СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Пробирное клеймо – не брак, а дополнительная гарантия качества

Пробирное клеймо – не брак, а дополнительная гарантия качества

В португальской столице 23 и 24 сентября состоялось плановое заседание Международной ассоциации пробирных палат (МАПП). На этой встрече в Лиссабоне представители России подняли вопрос, касающийся отношения ювелирных организаций и рынков стран к наличию российского клейма на импортируемой ювелирной продукции.

Со своей стороны пробирные палаты стран-участниц МАПП заверили в том, что не относятся к российскому оттиску на импортируемых к ним ювелирных украшениях как к дефекту. В связи с этим было подтверждено, что клеймение с изделий удаляться не будет. Кроме того, присутствие на продукции знаков государственной пробирной палаты России говорит о том, что за качество продукции отвечает государство, под контролем которого был произведен товар. Поэтому клеймо может считаться дополнительной гарантией для иностранных потребителей.

В прошлом российская сторона уже обращалась по этому же вопросу к ассоциации по контролю оборота драгметаллов, включающей 42 страны. Тогда пробирной палате РФ ответили, что к клеймению российскими профильными органами ювелирных товаров было бы неправильно относиться как к дефекту, поэтому предпродажная подготовка украшений не будет включать удаление этих знаков с изделий.

Стоит отметить, что, согласно законам отдельных государств, в некоторых ситуациях возможно избавление от клеймения, проведенного не на территории этой державы. Например, законодательство Британского Содружества позволяет удалять оттиски на ювелирных изделиях, поступивших в национальную пробирную палату для установления своего клейма в двух случаях:

  1. Если отпечаток очень похож на государственное клеймо Великобритании или другие оттиски, одобренные госструктурой, в списке которых штамп России отсутствует.
  2. Если клеймо не было установлено профильными палатами на территории Объединенного Королевства.

Стоит отметить, что до сих пор не было зафиксировано ни одного эпизода по ликвидации российского знака с ювелирных изделий на рынке Альбиона, так как метка России не повторяет стиль национальной.

На территории государств, в которых не предусмотрена процедура обязательной установки клейма на ювелирные изделия, пробирный знак России на украшениях считается дополнительным уровнем защиты от подделок, гарантирующим качество продукции.

Такое отношение к знаку Российской пробирной палаты наблюдается в Соединенных Штатах, где присутствие клейма считается достоинством ювелирной продукции. В нем видят дополнительную гарантию, предоставляемую государством. Это особенно актуально на территории Соединенных Штатов, где метка на изделиях из драгоценных металлов не является обязательной.

Подобное происходит и в Китае. Здесь с уважением относятся к российскому клеймению на украшениях, которые поступают в розничную продажу. А для покупателей этот знак гарантирует дополнительную защиту от подделок.

Напомним, что своих представителей в МАПП имеют профильные структуры из 42 государств евразийского, североамериканского, азиатского и африканского континентов, в том числе и Российская государственная пробирная палата. Некоторые из членов-государств ассоциации: Россия, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Украина, Италия, ОАЭ и Китай. 

Источник: kaprise-moscow.ru
1665

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
АВРОС АВРОС
Москва
Производство и продажа ювелирных вставок из драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней.
Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП) Fillart studio (Колоницкий Ф.А, ИП)
Санкт-Петербург
Студия "ФилЛАрт" создает уникальные серебряные украшения, давно завоевавшие признание у поклонников ювелирного искусства.
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Русский Ювелирный Стандарт, ООО Русский Ювелирный Стандарт, ООО
Кострома
Услуги по обучению для ювелиров ПД/ФТ, ГИИС, учёт ДМ и ДК

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку