СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Роза Тоус: «Ювелирный сектор всецело вписывается в контекст устойчивого развития»

Роза Тоус: «Ювелирный сектор всецело вписывается в контекст устойчивого развития»

Tous – который готовится скоро отметить столетний юбилей – утвердил свои позиции в качестве мирового бренда. У марки 700 магазинов в 53 странах, ее сайт электронной коммерции работает на 14 рынках, а общий штат компании составляет более четырех тысяч человек. 2017 год лейбл закрыл с объемом продаж в 446 млн евро (32,7 млрд рублей*), что на 10,6 % выше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом – показатели испанской ювелирной марки, продающей более двух миллионов «мишек» ежегодно, говорят сами за себя. Так же уверенно, как и вице-президент компании Роза Тоус, дочь основателей полноценного бренда – Сальвадора Тоуса и Розы Ориоль.

Роза Тоус поговорила с FashionNetwork.com о прошлом, настоящем и будущем компании, а также об испанской индустрии моды, сделав главные акценты на стратегии непрерывного развития, в рамках которой в компании недавно был произведен ряд назначений, и сохранении традиций и устойчивом развитии.

Что значит для компании смена гендиректора?  

Это продолжение избранного курса. Такие изменения характерны для бизнеса. Наш проект состоит в том, чтобы продолжать то, что мы сейчас делаем, следуя стратегическому плану, который реализуется в течение уже двух лет. Наш коммерческий директор, который теперь стал генеральным директором, очень хорошо знаком с этим планом, поскольку рука об руку работал со своим предшественником на данном посту. Так что, думаю, что этот шаг ни что иное как продолжение – развития, роста, раскрытия наших талантов, а также политики преобразований нашего цифрового направления. Это тщательно согласованное решение, которые мы приняли совершенно спокойно, и очень им довольны. Если необходимы определенные преобразования, небольшие изменения всегда очень кстати. Так мы и поступаем.

В чем секрет успеха предприятия, которое в будущем году отметит столетие? Как испанские марки и дизайнеры могут последовать вашему примеру?   

Я всегда говорю, что у компании, работающей в сфере моды, должно быть две «головы». В нашей компании, по сути, так и было. Творческим мозгом и душой была моя мама. Тогда как мой отец выступал в роли мыслителя, стратега и финансиста. Всегда нужно отдавать себе отчет в важности этих двух ветвей власти. Очень редко, когда хороший творческий работник является еще и хорошим управленцем. Важно сначала создать хорошую команду, а затем вы получаете доступ к ресурсам. Команда, видение и цель – вот, что необходимо для достижения успеха.

У мамы всегда была творческая свобода, и отец заботился об этом, как и о том, чтобы ее произведения продавались. Думаю, они создали очень хорошую, во всех отношениях, команду, и я взяла с них пример. Когда оцениваешь индустрию и командную организацию предприятий, понимаешь, что именно так и нужно действовать.

Лаура Тоус, Альба Тоус, Сальвадор Тоус, Роза Ориоль, Роза Тоус и Марта Тоус - Tous

Какова связь между Tous и Парижем (в этом году Испанская ассоциация дизайнеров моды организовала выставку во французской столице, в которой компания Tous приняла участие. – Прим. ред.)?

В Париже у нас два магазина – на улице Сент-Оноре, в доме под номером 266 и в квартале Марэ: улица Фран-Буржуа, дом 19. В Париже мы представлены уже более 15 лет и очень этому рады. Это интернациональный город, в котором, как в зеркале, отражается весь мир. Каждый когда-то отправляется в Париж. И для нас – чтобы находиться в этом поле зрения – важно присутствовать во французской столице.

Как устроена программа школы ювелирного мастерства и ремесел Tous?

Мы начали с Испании и Мексики, но хотим, чтобы программа была международной. Первый год своей работы школа завершила с 19 студентами. И я очень удовлетворена результатом. Мы во многом основывались на образовательных программах других подобных учебных заведений, учитывая при этом, что у каждой из таких школ свои нормы и правила.

Кроме того, нам повезло, что один из наших ювелиров, работающий с нами более сорока лет, вызвался стать наставником учащихся. Этот человек скоро должен выйти на пенсию, таким образом, данный проект воспринимается им как продолжение профессиональной деятельности: он работал не напрасно, свои знания и умения он передаст новому поколению, за которым будущее ювелирной индустрии.

Марка Tous начинала с изготовления часов - Tous

Подчеркнуть ценность ювелирных традиций – это еще и способ заявить о своем своеобразии как компании?  

Мы думали над социальным проектом, который бы со всей очевидностью отражал нашу сущность как компании. Мы очень серьезно размышляли и несколько лет работаем над этим, пытаясь определить, что для Tous является самым важным.

Задача состоит в том, чтобы вновь обрести свои корни. По роду деятельности мы ювелиры, мы профессионально занимаемся ручной работой. Многие из изделий, которые мы здесь представляем (на выставке «Made in Spain», организованной Испанской ассоциацией дизайнеров моды. – Прим. ред.), полностью созданы вручную – ювелирами, которые знают свое ремесло и работают над изделиями, не пользуясь никакими технологиями.

С другой стороны, в массовом производстве, в целях улучшения производственных систем, мы используем все возможные технологии, в частности лазерное оборудование для 3D-печати. Но даже работая на таком уровне, мы сохраняем ремесленнический подход. Мы отметили, что в среднем одно изделие, даже если оно не исполняется полностью вручную, проходит через руки не менее шести разных мастеров. Поэтому наши украшения в любом случае несут в себе много ручной работы.

Как компания позиционирует себя в нынешнем контексте, где ключевым фактором является устойчивое развитие?

Мы всегда говорим, что ювелирные изделия – это сектор, который всецело укладывается в концепцию устойчивого развития, так как вы никогда не выбросите ювелирное украшение. Мы являемся экспертами в уходе за ювелирными изделиями, в их повторном использовании и переработке. У нас есть мастерская, специализирующаяся на предоставлении услуг по чистке, ремонту и подгонке ювелирных изделий для всех наших клиентов.    

В Tous мы всегда очень внимательно относились к тому, что происходит вокруг нас, как ведет себя рынок, и чего хотят наши клиенты. Более того, занимаясь розничной торговлей, мы осуществляем прямую коммуникацию с покупателями в наших магазинах, также мы пользуемся возможностями контакта с потребителями через соцсети.

Понятно, что соответствие нормам устойчивого развития – это зона ответственности предприятий. И в случае ювелирных производств тоже. Одно время при изготовлении украшений использовалось много химических веществ, поэтому многие годы мы решаем вопросы переработки и утилизации металлов. Это часть нашей ДНК и теперь мы должны заявить об этом и сделать так, чтобы это увидели и услышали, поскольку для части наших клиентов данная информация значима. Прозрачность – которую сейчас покупатели от всех нас требуют – мне кажется идеальным вариантом.

Как Tous – международная компания – переживает сложившуюся в Испании социально-экономическую ситуацию?  

С беспокойством. Происходящее вокруг имеет к нам отношение и оказывает на нас влияние. Мы реагировали на события тем, что продолжали работать, делали то, что умеем. У нас есть обязательства перед нашими клиентами и работниками, которых более четырех тысяч по всему миру. Поэтому лучшая стратегия, которую мы могли выбрать – это продолжать работать.

А что вы можете сказать в связи с обстановкой за пределами страны, с Брекзитом? 

В настоящее время мы присутствуем на британском рынке в формате онлайн-бутика. В связи с Брекзитом мы должны будем пересмотреть некоторые аспекты, связанные с импортом продукции. Если говорить о личном отношении, то для меня ситуация выглядит запутанной и странной. Однако на уровне бизнеса все идет успешно. Полагаю, что ввиду своего ограниченного присутствия в Великобритании, это проблема не является для нас на данный момент приоритетной.

*По курсу xe.com на 8 апреля 2019 года 

Источник: ru.fashionnetwork.com
943

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Europe Jewellery Europe Jewellery
Кострома
Производство ювелирных изделий, разработка мастер моделей от рисунка и до резинки!
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку