СЕГОДНЯ, 25.04.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 92,5058 EUR: 98,9118 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6925,11 СЕРЕБРО: 80,05 ПЛАТИНА: 2691,59 ПАЛЛАДИЙ: 2965,21 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2298,55 AG: 26,78 PT: 923,00 PD: 998,00
Вся правда о грядущей маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий

Вся правда о грядущей маркировке драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий

Не так давно ювелирное сообщество всколыхнула неприятная новость о том, что в России начнется эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Проведение эксперимента было задумано на самом высоком уровне: соответствующее Постановление за номером 321 было подписано 24 марта 2018 г. на самом верху: Правительством РФ.

С начала апреля 2018 года со всей страны нам стали поступать многочисленные звонки и письма от ювелиров с просьбой разъяснить им такие вопросы, как, например, «где к лету 2018 года взять маркировку на ювелирные изделия?», «большая ли будет маркировка и как с ней раскладывать товар на прилавках?», «какой будет штраф за отсутствие маркировки ювелирных изделий?» и т.д. и т.п.

Ладно бы ювелиры просто озадачивались бы вопросами, но нам уже известен реальный случай, когда ювелир подал заявление в ГИПН с просьбой снять его со спецучета. Причина снятия со спецучета и прекращение ювелирного бизнеса – страх перед грядущими изменениями, связанными с процедурой маркировки товара. Этот ювелир нам сетовал: «то с финмониторингом меня одолевали, то с учетом и хранением металла, теперь вот за маркировку возьмутся».
То, что на самом деле происходит сейчас в ювелирной отрасли, можно характеризировать простой поговоркой: «слышу звон, да не знаю где он».
Спешим успокоить наших читателей: никто пока не требует от ювелиров проводить обязательную маркировку металлов, камней, изделий. Никаких штрафов пока за это нет. Ничего делать с маркировкой ювелиры пока не обязаны.
 
Давайте разберемся с фактами:
1.      Постановление Правительства РФ от 24 марта 2018 г. №321 регулирует только проведение ЭКСПЕРИМЕНТА по маркировке отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Думаю не стоит разъяснять нашим читателям, что такое ЭКСПЕРИМЕНТ.
2.      Участие в эксперименте – добровольное. Никто ни вправе заставить ювелиров в нем участвовать. Хот, в настоящее время и нашлись уже первые «ласточки», изъявившие желание стать добровольцами эксперимента.
3.      Итоги эксперимента могут быть как положительными, так и отрицательными. Целесообразно дождаться результатов и только потом начинать паниковать в случае признания эксперимента удачным. Но до этого момента времени еще достаточно много.
 
Что будет, если эксперимент признают удачным и введут маркировку отдельных видов драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них?
1.      Нужно понять, что переживать по этому поводу точно не нужно: вряд ли своими переживаниями ювелиры смогут повлиять на ситуацию. Многие из вас, наверное, хорошо помнят то время, когда индивидуальные предприниматели ювелирного сектора не попадали под влияние финансового мониторинга и 115-ФЗ. После того, как в 2013 году финмониторинг ввели и для ИП, пережила же отрасль это «потрясение». Этот пример можно развить и дальше: ведь еще 18 лет назад никакого финмониторинга не было в нашей стране и в помине. Не стало же меньше ювелиров с появлением 115 закона в их жизни.
2.      Те участники рынка, которые примут новые правила, только выиграют от ситуации. Не исключено, что «серые» ювелиры вынуждены будут либо уйти с рынка, либо легализовать свою работу, что благотворно скажется на конкуренции в отрасли.
3.      Да, маркировка это отдельные хлопоты, но к ним привыкаешь достаточно быстро. По отзывам представителей мехового бизнеса, которые уже маркируют свои меховые изделия, процесс маркировки оказался не такой уж и хлопотный и затратный.
4.      Да, внешний вид витрины пока не потянет. Но если на витрине из-за маркировки будет некрасиво, то некрасиво на витрине будет у всех. Поэтому покупатели быстро привыкнут к новому внешнему виду витрин.
 
Есть одно простое правило: «проблемы надо решать по мере их поступления». Это правило здорово поможет вам жизни, и вы будите с оптимизмом смотреть в будущее и уверенно идет вперед.

В настоящее время мы не видим причин для паники и беспокойства: мы просто уверены, что все будет в порядке.
 
Эксперт по финансовому мониторингу, главный редактор СМИ "Вестник финансового мониторинга", канд. истор. наук, юрист Павел Смыслов

Источник: smyslovy.ru
1960

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Техноком АС, научно-технический центр Техноком АС, научно-технический центр
Москва
Гальванические и локальные электролиты; золочение различных цветовых оттенков: белого и черного радия, серебра, палладия; растворы для обезжиривания и электрохимполировки; нанесение гальванических по…
EMKA, оборудование для производства EMKA, оборудование для производства
Стамбул
Широкий выбор  профессионального оборудования для ювелирного производства
BISAN DESIGN BISAN DESIGN
Стамбул
Профессиональный ювелирный дизайн и мастер-модели для ювелирного производства. Москва-Стамбул.
DIADEMA GEMS (Диадема, ООО) DIADEMA GEMS (Диадема, ООО)
Екатеринбург
Оптово-розничная торговля драгоценными и полудрагоценными камнями.
DINASTIA, Ювелирный Дом DINASTIA, Ювелирный Дом
Кострома
Изящные украшения от династии мастеров

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку