РЕГИОН-ЗОЛОТО
Пользователей:13890
Подписчиков:12742
Организаций:7604
Изделий:1869
Экспо-Ювелир
ЦБ РФ / 28.05.2017
Доллар (USD): 56,7560 руб.Евро (EUR): 63,6689 руб. Золото: 2308,3 руб. Серебро: 31,55 руб. Платина: 1738,98 руб. Палладий: 1412,35 руб.
Ювелир Дизайн
Рекламное место сдается
Драгоценные металлы
Павел Смыслов: Финмониторинг и ПОД/ФТ - для ювелиров и не только"
Legor
GEMSMARKET.RU
Альфа-Металл
Золотая Сова
Италмакс
Нефрит
Coglar
Мстерский ювелир
ГлавнаяНовостиСобытия

Ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат?

Такая информация сразу же бросается в глаза покупателю, посетившему ювелирные салоны с целью приобретения изделий из драгоценного металла.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области разъясняет, что продавец, размещая данную информацию на вывеске, в товарном или кассовом чеке, вводит потребителя в заблуждение. Кроме того, в товарных чеках потребителю могут указать, что Претензии потребителей принимаются при наличии кассового или товарного чека и ярлыка.

«Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 определен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данный перечень товаров включены и изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни.

Но Покупатель должен знать, что если он приобрел ювелирное изделие ненадлежащего качества, то в соответствии с нормами статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1, вправе:

  • потребовать замены на товар этой же или другой марки;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В соответствии с нормами п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Оставить комментарий к записи: Ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат?
Вы не авторизованы. Вход | Регистрация
Календарь
« 2017 »
Март ( 5 )
Май ( 4 )
Июнь ( 0 )
Июль ( 0 )
Август ( 0 )
Сентябрь ( 0 )
Октябрь ( 0 )
Ноябрь ( 0 )
Декабрь ( 0 )
Подписка
facebook twitter vkontakte g+ ok instagram

Новые комментарии
www.megastock.ru
Разработка портала: Adlogic Systems
Платформа: Xevian