СЕГОДНЯ, 29.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,2628 EUR: 99,7057 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6504,24 СЕРЕБРО: 72,72 ПЛАТИНА: 2657,82 ПАЛЛАДИЙ: 2886,23 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Пробирному надзору России исполнилось 319 лет

Пробирному надзору России исполнилось 319 лет

Пробирному надзору России, как единой государственной системе, исполнилось 319 лет. Важнейшим документом Российского пробирного надзора стал Указ Петра I от 13 февраля 1700 г. "Об учинении для пробы золотых и серебряных вещей пробных клейм, о переписке золотых и серебряных рядов и лавок, о выборе старост для надзора за торговыми и мастеровыми людьми для клеймения золотых и серебряных вещей со взятием пошлины". Со времен Петра I в России изменилось многое, но остались неизменными цели деятельности и принципы организации пробирного надзора, который сегодня осуществляет Федеральное казенное учреждение «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» (ФКУ «Пробирная палата России»).

Редакция портала Uvelir.INFO, форума ювелиров Uvelir.NET и журнала Экспо-Ювелир поздравляет всех работников пробирного надзора России с профессиональным праздником!

В честь такого знаменательного события мы восстановили архивный сайт Пробирной палаты России по адресу http://assay.ru

Исторический экскурс

Возникновение пробирного надзора в России тесно связано с применением драгоценных металлов в качестве денег и с процессом образования русского национального рынка.

Большинство изделий из драгоценных металлов, сделанных ремесленниками всех стран и народов Европы, начиная от Византии и кончая современными нам странами, имеют клейма, свидетельствующие о том, что эти изделия прошли независимый контроль.

В России установление пробы и клеймение изделий из драгоценных металлов было введено в XVII веке. В это время клеймение золота и серебра производилось в Москве, в Серебряном ряду. Серебряный ряд был единственным местом, где законом разрешалось торговать изделиями из драгоценных металлов.

Во главе Серебряного ряда стояли двое старост, которые выбирались торговыми людьми из своей среды. Выбранных старост приводили к присяге и им давался из Приказа серебряного дела наказ. Они должны были, прежде всего, следить за тем, чтобы торговля шла согласно царским указам, чтобы золото и серебро соответствовали по качеству установленным образцам, проверять у торговцев весы и гири, сравнивая их с "казенным фунтом", ставить клейма на проверенные товары и следить за тем, чтобы не было продажи неклейменного золота или серебра.

Реформы Петра I, охватившие все стороны политической и экономической жизни России, затронули и отрасли производства, от которых зависело возникновение пробирного надзора.

Монетная реформа, многочисленные указы о скупке драгоценных металлов, передача серебряной и Золотой палат в Оружейную палату и другие реформы конца XVII в. и начала XVIII в. привели к реорганизации пробирного надзора, которая была проведена в 1700 г.

Галерея

1081

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Laurentia, ООО Laurentia, ООО
Кострома
Легковесные и пустотелые ювелирные изделия из золота
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
ТИТАН, Ювелирный завод ТИТАН, Ювелирный завод
Москва
Широкий ассортимент классических полновесных цепей из золота и серебра
Саха Алмаз Саха Алмаз
Якутск
Якутские бриллианты
Мастер, ювелирная фирма Мастер, ювелирная фирма
Ижевск
Ювелирная фирма "Мастер" занимается производством ювелирных изделий из золота 585 пробы с 1994 года.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку