СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Российское законодательство, регулирующее экспорт продукции, как бревно, лежит на дороге и мешает проехать

Российское законодательство, регулирующее экспорт продукции, как бревно, лежит на дороге и мешает проехать

Эдуард Уткин - генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» - члена ТПП РФ, - отвечает на вопросы о деятельности профессионального сообщества и об изменениях в ювелирной сфере.

Недавно в Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам прошло совещание по вопросам налогообложения драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе по внесению изменений в налогообложение в сфере их оборота. Какие есть варианты и когда ожидаются результаты?

Ушедший год завершился неоконченным спором о судьбе специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли, и дискуссия продолжилась в этом году с новой силой и уже на новом уровне. Основным вопросом на нем стало внесение изменений в налоговый кодекс РФ с целью отмены НДС на аффинированное золото в слитках. В ходе обсуждения была поднята тема существования специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли, которые создают риск организации схем по уходу от налогообложения. Минфин поддерживает отмену НДС при реализации аффинированного золота физическим лицам, но выступает против отмены НДС на золото, используемое для производства ювелирных изделий. Необходимость отмены специальных налоговых режимов в сфере оборота драгоценных металлов (при отмене НДС на аффинированные золотые слитки) активно поддержала ФНС и представители банковского сообщества, заинтересованные в создании нового инвестиционного инструмента. Представитель Минпромторга поддержал идею отмены НДС на аффинированные золотые слитки, а Департамент госрегулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля высказался за идею разделения оборота инвестиционного золота и золота, предназначенного для производства ювелирных изделий.

Гильдия ювелиров России предлагает не связывать отмену НДС на аффинированное золото с необходимостью ликвидации специальных налоговых режимов в отрасли - гораздо продуктивнее сконцентрировать усилия на том, чтобы разделить потоки инвестиционного и промышленного золота. Тем более что инвестиционное золото будет продаваться в виде сертифицированных слитков в какой-либо упаковке, к которой, вполне вероятно, будут предъявляться требования сохранности. Цель, которую преследует отмена НДС — создание альтернативного наличной валюте инвестиционного инструмента. Это благое начинание, но его нельзя делать за счёт ликвидации льгот для малых предприятий. По большому счёту ликвидация специальных налоговых режимов — это ликвидация малого и микробизнеса. Право применять специальные налоговые режимы — одно из главных конкурентных преимуществ небольших компаний перед крупными фирмами. Если для крупного бизнеса разные условия приобретения драгоценных металлов кажутся неприемлемыми, то проще найти механизм, при котором стоимость этих металлов для всех участников рынка будет одинаковой (включающей НДС).

Первое главное изменение в сфере налогообложения, которое готовится внести Минфин - это отмена НДС на аффинированный драгметалл. Здесь возможны два варианта: отмена НДС на реализацию физическим лицам, или - и физическим, и юридическим. В зависимости от этого возникают разные риски. Если металл без НДС могут покупать только физические лица, то этот металл может перетекать в сферу производства ювелирных изделий. Если это коснется и физических и юридических лиц, то здесь другой риск: это дробление крупного производства на мелкие с целью получить необоснованные налоговые преимущества, которыми могут пользоваться предприятия малого бизнеса. В связи с этим возникают такие идеи, как запретить использовать специальный налоговый режим в нашей отрасли, чтобы эти риски нивелировать. Но тут возникает следующий риск – ухода в тень производства и торговли. На этом совещании мы обсуждали, где больший риск, ведь добросовестным участникам рынка важно понимать, в каких условиях они окажутся и какие риски будут нести. На сегодня никакое решение еще не принято, законопроект еще не подготовлен, в каком варианте он будет внесен.

Известно, что Гильдия ювелиров проводила исследования среди руководителей ювелирных предприятий о том, какие проблемы отрасли они считают приоритетными. Что показал опрос в итоге?

Важным для всех является вопрос отмены или сохранения налогового режима. По этому поводу все руководители отрасли единогласно согласились на том, что в сфере торговли налоговый режим стоит сохранить.

Но и производители ювелирных изделий жалуются на ужесточение контроля со стороны государства – бесконечные налоговые сборы и пошлины, законы по противодействию отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма…

Речь идет об усилении мер контроля со стороны Пробирного надзора. Мы сотрудничаем с Пробирной палатой: ее задача выявлять нелегальных производителей, нелегальных импортеров, и мы им обязаны помогать. По поводу отмывания доходов, полученных преступным путем: здесь есть разногласие. Мы считаем, что ювелирные изделия никоим образом невозможно использовать в целях легализации доходов и в целях финансирования терроризма. Но никто таких примеров привести не может, а меры контроля очень жесткие, штрафные санкции очень высокие, и ответственность за осуществление этих мер - очень серьезная. Здесь бы мы хотели значительного послабления. Мы видим, что впустую тратятся время и деньги участников рынка и контролеров.

Это понятно. Но есть еще вопрос нелегального импорта ювелирных изделий, в частности из Индии и Китая – это серьезная угроза для отечественного рынка?

Если изделия завозятся с пробами, соответствующими заявленным, то никакой опасности они не представляют. Но в Китае производство стоит дороже, чем в России. Проблемы начинаются тогда, когда изделия завозятся с заниженной пробой - это фальсификат.

А что касается бриллиантовой продукции?

Сейчас развиваются технологии синтеза алмаза: естественно, бриллианты, ограненные из синтетических алмазов, гораздо дешевле природных. А с учетом того, что основную массу бриллиантов – процентов 90 – мы импортируем из Индии, то в последнее время наблюдается такая тенденция, что поставщики бриллиантов из Индии часто подмешивают в партии бриллиантов из природных алмазов бриллианты из синтетических алмазов – когда они мелкие, невозможно разобрать, где они природные, а где синтетические. А поскольку не все камни проходят через процедуру госконтроля, их довольно трудно отловить, ведь есть пути ввоза через российскую границу, а еще можно завести через страны бывшего СССР – Киргизию, Казахстан, Армению: там такой процедуры нет. В этих странах в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней законодательство довольно либерально. И это, безусловно, отразится на конкурентоспособности наших, российских производителей.

Что вы думаете об отечественной огранке алмазов – какие у нее перспективы?

По поводу огранки у меня мнение такое: отечественным огранщикам лучше сосредоточиться на огранке крупных качественных камней. К великому сожалению, у нас огранка бриллиантов весом менее 0.3 карата невыгодна, и в этих мелких фракциях наша огранка не конкурентоспособна по сравнению с индийской. Поэтому заниматься ею никакого смысла нет. В Индии она дешевле, там налоговая система совершенно другая, поэтому они будут выигрывать по цене, а с учетом того, что некоторые недобросовестные производители подмешивают синтетику (что невозможно сделать на российском предприятии), у них появляется еще одно конкурентное преимущество. По статистике 90 процентов камней в ювелирных изделиях завезены из Индии. На сегодняшний день в мире нет четкого понимания, у кого из производителей украшения с натуральными камнями. А наши огранщики могут гарантировать, что бриллианты, ограненные в России сделаны из натуральных алмазов. И это – конкурентное преимущество на внешнем рынке, потому что далеко не все могут дать такие гарантии. А спасение нашей огранки в мелких фракциях - в совершенствовании технологий: когда будут хорошо отработаны технологии машинной огранки мелких камней, вот здесь мы получим неоспоримое конкурентное преимущество. Для этого нам нужно произвести техническое перевооружение. И тогда мы сможем выиграть у индийцев, где используется дешевый ручной, а порой и детский труд.

А такие машины существуют?

Конечно. Я уже видел оборудование, позволяющее производить огранку таких камней - и хорошее качество, и большой выход годных камней, и использование натурального сырья.

Кто из ювелиров, занимающихся производством бриллиантовых изделий, сейчас в более выигрышном положении?

Те, кто покупает их дешевле - как можно мельче, как можно ниже качеством. Потому что для потребителя, покупающего мелкие камни, неважно, какого качества там бриллиант: его трудно рассмотреть невооруженным глазом, а цена видна без лупы. А изделия с большими камнями в качественной огранке – это совсем другой рынок, и там совсем другие законы. Здесь для потребителя цена - совсем не основной критерий при выборе ювелирного изделия. И производители продукции премиум-класса находятся в выигрышном положении: в премиальном сегменте продажи упали не так сильно, как в массовке – их потребитель стоит твердо на ногах.

Какие возможны – если возможны - совместные действия участников ювелирного рынка чтобы противостоять спаду, связанному со стагнацией в экономике и снижением покупательской способности населения?

А что можно сделать, если у потребителей низкая покупательская способность? Увеличить спрос на рынке мы не можем. Мы можем сказать, что в условиях, когда падает спрос, необходимо создать более благоприятные условия для производителей ювелирных изделий, чтобы они не вымерли – вот то, чем мы занимаемся. Но это зависит от регуляторов. Следующее, что можно сделать - это убрать барьеры, существующие на пути к экспорту наших изделий на внешний рынок, а этих барьеров очень много. Это тоже помогло бы отрасли существовать. Ну, и третье, что мы просим у государства – это популяризация отечественной ювелирной продукции на внутреннем рынке. Перспективы есть, государство готово нас поддержать, но проблема в том, что все изменения в законодательстве – как в лучшую, так и в худшую сторону – готовятся и внедряются годами. Например, по экспорту есть ряд вопросов: нам нужно получить возможность реализации за наличный расчет ювелирных изделий, для этого нужно вводить изменения в закон о валютном контроле, - и там нет особых возражений ни у регуляторов, ни у контролирующих органов, просто все это требует времени. Мы просим отменить пошлины ввозные на то, что мы используем для производства - документы находятся на рассмотрении, просто эта телега очень медленно едет. Или необходимо отменить ограничения, связанные с дистанционными продажами ювелирных изделий – тоже всё это в работе, всё это запущено.

Насколько успешной была деятельность Гильдии ювелиров России в прошедшем году, что сделано и достигнуто?

Деятельность нашу в прошлом году можно считать успешной: во-первых, выросло число участников ассоциации. Во-вторых, была проведена огромная работа в области законодательства, регулирующего оборот драгметаллов и драгкамней, много начато проектов, которые в будущем позволят получить выгоды многим участникам рынка. Составлены планы по завершению начатых дел, работа над которыми в полном разгаре.

Значит ли это, что члены Гильдии полны энтузиазма?

Если вы находитесь в лодке, в которой имеется пробоина, и у вас не будет энтузиазма вычерпывать воду, вы просто погибните. Поэтому энтузиазм не может исчезнуть. Но настроения у всех разные. Часть участников рынка находится в депрессивном состоянии, близки к панике. Особенно в последнее время розничная торговля жалуется на очень резкое падение продаж. Если раньше они жаловались на отсутствие покупателей в магазинах, то сейчас они жалуются на отсутствие посетителей. Особенно это касается стрит-ритейла – когда это не магазин в торговом центре, а прилавок на улице: у народа стало меньше денег, а в торговом центре покупатели идут мимо – порой что-нибудь покупают. А другие полны бодрости и энергии - ищут возможности выхода на внешний рынок, потому что понимают, что он более емкий, а ювелирная продукция у нас в России достойная.

То есть основания для оптимизма есть?

Мне много приходится общаться с представителями других отраслей, и я понимаю, что нынешнее положение, очень тяжелое в ювелирной отрасли, все же гораздо лучше, чем в других. Понимаете, в чем дело: мы умеем делать продукцию мирового уровня, то есть наши ювелирные украшения можно продавать на внешних рынках. И сейчас, когда здесь штормит, когда есть проблемы с реализацией на внутреннем рынке, если мы сможем выйти на внешние рынки, мы сможем успешно развиваться - поскольку мы умеем создавать конкурентоспособную на внешних рынках продукцию. А вот производители наших автомобилей, скажем, этим похвастаться не могут. И производителям одежды или обуви сложнее: им предстоит освоить производство высококачественной продукции, которую можно достойно представлять на внешних рынках. Тут грустить не надо: проблемы у всех, но у нас, по крайней мере, есть свет в конце тоннеля – это экспорт. Есть масса примеров успеха российских ювелиров за рубежом: они работают там, выезжают на выставки, где получают призы и признание. Беда только в том, что наше законодательство сильно запаздывает за ними – ювелиры уже ушли далеко вперед, а законодательство, регулирующее экспорт продукции, страдает рудиментами и атавизмами: оно, как бревно, лежит на дороге и мешает проехать. Когда говорят «санкции», порой думаешь, что наше правительство само ввело их против наших производителей. Регуляторы и сами согласны, что все надо менять, но законодательство, как несмазанный механизм, плохо проворачивается. Нам-то хочется быстрее, а для этого нужно иметь возможность продавать продукцию на выставках непосредственно потребителю - а у нас этой возможности нет: нужно иметь облегченную процедуру вывоза, облегченную процедуру обратного ввоза нереализованной части товара, нужно создать торгово-логистические центры на потенциальных рынках сбыта для того, чтобы они содействовали освоению этих рынков - много чего нужно. И в части электронной коммерции: мы готовы отгружать ювелирные изделия покупателям – я встречался со многими торговыми фирмами, которые просят о поставках изделий в Австралию, в Австрию, в Германию... Нас находят на сайтах физические лица, но у нас это запрещено: мы не можем отгрузить в адрес частного лица ювелирные изделия из России. А ведь в нашей стране - в Екатеринбурге, в Петербурге - сейчас много фирм, которые пользуются высоким спросом на внешних рынках – фирм, которые поставляют изделия на внешние рынки: это «Альфа-Карат», «TULUPOV Jewellery», Ювелирный дом «Chamovskikh»; порядка тридцати компаний, которые выставляются на Junwex Premium – это успешные экспортеры.

Источник: Rough&Polished
3918

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО ДРАГМЕТКОНСАЛТ, ООО
Санкт-Петербург
Консультационный центр по вопросам оборота драгоценных металлов и драгоценных камней
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку