СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Серьезная ситуация складывается на проверках по ПОД/ФТ у ювелирного сектора

Серьезная ситуация складывается на проверках по ПОД/ФТ у ювелирного сектора

ГИПН стали грозить ювелирам штрафами от 700 000 до 1 000 000 рублей за неисполнение обязательных требований

По информации эксперта по финансовому мониторингу и специалиста по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ Павла Смыслова некоторые ювелиры по итогам проверок в сфере ПОД/ФТ и исполнения норм законодательства по финансовому мониторингу стали получать от инспекций пробирного надзора Предписания о прекращении нарушения обязательных требований и об устранении выявленных нарушений.

По имеющейся информации, инспекторы ГИПН выносят такие предписания с целью реального контроля за ювелирами. Лица, не исполнившие предписания полностью или в части, могут быть привлечены к многотысычному штрафу, выплата которого может оказаться непосильной для многих организаций и ИП (ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ предусматривается штраф в размере от 700 000 до 1 000 000 рублей).

Так, например, в одном из Предписаний Госинспекция требует от ювелира «организовать своевременное представление в Росфинмониторинг сведений об операциях с денежными средствами и иным имуществом, подлежащих обязательному контролю» с постоянным сроком исполнения. На практике это означает, что если в будущем организация не предоставит информацию в Росфинмониторинг или нарушит сроки ее направления, она может быть привлечена к ответственности именно по «тяжелой» части 3 статьи 15.27 КоАП.

Источник: smyslovy.ru

Галерея

3915

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
Куликова Светлана Александровна, ИП Куликова Светлана Александровна, ИП
Москва
Высококачественные ювелирные вставки из драгоценных и полудрагоценных камней
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
Невский-Т Невский-Т
Санкт-Петербург
Производство и продажа ювелирных изделий из серебра 925 пробы. Современный дизайн, высокий стандарт качества, заказ изделий за счет компаний, умеренные цены, индивидуальный подход к каждому клиенту.
Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод) Красная Пресня, ЗАО (Приволжский ювелирный завод)
Приволжск
Ювелирные изделия из золота, серебра и бижутерия. Завод, также, оказывает услуги по огранке, гальванопокрытию, лазерной гравировке.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку