СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Правила внутреннего контроля ювелирной компании не прошли проверку из-за отсутствия в них положений 53 информационного письма Росфинмониторинга  от 12.12.2017 г.

Правила внутреннего контроля ювелирной компании не прошли проверку из-за отсутствия в них положений 53 информационного письма Росфинмониторинга от 12.12.2017 г.

Проверяющий одной из ГИПН, проверив правила внутреннего контроля небольшого ювелирного магазина, составил акт проверки

Проверяющий одной из ГИПН, проверив правила внутреннего контроля небольшого ювелирного магазина, составил акт проверки, в котором указал на то, что «в правилах внутреннего контроля отсутствует форма письменного документа, в которой должно фиксироваться решение уполномоченного должностного лица о принятии/непринятии ПДЛ на обслуживание, не разработана форма анкеты для самостоятельного заполнения клиентом в целях выявления ПДЛ…».

Напомним нашим читателям, что в Методических рекомендациях Росфинмониторинга к Информационному письму 53 от 12.12.2017 г. действительно упоминались эти документы. Несмотря на то, что Методические рекомендации не носят характер нормативного акта, проверяющий применил их во время проверки. Доводы организации на необязательность Методических рекомендаций проверяющего не убедили. Более того, он посчитал, что такие приложения должны были появиться в составе правил в срок до 12.01.2018 г. (в течение месяца с момента выхода письма Росфинмониторинга).

Ранее мы рекомендовали нашим читателям обновить свои правила внутреннего контроля в связи с рекомендациями Росфинмониторинга от 12.12.2017 г., теперь же мы рекомендуем это сделать с еще большей настоятельностью, чтобы не столкнуться с аналогичными замечаниями проверяющих на практике.

Источник: smyslovy.ru
4271

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Другие материалы из раздела "Государство"


ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку