СЕГОДНЯ, 17.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,0742 EUR: 99,9341 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7090,16 СЕРЕБРО: 86,02 ПЛАТИНА: 2942,89 ПАЛЛАДИЙ: 3103,19 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Розовый бриллиант установил мировой рекорд цены за карат

Розовый бриллиант установил мировой рекорд цены за карат

Пурпурно-розовый бриллиант размером 8,41 карат в настоящее время установил мировой аукционный рекорд для цены за карат. Камень будет представлен топ-лотом на аукционе Сотбис (Sotheby’s) в Гонконге.

По оценкам ожидается, что бриллиант может  получить от $ 12,8 до $ 15,4 млн, или $ 1,8 млн за карат. Это наивысшая предпродажная оценка за карат для любого розового бриллианта на сегодняшний день, который когда-либо выставлял аукционный дом. 

В заявлении к бриллианту Сотбис сообщил, что это "возможно, самый желанный розовый бриллиант, который выставлялся на аукционе в последние годы". Настолько безупречные и интенсивные розовые бриллианты размером более чем 8 карат "практически невиданны". 

Алмаз размером 19,54 карата был добыт De Beers. До начала аукциона бриллиант будет выставлен в Сингапуре, Тайбэйе, Нью-Йорке, Лондоне, Женеве и Гонконге.

Наивысшая цена, которая была выплачена за бриллиант или драгоценный камень на Сотбис, составляет $46,1 млн. Бриллиант Graff Pink весом 24,76 карат был приобретен Лоуренсом Граффом (Lawrence Graff) в 2010 году. Рекордная цена за карат для розового алмаза составляет более $ 2,1 млн за карат. Бриллиант был продан в Гонконге за $10.7 млн. 

Впервые розовые бриллианты были обнаружены в шахтах Индии много веков назад и сразу обрели любовь и признание знатоков и великих мира. Так многими великими известными драгоценными камнями являются именно розовые бриллианты. Среди них подаренный Уильямсоном розовый бриллиант Елизавете II, Гортензия с короны Франции, Дарья-и-Нур от иранских Crown Jewels и Агра, принадлежавшая Бабуру, основателю империи Великих Моголов.

Комментарий главного эксперта Гохрана России
7 октября 2014 года он был продан за $17.77 млн. (т.е. $2.1 млн. за карат). Чистота - IF, цвет - fancy vivid pink.

1779

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ТБСС, ООО ТБСС, ООО
Москва
Транспортно-экспедиторские услуги для отечественных и зарубежных предприятий в соответствии с высокими требованиям мировых стандартов.
Самородок, ювелирное производство Самородок, ювелирное производство
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра 925 пробы с натуральными вставками. Оптовая торговля. Экспорт.
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку