СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В барнаульском туркластере открылся творческий центр «Ювелирная кухня»

В барнаульском туркластере открылся творческий центр «Ювелирная кухня»

Творческий центр «Ювелирная кухня» приглашает жителей и гостей Барнаула на мастер-классы по изготовлению ювелирных украшений из меди и серебра. Дети и взрослые смогут научиться технике изготовления ювелирных изделий и самостоятельно создать украшения для себя и родных.

Кроме мастер-классов на территории центра расскажут о ювелирном деле на Алтае. Здесь действует выставка скульптур из железа известных барнаульских авторов, выставка монет из частной коллекции, осуществляется продажа изделий из серебра и коллекционных монет, а также возможно изготовление ювелирных изделий по вашим эскизам.

Мастер-классы проводятся как для взрослых и детских групп от пяти человек, так и для больших компаний. Они могут быть выездными или проводиться в творческом центре. Обязательна предварительная запись.

Местоположение мастерской - проспект Комсомольский, 114 - выбрано не случайно. По этому адресу в советское время работал основатель ювелирного дела на Алтае Борис Пластовский.

В бывшей мастерской советской эпохи, где расположилась экспозиция музея, несколько десятилетий творил Борис Пластовский.

Борис Михайлович был человеком чрезвычайно талантливым и разносторонним. Он всё постигал сам, а затем передавал свои знания другим.

Он был и профессиональным подводным ныряльщиком, и гравёром, и печатником, и часовщиком. Но главным делом его жизни стало ювелирное искусство.

В 1966 году в небольшой комнатке в Барнауле Борис Пластовский открыл первую на Алтае ювелирную мастерскую. Здесь рождались не только шедевры из драгоценных металлов и камней, но что, наверное, более важно, выращивались новые мастера одной из древнейшей профессии в истории человечества.

Отец алтайских ювелиров ушёл из жизни 6 сентября 2016 года в возрасте 79 лет, так и не реализовав при жизни свою мечту – открыть в Барнауле музей истории ювелирного дела на Алтае. Это смогла сделать его супруга.

Убранство музея ювелирного творчества Алтая во многом сохраняет ту обстановку, с его верстаком, станками и инструментами, которыми пользовался в работе Борис Пластовский.

Все предметы бережно сохранила и передала для экспозиции супруга Бориса Пластовского – Надежда Парамоновна.

Борис Михайлович в процессе творческих поисков и реализации задумок изобрёл немало ценных приспособлений, без которых затем многие ювелиры просто не могли уже представить свой труд. Среди таких – ручная бензиновая горелка с компрессором. Он изготовил её сам. Но не запатентовал своё изобретение, а рассказывал о нём ученикам и коллегам совершенно бескорыстно.

Теперь каждый посетитель музея может с помощью газовой горелки Пластовского расплавить в тигеле серебро или золото. Небольшой урок по этой теме готов преподать молодой продолжатель ювелирных традиций Бориса Пластовского.

Вот какая «кухня» в Барнауле родилась.

Центр работает по адресу: ул. Мало-Тобольская, 28г, 2 этаж ежедневно с 10.00 до 20.00, без обеда и выходных. Телефоны +7-983-549-5908, +7-913-214-6899.

Галерея

2511

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ЛОТ ЗОЛОТО, ООО ЛОТ ЗОЛОТО, ООО
Москва
Оптовая скупка и продажа лома золота
Славнов, ювелирная компания Славнов, ювелирная компания
Красное-на-Волге
Производим ювелирные изделия из золота и серебра
ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry ) ЭКСЕЛЛЕНТ, Торговый Дом ( DIAMDOR Jewelry )
Санкт-Петербург
Компания «Экселлент» — один из ведущих поставщиков бриллиантов в России. DIAMDOR - новый бренд ювелирных украшений с бриллиантами.
Великолепный век, ООО Великолепный век, ООО
Кострома
Новейшие технологии и передовое оборудование обеспечивают исключительное качество ювелирных изделий бренда.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку