СЕГОДНЯ, 18.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 94,3242 EUR: 100,2787 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 7184,66 СЕРЕБРО: 85,69 ПЛАТИНА: 2929,48 ПАЛЛАДИЙ: 3050,79 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Владимир Путин отменил НДС на банковские вклады в форме золота

Владимир Путин отменил НДС на банковские вклады в форме золота

Президент России подписал в прошлую пятницу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, согласно которому был отменен НДС на инвестиции в золото и другие драгоценные металлы, что касается банковских операций. Закон предполагает, что банковские операции с драгоценными металлами (за исключением монет), а также инвестиции в банковские счета в форме драгоценных металлов отныне не будут облагаться налогом в 20%. Однако в нем ничего не говорится об упразднении 20% НДС на покупку физических драгоценных металлов в форме слитков.

Согласно прогнозам российской газеты «Известия», в ближайшие пять лет спрос на драгметаллы, такие как золото и серебро, может вырасти до 50 тонн в год, что в 15 раз больше текущего показателя.

«Инвестиции в золото станут одним из главных способов накопления средств в государственной казне, поскольку этот драгметалл защищен от инфляции доллара США», - говорится в газете.

В то же время центральный банк России продолжает увеличивать объемы покупок золота; так, например, в июле было куплено 300 тыс. унций драгметалла. Это привело к росту золотых резервов до 71,3 млн. унций, или 2218 тонн. Совокупная стоимость резервов в настоящее время составляет 101,9 млрд. долларов.

Согласно официальным данным, на долю желтого металла сейчас приходится 19,6% совокупных резервов России.

Как сообщает Всемирный золотой совет, за последнее десятилетие золотые резервы в России увеличились с 2% до 19% (к концу четвертого квартала 2018 года).

В этом году Россия купила в общей сложности 3,4 млн. унций или 96 тонн золота, добавляя значительные объемы ежемесячно. Центральный банк страны приобрел 600 тыс. унций в июне, 200 тыс. унций в мае, 550 тыс. унций в апреле, 600 тыс. унций в марте, 1 млн. унций в феврале и 200 тыс. унций в январе.

Источник: zoloto-md.ru
966

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Ювемаст Ювемаст
Липецк
Производство ювелирных изделий из серебра с позолотой.
Атолл Атолл
Новосибирск
Производство и продажа ювелирных изделий из золота и серебра
PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion PALA, Jewellery Mound & Machine Industrial Automotion
Стамбул
Ювелирная промышленность и промышленная автоматизация
Золотой ключик Золотой ключик
Кострома
Оптово-розничная торговля синтетическими и натуральными вставками.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку