СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
В Калининграде прошла презентация проекта по созданию отраслевой корпорации «Российский Янтарь»

В Калининграде прошла презентация проекта по созданию отраслевой корпорации «Российский Янтарь»

5 июля в Калининградском МФЦ состоялась презентация проекта по созданию отраслевой корпорации — ПАО «Российский Янтарь».

Мы пообщались с руководителем проекта Александром Кузнецовым.

— Сегодня Вы провели презентацию проекта по созданию ПАО «Российский Янтарь». Несколько слов о проекте для тех, кто не смог принять участие в мероприятии.

— Россия является одним из основных поставщиков янтарного сырья на мировой рынок. На территории Калининградской области находится крупнейшее месторождение янтаря, где содержится более 90% его разведанных мировых запасов. При этом основные центры переработки янтаря и превращения его в готовые изделия — ювелирные украшения, лекарства, косметику и пр. — расположены за рубежом: в Польше, Китае и т. д. В процессе обработки янтаря создается добавленная стоимость, значительно превосходящая стоимость исходного материала, но основная прибыль мировой янтарной индустрии, исчисляемая сотнями миллионов долларов в год, достается странам с развитой культурой переработки янтарного сырья. России в общей цепочке ценообразования достается преимущественно роль поставщика необработанного янтаря, доходы которого полностью зависят от текущей конъюнктуры сырьевого рынка. Основным бенефициаром с российской стороны, получающим дивиденды от добываемого в Калининградской области янтаря, является государственная корпорация «РОСТЕХ» — единственный акционер АО «Калининградский янтарный комбинат». Большинство населения страны, включая жителей Калининградской области, практически исключено из числа прямых выгодоприобретателей от янтарного экспорта.

Для выправления сложившихся дисбалансов ряд российских представителей янтарной отрасли выступили с инициативой по созданию предприятия, которое должно взять на себя роль одного из основных игроков янтарной индустрии, сосредоточив свою деятельность на производстве готовой продукции из янтаря, отвечающей потребностям международного рынка и соответствующей требованиям мировых стандартов качества, на создании системы дистрибьюции — т. е. вывода готовой янтарной продукции на внутренний и зарубежные рынки, создании электронной торговой площадки по проведению аукционов по продаже янтарного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции из янтаря — Янтарной биржи, исследованиях мировой янтарной рыночной конъюнктуры, а также на научных исследованиях свойств янтаря и разработке новых продуктов на их основе, с целью использования янтаря в различных областях народного хозяйства: медицине, фармацевтике, индустрии красоты и здоровья, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т. д.

На презентации были освещены вопросы, касающиеся конкретных направлений деятельности ПАО «Российский Янтарь», роль новой компании в развитии янтарной индустрии в стране и в регионе, организационные моменты создания нового предприятия.

По замыслу инициаторов проекта, название предприятия должно отражать общероссийский масштаб поставленных перед ним задач. Исходя из этого, с помощью проведенного среди жителей Калининградской области и других регионов РФ опроса было определено рабочее название новой компании — ПАО «Российский Янтарь».

Янтарь является общим достоянием населения Российской Федерации; и мы считаем, что любой гражданин РФ должен иметь возможность получать часть прибыли от деятельности предприятия, базирующегося на национальном бренде «Российский Янтарь».

Для создания ПАО сформирован организационный комитет проекта из числа представителей янтарного бизнеса Калининграда и ряда других регионов РФ, ведется подготовка пакета учредительных документов, формируется портфель проектов, список учредителей, пул получателей инвестиций, разрабатывается сайт ПАО «Российский Янтарь», в тестовом режиме запущен сайт Калининградской янтарной интернет-биржи.

В реализации проекта большую помощь нам оказывают Консорциум объединений выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров. 

Приглашаю всех заинтересованных лиц к участию в проекте по созданию ПАО «Российский Янтарь». По всем вопросам обращаться по телефонам: 8-985-226-02-64 и 8-916-566-57-33.

— В 2015 году Вы стали инициатором и лидером негосударственной программы по развитию рынка ценных бумаг региональных эмитентов и созданию ПАО «Инвестиционный фонд развития Калининградской области». На каком этапе находится проект сейчас?

— Все развивается довольно динамично. В рамках проекта создано уже две компании, осуществивших эмиссию акций. Одна из них — ПАО «Алтей Фарма» — займется выращиванием на территории Калининградской области целого ряда лекарственных растений и производством на их основе сырья для фармацевтической промышленности, а также наиболее востребованных на фармрынке БАД (не является лекарственным средством) и готовых лекарств. Другая компания — ПАО «Небулайзеры ДИВО» — создана с целью организации сборочных производств изделий медицинского назначения*. О третьей компании, которая должна будет появиться до конца текущего года, — ПАО «Российский Янтарь» — мы только что говорили. Кроме того, мы планируем создать собственную брокерскую компанию — ПАО «Объединенные Фондовые Брокеры» — и запустить электронную торговую площадку совместно с ПАО «Инвестиционная биржа БИЗНЕС39». В дальнейшем можно будет переходить к более сложному этапу программы — созданию ПАО «Инвестиционный фонд развития Калининградской области».

— Появилась информация, что в России создано новое общественное движение в защиту прав акционеров и Вы являетесь одним из его активных участников. Не могли бы Вы прокомментировать и это?

— В России появился новый класс собственников — владельцев акций вновь созданных акционерных обществ (АО). Большая часть акций таких АО перешла к сравнительно небольшому кругу людей, получивших все выгоды от владения акциями. В то же время значительно меньшее количество акций оказалось распылено среди огромного числа так называемых миноритарных акционеров — владельцев небольших пакетов акций — миноритариев. Как правило, большинство миноритариев не получили никаких бонусов от принадлежащих им ценных бумаг, что обусловлено как отсутствием необходимых элементарных правовых знаний для реализации своих прав акционеров, так и пренебрежительным, в ряде случаев, отношением менеджмента АО к рядовым акционерам.

Чтобы обеспечить возможность участия в принятии менеджментом затрагивающих интересы акционеров решений, получения дивидендов и других профитов, группа энтузиастов предложила владельцам небольших пакетов акций объединиться в общественную организацию, способную отстаивать в рамках правового поля интересы рядовых акционеров — «Сообщество миноритарных акционеров» (СМА). Сообщество сможет делегировать квалифицированных представителей для участия в общих собраниях акционеров, выдвигать представителей в советы директоров АО, привлекать специалистов по корпоративному законодательству и т. д. Приглашаю всех заинтересованных лиц на учредительное собраниеСеверо-Западного отделения СМА 5 июля.В ближайшее время состоится учредительное собрание Северо-Западного отделения СМА. По вопросам участия в собрании звоните по телефону 8-916-566-57-33
--------

Кузнецов Александр Николаевич — общественный и политический деятель Калининградской области. В течение ряда лет возглавлял администрацию г. Балтийска, был депутатом Калининградской областной Думы нескольких созывов. Является инициатором разработки негосударственной программы по развитию рынка ценных бумаг региональныхкомпаний-эмитентов Калининградской области и созданию ПАО «Инвестиционный фонд развития Калининградской области».

Источник: newkaliningrad.ru
1408

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
ИНДИАН ДЖЕМС, ООО ИНДИАН ДЖЕМС, ООО
Кострома
INDIAN GEMS - оптовая продажа ювелирных вставок из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
Нева Голд (NEVA-GOLD) Нева Голд (NEVA-GOLD)
Санкт-Петербург
Продажа аффинированного золота и серебра 999.9 / Покупка лома
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
A.S.DIAM Design A.S.DIAM Design
Москва
Большой ассортимент бриллиантов: бесцветных, желтых, коричневых, фантазийных цветов.
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку