СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
ТПП РФ обратилась в Госдуму по вопросу изменений административной ответственности в сфере производства, использования и обращения ДМ и ДК

ТПП РФ обратилась в Госдуму по вопросу изменений административной ответственности в сфере производства, использования и обращения ДМ и ДК

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С. Н. Катырин направил письмо на имя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. В. Володина. В письме говорится о проекте федерального закона № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней». Согласно законопроекту многократно увеличиваются размеры административных штрафов за правонарушения в данной сфере. Для индивидуальных предпринимателей эти штрафы составят от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, для юридических лиц от 750 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей.

В своём обращении Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С. Н. Катырин говорит о том, что принятие законопроекта в рассматриваемой редакции не решит проблему эффективности системы государственного контроля, а лишь повлечёт необоснованное увеличение финансовой нагрузки на представителей ювелирного сообщества, а также негативно скажется на компаниях, занимающихся переработкой драгоценных металлов. В качестве аргументов приводятся некорректные формулировки, создающие предпосылки к совершению коррупционных правонарушений, а также отсутствие дифференциации административных правонарушений по степени их общественной опасности.

К письму прилагается резолюция круглого стола профильного Комитета ТПП РФ, который состоялся 3 апреля 2019 года. Мероприятие проходило при участии представителей отраслевых предприятий, профессиональных объединений, Минфина, Минпромторга, Гохрана и Пробирной палаты РФ.    

РЕЗОЛЮЦИЯ

круглого стола Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, посвященного обсуждению проекта федерального закона № 638854-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней»

03 апреля 2019 года                                                                                                                          Москва, ТПП РФ

25 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 480-ФЗ, отменивший мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства по линии федерального государственного пробирного надзора.

20 марта 2019 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона № 603739-7 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проект предусматривает отмену ограничений по частоте проведения плановых проверок на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

На рассмотрение Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству поступил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней» (Законопроект № 638854-7).

В части 1 статьи 19.14 КоАП перечислены все виды операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за исключением незаконного аффинажа и самовольной добычи, и установлена административная ответственность за нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета, хранения, торговли, перевозки, пересылки драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий, их содержащих. Максимальный размер штрафа по части 1 статьи 19.14 КоАП предполагается установить в размере от 0,75 до 1,0 млн рублей.

Увеличение размера штрафов, в случае вступления закона в силу, будет происходить на фоне ряда других нововведений в отраслевом законодательстве, вступивших в силу или готовящихся к принятию, каждое из которых призвано усилить контроль за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

По мнению участников рынка, данный законопроект имеет ряд недочетов:

1. Текст законопроекта № 638854-7 кардинально отличается от текста проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней», разработанного Министерством финансов Российской Федерации и размещённого в июне 2018 году на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в целях общественного обсуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Целесообразно взять за основу для доработки данную редакцию проекта, предусматривавшую, в отличие от законопроекта № 638854-7, дифференциацию составов административных правонарушений в отношении нелегального рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и незначительных нарушений установленных требований.

2. Административная ответственность устанавливается за нарушение правил при том, что в российском законодательстве отсутствует единый свод установленных правил в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней с закрытым и исчерпывающим перечнем обязательных требований. Перечень законодательных и нормативных актов, устанавливающих какие-либо требования, обязательные для выполнения участниками рынка, содержит 59 позиций.

3. В диспозиции статьи одновременно перечислены те деяния, которые можно отнести к нарушению правил, и те деяния, которые следует отнести к нарушению закона. Они никак не дифференцированы по тяжести, последствиям и общественной опасности, то есть установлена единая мера ответственности за совершение правонарушений как в легальной, так и в нелегальной сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

К примеру, к единой категории правонарушений отнесены: нелегальное производство, нелегальная торговля и нарушение правил хранения и учета. Соответственно, и санкция установлена общая – предельно жесткая.

Уравнивание правонарушений по степени общественной опасности и мер ответственности за их совершение в сфере легального и в сфере нелегального оборота создаст ложную мотивацию у участников рынка.

4. По данным Росстата, годовой объем продаж ювелирных изделий составляет 230 млрд рублей. К категории субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, относятся 16 000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, количество объектов, на которых осуществляется деятельность, превышает 22 000.

Таким образом, средний оборот ювелирного магазина, или производственного подразделения составляет не более 1,2 млн рублей в месяц. Уровень рентабельности в сфере производства и продаж ювелирных изделий не превышает 8%, соответственно, среднемесячный доход ювелирного предприятия составляет не более 100 тысяч рублей.

Установление штрафа за административное правонарушение в размере, десятикратно превышающем месячный доход, может привести к банкротству большей части субъектов рынка из категории малого и микро-бизнеса.

5. Традиция проведения контрольных мероприятий в России предполагает окончание проверки обязательным привлечением проверяемого к административной ответственности. Минимальный размер штрафа за самое малозначительное правонарушение предлагается установить в размере 750 тысяч рублей.

При этом ограничения по числу и частоте проверочных мероприятий по линии пробирного надзора предлагается отменить (готовятся изменения в 294-ФЗ), то есть проверки могут проводиться чаще, чем один раз в год.

Таким образом, любое, даже эффективно работающее, ювелирное предприятие может быть доведено до банкротства за счет частых проверочных мероприятий и высокого размера минимального штрафа.

Следовательно, предельно высокие размеры штрафов будут содержать повышенные коррупционные риски.

6. Предельный размер штрафа за совершение административного правонарушения предлагается увеличить в 20 раз (с 50 тысяч рублей до 1,0 млн. рублей). Многократное увеличение размера штрафа носит явно избыточный характер и устанавливает несоразмерную меру наказания за совершенные правонарушения.

Сегодняшняя практика привлечения к административной ответственности по статье 19.14 КоАП не подтверждает бездейственность предусмотренного размера наказания и необходимость его значительного увеличения.

Индексация размера штрафа в 20 раз от уровня, установленного в 2011 году, не обосновано ни уровнем накопленной инфляции с 2010 года (+ 60%), ни ростом торгового оборота ювелирных предприятий за этот период.

Объемы продаж ювелирных изделий с 2010 по 2018 год выросли на 88% в рублевом выражении (со 124 млрд рублей до 230 млрд рублей), но физические объемы производства упали по изделиям из серебра - на 30% (с 177,3 тонн до 122,7 тонн), по изделиям из золота - на 20% (с 73,3 тонн до 57,6 тонн).

7. По данным Росстата в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней к числу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) относятся 99% от всего числа субъектов рынка. Причем число субъектов МСП в отрасли в течение последних двух лет имеет устойчивую тенденцию к сокращению (на 16,5% за два года). Чрезмерное увеличение размера штрафа за непредумышленное правонарушение создает наибольшую угрозу для ведения бизнеса субъектами МСП.   

8. Наибольшую долю в обороте рынка ювелирных изделий занимают недорогие изделия из серебра (54% по количеству и 75% по весу), а часть субъектов ювелирного рынка работает исключительно с ювелирными изделиями из серебра, средний чек продажи ювелирной розницы не превышает 5 000 рублей, но штрафы за правонарушения заданы в абсолютной величине и не исчисляются от стоимости объектов правонарушений.

9. Увеличение размеров штрафов как усиление административной ответственности бизнеса за правонарушения, не несущие вреда здоровью людей и не имеющие других важных для общества негативных последствий, не соответствует духу и букве посланий, исходящих от Президента Российской Федерации В.В.Путина в части создания максимально благоприятных условий для бизнеса, особенно малого. Как отметил В.В.Путин в мартовском Послании 2018 года, «третий масштабный резерв экономического роста – это развитие малого предпринимательства. К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40%, а число занятых здесь вырасти с 19 до 25 миллионов человек».      

Бизнес-сообщество, объединяемое ТПП России, считает, что принятие законопроекта в рассматриваемой редакции не решит проблему эффективности системы государственного контроля (надзора) в указанной сфере, повлечет необоснованное увеличение финансовой нагрузки на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в правовом поле, а также в связи с некорректностью используемых в тексте формулировок, создаст предпосылки к необоснованному привлечению к административной ответственности.

Бизнес-сообщество подчеркивает, что увеличение административных штрафов в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней на предполагаемый законопроектом уровень имеет для отрасли критическое, жизненно важное значение, способное оказать очень существенное влияние на условия ведения бизнеса в отрасли.

Члены Комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в
сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней предлагают внести в законопроект следующие изменения:

- разделить правонарушения по категориям на отдельные статьи, исходя из их общественной опасности, тяжести и размера ущерба, с отличающимися санкциями в отношении незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконного аффинажа драгоценных металлов и в случае нарушения установленных правил обращения с драгоценными металлами и драгоценными камнями, находящихся в легальном обороте;

- снизить степень административной ответственности по малозначительным правонарушениям, предусмотрев максимальный размер штрафа не более 100 тысяч рублей;

- до введения нормы в действие разработать единый свод правил с исчерпывающим перечнем обязательных требований в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий их содержащих.

Члены Комитета обращаются к Президенту Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Катырину С.Н. с просьбой направить соответствующее обращение в Государственную Думу.

Приложение: проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней» (доработанная редакция) - на 8л.

Председатель Комитета
И. В. Тихов

Проект
N 638854-7

Внесен Правительством
Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА,

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 26, ст. 3089; 2008, N 20, ст. 2259; N 52, ст. 6235, 6236; 2010, N 1, ст. 1; N 31, ст. 4193, 4208; N 32, ст. 4298; 2011, N 19, ст. 2714; N 30, ст. 4601; N 47, ст. 6602; N 50, ст. 7362; 2012, N 19, ст. 2281; N 47, ст. 6405; N 53, ст. 7602; 2013, N 26, ст. 3207; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4029; N 31, ст. 4191; N 43, ст. 5444; N 44, ст. 5624; N 48, ст. 6163; N 52, ст. 6961; 2014, N 6, ст. 557; N 30, ст. 4211; N 42, ст. 5615; N 52, ст. 7548; 2015, N 10, ст. 1405, 1416; N 21, ст. 2981; N 27, ст. 3950; N 29, ст. 4354, 4374, 4391; N 45, ст. 6208; N 48, ст. 6710, 6716; N 51, ст. 7249; 2016, N 1, ст. 59, 63, 84; N 10, ст. 1323; N 11, ст. 1481, 1490; N 26, ст. 3871, 3877; N 27, ст. 4164, 4206, 4223, 4259; N 50, ст. 6975; 2017, N 1, ст. 12, 31; N 11, ст. 1535; N 17, ст. 2456; N 18, ст. 2664; N 23, ст. 3227; N 30, ст. 4455; N 31, ст. 4814, 4816; N 47, ст. 6851; N 52, ст. 7937; 2018, N 1, ст. 21, 30, 35; N 7, ст. 973; N 31, ст. 4825, 4826, 4828; N 41, ст. 6187; N 45, ст. 6832; N 47, ст. 7128) следующие изменения:

1) в абзаце первом части 1 статьи 3.5:

а) слова "в случаях, предусмотренных статьями 11.26, 11.29," заменить словами "в случаях, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 19.14,";

б) после слов "частью 2 статьи 19.7.10-2" дополнить словами ", частями 2 и 3 статьи 19.14";

2) в части 1 статьи 7.3 после слов "статьей 7.5" дополнить словами ", частью 3 статьи 19.14";

3) статью 19.14 изложить в следующей редакции:

"Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

1. Нарушение установленных правил извлечения (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи), производства (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи), использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятисот тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семисот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

2. Осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов юридическими лицами, не включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень, а также индивидуальными предпринимателями и гражданами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста двадцати тысяч до ста семидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на индивидуальных предпринимателей - от семисот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

3. Самовольная добыча драгоценных металлов и (или) драгоценных камней -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста двадцати тысяч до ста семидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на индивидуальных предпринимателей - от семисот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.";

4) в части 1 статьи 23.49 слова "статьей 19.14" заменить словами "частью 1 статьи 19.14".

Президент Российской Федерации

Галерея

800

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
GemsLand GemsLand
Кострома
Оптовая продажа драгоценных камней (бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды, александрит)
VESNA jewelry VESNA jewelry
Кострома
Миссия бренда Vesna jewelry – создавать ювелирные украшения, которые может себе позволить любая женщина, независимо от социального статуса или дохода. Мы стремимся осчастливить каждую женщину, котора…

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку