СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Ювелирный бизнес замер в ожидании лучшей жизни

Ювелирный бизнес замер в ожидании лучшей жизни

17 мая состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, посвящённое подготовке запланированной на 26 июня 2018 года конференции «Налогообложение в сфере обращения драгоценных металлов и изделий из них». Главной целью мероприятия была выработка окончательной редакции предложений бизнеса по улучшению условий предпринимательской деятельности. Вёл мероприятие председатель Комитета Игорь Тихов.

Решение о проведении конференции было принято по итогам заседания Комитета в апреле этого года с участием представителей силовых и правоохранительных органов, Минфина России, Минпромторга России и ФНС России. Несовершенство налогового законодательства, отдельные положения которого не соответствуют экономическим реалиям, позволяет создавать схемы уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость при совершении операций с драгоценными металлами и изделиями из них.

Председатель Комитета Игорь Тихов и руководители рабочих групп по подготовке конференции обсудили проекты программы мероприятия и списка спикеров и участников.

В ходе заседания также обсуждались предложения отраслевого бизнеса о направлениях и механизмах нормативного обеспечения улучшения условий предпринимательской деятельности для последующего направления в Правительство Российской Федерации в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по итогам Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал собравшихся о ходе работы по подготовке сводных предложений бизнеса по этому вопросу.

Экспертами Комитета направлено значительное количество предложений, касающихся проблем недропользования, производства драгоценных металлов, развития ювелирной отрасли страны.

Союз старателей России внёс предложение определить законодательно понятие «Техногенное месторождение», разработать законопроект о техногенных месторождениях. В настоящее время в переработку не вовлекаются значительные запасы сырья. При отработке таких запасов предприниматели нередко подвергаются уголовному преследованию.

В целях увеличения балансовых запасов россыпного золота в стране Союза старателей предложил рассмотреть предоставление права на размещение в защитных лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, объектов капитального строительства для осуществления работ по геологическому изучению и разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Межрегиональным объединением производителей драгоценных металлов внесено предложение о разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающее возможность выдачи генеральных лицензий на экспорт драгоценных металлов аффинажным организациям. Принятие данного нормативного правового акта, по мнению экспертов, должно повысить конкурентоспособность российских производителей драгоценных металлов на международных рынках, увеличить объемы экспорта.

Необходимо принятие федерального НПА об обязательной утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств и их компонентов и о порядке переработки полученного вторичного сырья в целях увеличения источников вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, и объемов его переработки российскими аффинажными компаниями, улучшения экологической обстановки.

Гильдия ювелиров России уже неоднократно заявляла о необходимости введения обязательной маркировки контрольно-идентификационными знаками ювелирных изделий, произведённых в России, или ввозимых на территорию России, что позволит создать равные конкурентные условия для добросовестного, эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности в сфере производства и торговли ювелирными изделиями, а также повысит конкурентоспособность российских ювелирных компаний.

Среди предложений, представленных экспертами в сфере обращения ювелирных изделий, рекомендации о разработке изменений в действующее законодательство в целях устранения ограничений для дистанционных способов продаж ювелирных изделий и разработке процедуры предоставления документов при таможенном декларировании, в том числе для процедуры госконтроля, в режиме «одного окна».

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» подготовила проект «Стратегия регулирования ювелирной отрасли». Именно он и лёг в основу предложений по улучшению условий предпринимательской деятельности в отечественном ювелирном секторе.

Все направленные в ТПП РФ предложения бизнеса по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, заверил вице-президент Дмитрий Курочкин, будут обобщены и направлены в Правительство Российской Федерации.

Напомним, что в марте этого года Президент В. В. Путин подписал Перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В этом перечне содержался пункт, согласно которому Торгово-промышленной палате Российской Федерации и ведущим общественным объединениям предпринимателей было необходимо в срок до 15 июля 2018 г. подготовить и представить Правительству предложения о направлениях и механизмах нормативного обеспечения улучшения условий предпринимательской деятельности.

председатель Комитета Игорь Тихов

Источник: tpprf.ru
1167

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Легор Груп Руссия (Legor) Легор Груп Руссия (Legor)
Кострома
Лигатуры и гальванические растворы для высочайшего качества (родирование, золочение, серебрение, рутенирование, нанокерамика) производства компании LEGORGROUP S.p.A. (Италия)
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку