные. В наличии и на заказ.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку