СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
В России могут отменить НДС на инвестиционное золото

В России могут отменить НДС на инвестиционное золото

Оценки отраслевых аналитиков и ассоциаций показывают, что размер "серого" рынка золота в России в десятки раз превышает "белый", поскольку через лом и отходы в Россию ввозится огромное количество контрабандного золота, с которого не уплачивается НДС, что стало особенно заметным после отмены этого налога Казахстаном, сказал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев в интервью агентству Reuters.

"Сейчас подобные поступления "серого" золота приобрели эпидемические масштабы. К сожалению, у нас нет реальной картины того, сколько золота сейчас находится в России", - сказал замминистра финансов.

"Мы видим масштабное несоответствие между объемом ювелирных изделий, которые якобы произведены в России, и объемом золота, которое потребляют российские ювелирные заводы. Ювелиры конкурируют с контрабандой, с которой не уплачивается НДС, и это самая большая проблема. Наше регулирование направлено на то, чтобы исправить такую ситуацию".

В числе мер, которые обсуждают власти, введение системы прослеживаемости товаров и лицензирования отдельных видов деятельности, включая скупку драгметаллов и любые работы с отходами, а также обнуление пошлин на ввоз драгоценных и цветных камней, которые в России не производятся.

Меры в основном носят "полицейский характер", говорит Моисеев, называя основной стимулирующей мерой - решение вопроса с НДС на золото.

"В настоящее время есть 5 или 6 разных режимов НДС, что создает большое количество предпосылок для махинаций. Например, есть аффинажный завод, который платит НДС, потом золото попадает к ювелиру, там НДС не уплачивается, если он ИП. Нет решения для граждан, которые покупают золото как инвестиционное, а потом сдают обратно", - перечисляет Алексей Моисеев.


Сейчас россияне при покупке золота и серебра в слитках с выносом из банковского хранилища платят НДС по ставке 18 процентов, который теряется при обратной продаже металла в банк, что замораживает развитие внутреннего рынка золота. С 2019 года ставка НДС в России повысится до 20 процентов.

По его словам, существует несколько вариантов решения проблемы с НДС, но наиболее вероятно, что Россия последует примеру Казахстана и отменит налог на инвестиционное золото. Отменять НДС для ювелиров власти не будут, сказал Моисеев.

"Не буду назвать цифры, боюсь, что они покажутся слишком оптимистичными. Опыт коллег из Китая и Казахстана показывает, что после отмены НДС они зафиксировали увеличение спроса на золото, причем не в два раза, а в гораздо больших объемах".

Моисеев не видит рисков, что спрос на золото в России в результате стимулирующих мер в итоге превысит предложение, так как РФ может импортировать драгметалл в случае необходимости. Правительство в настоящее время не видит причин для отмены ввозной пошлины на золото, добавил он.

Моисеев сказал, что власти приняли стратегическое решение оставить в российском хранилище Гохране только уникальные драгоценные металлы и камни, в том числе, алмазы, золото в слитках и другие драгметаллы.

"Все, что не носит культурной и исторической ценности, пойдет на продажу. Будем делать это аккуратно в координации с Алросой, чтобы не повлиять на рынок", - сказал он.

В то же время правительство планирует наращивать закупки золота для Гохрана до 2,5-3,0 тонн в год. 

"На рынок это никак не повлияет, потому что мы покупаем в среднем 2,0 тонны в год. Возможно, дойдем до объемов 2,5-3,0 тонны, но это карликовые покупки по сравнению с Центральным банком"

Источник: Reuters
900

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювелирный дом "ЯКУШЕВ" Ювелирный дом "ЯКУШЕВ"
Красное-на-Волге
Производство и оптовая торговля изделиями из драгоценных металлов с фианитами, жемчугом и алмазной обработкой.
GRANT, компания GRANT, компания
Санкт-Петербург
Производит малотиражные ювелирные изделия с бриллиантами
PRESTIGE Jewelry PRESTIGE Jewelry
Кострома
Производство и оптовая продажа золотых украшений 585 пробы
Uvelira.ru Uvelira.ru
Москва
Ювелирная упаковка от картона до дерева. Готовый товар уже на складах.
Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП) Motif Kalip (МОТИФ КАЛЫП)
Стамбул
Оборудование и пресс-формы для ювелирного производства

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку