СЕГОДНЯ, 20.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 93,4409 EUR: 99,5797 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7158,09 СЕРЕБРО: 85,53 ПЛАТИНА: 2829,95 ПАЛЛАДИЙ: 3145,39 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Геммологи обнаружили розовый бриллиант с редким видом облагораживания

Геммологи обнаружили розовый бриллиант с редким видом облагораживания

Розовый бриллиант, недавно переданный для сертификации в Центральную лабораторию драгоценных камней (CGL) в Токио, был признан синтетическим камнем с химическим осаждением из паровой фазы (CVD), обработанным только при низком давлении и высокой температуре (LPHT).

Бриллиант огранки «Маркиза» весом 0,192 карата - необычное явление, поскольку камни такого типа обычно обрабатываются многошаговым процессом, в котором сначала используется обработка под высоким давлением и высокой температурой (HPHT) для удаления коричневого оттенка. Затем следует облучение быстрыми электронами из линейного ускорителя, которое изменяет структуру и физические свойства камня. Наконец, алмаз подвергают низкотемпературному отжигу - нагревают камень до определенной температуры, а затем охлаждают его с очень медленной и контролируемой скоростью.

«Розовые CVD-синтетические алмазы, обработанные только при низком давлении и высокой температуре (LPHT), без дополнительного облучения после роста,… об их существовании было известно, но они редко встречаются на рынке», - заявили исследователи Хироши Китаваки, Кентаро Эмори, Мио Хисанага, Масахиро Ямамото и Макото Окано в журнале «Gems & Gemology», осеннем выпуске 2018 года.

Визуально бриллиант неотличим от натурального камня, однако исследование показало, что это CVD, а определенные признаки указали на то, что его не лечили обычным многоэтапным процессом, а вместо этого сразу применили LPHT. CGL отмечает, что хотя использование LPHT является редкостью, оно может стать более распространенным по мере совершенствования технологии.

На фото: обработанная LPHT розовая синтетика. (Хироши Китаваки / Gems & Gemology)

Материал подготовил Алексей Лагутенков

В ноябре вышла в свет новая книга Алексея Лагутенкова «Большой Иллюстрированный Гид». Из этого великолепно иллюстрированного издания вы узнаете много нового о драгоценных и экзотических — коллекционных камнях. В книге приведены советы по уходу за ювелирными украшениями. Особое внимание в книге уделено целебным и метафизическим свойствам драгоценных минералов.
Издание можно прибрести на book24.ru

Источник: diamonds.net
1125

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
Куртбей Сервет, ИП Куртбей Сервет, ИП
Кострома
3D-принтеры и полимеры для прямого литья фирмы NovaFab. Поставка любого оборудования для ювелирного производства. Продажа резцов из прочнейшего африканского алмаза. Осуществляем заточку и ремонт алма…
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd Zhejiang Lixin Jewelry Technology Co., Ltd
Цзиньхуа
Крупнейший производитель автоматизированных линий по производству цепевязальных станков в Китае.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку