СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Бурятии суд впервые оштрафовал нелегальных добытчиков нефрита

В Бурятии суд впервые оштрафовал нелегальных добытчиков нефрита

В Бурятии суд впервые применил к нелегальным нефритчикам статью 7.5 КоАП РФ (Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней).

В частности, Тункинский районный суд оштрафовал в августе за нелегальную добычу нефрита жителя села Кырен. Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей. В материалах дела говорится, что камни общим весом 21 килограмм он, будто бы нашел по дороге из села Монды к поселку Самарта Окинского района. По ней мужчина путешествовал на квадроцикле.

ФЗ предусматривает штраф за незаконную добычу полудрагоценных камней до 500 тысяч рублей. Однако суд при вынесении решения учел такие смягчающие обстоятельства, как чистосердечное признание, раскаяние, отсутствие других правонарушений и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Это не первое подобное дело в нынешнем году. Ранее 20-летний житель столицы Бурятии тоже был наказан рублем за «вольное» приносительство. Уроженец Тункинского района был задержан в январе сотрудниками полиции в местности Барто-Гол Окинского района. Он был не один.

В багаже у задержанных нашли 4 камня весом около 16 килограмм. Всю вину взял на себя лишь этот молодой человек, который в результате был оштрафован на 100 тысяч рублей. Он рассказал полицейским, что нефрит добыл в 2017 году, а приехал с друзьями, чтобы его забрать.

Источник: ulan.mk.ru
714

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
СибДрагРесурс СибДрагРесурс
Красноярск
Изготовление слитков, продажа гранул КЗЦМ и ПЗЦМ на выгодных условиях.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
Центр "Русские ремесла",  ФГУП Центр "Русские ремесла", ФГУП
Ярославль
Производство и оптовая продажа украшений из серебра 925 пробы, изделий религиозной тематики, эксклюзивных ювелирных изделий.
JEDA (Галатея) JEDA (Галатея)
Белгород
Производство ювелирных изделий
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку