СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Ювелиры выступили за формирование государственной политики в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

Ювелиры выступили за формирование государственной политики в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них

22 июня 2017 года состоялось совместное расширенное заседание Администрации Костромской области и Комитета ФМОС «Деловой России» по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам, посвящённое вопросам ювелирной отрасли. Особое внимание собравшиеся уделили проблемам, связанным с ожидаемым повышением пошлин на опробование и клеймение ювелирных изделий, выравниванием условий ведения предпринимательской деятельности в странах ЕврАзЭС, нелегальным оборотом ювелирных камней на российском рынке.

Помимо представителей Администрации Костромской области и «Деловой России», участие в мероприятии приняли делегаты от финансово-кредитных организаций, отраслевых общественных организаций и бизнеса. Ассоциацию «Гильдия ювелиров России» на данном заседании представлял Эдуард Уткин.

По вопросу поднятия пошлин позиция представителей ювелирного бизнеса и отраслевых общественных организаций была единодушной: такое резкое поднятие пошлин в середине финансового года повлечёт за собой серьёзные проблемы. Не возникло разногласий и по вопросу неравных условий ведения бизнеса на территории постсоветского пространства. Было отмечено, что наиболее благоприятными сегодня можно назвать условия ведения ювелирного бизнеса в Армении, Киргизии и Казахстане.

Полемика развернулась при обсуждении проблемы нелегального оборота камней, используемых в ювелирном производстве. Исполнительный директор Ассоциации ювелиров ЕАЭС Серов А. В. в качестве решения вопроса нелегального ввоза камней, и ввоза камней с занижением стоимости, предложил ввести лицензирование операций с драгоценными камнями и их обязательную сертификацию.

Исполнительный директор Комитета по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству и народно-художественным промыслам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Збойков В. А. предложил включить ювелирные изделия в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольно-идентификационными знаками, наравне с меховыми изделиями, лекарственными средствами и алкогольной продукцией.

Представитель Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Уткин Э. Ю. предложил добиться отмены ввозных пошлин на камни, поскольку при этом нелегальный ввоз камней потеряет экономическую целесообразность. Кроме того, при таком подходе государство сможет собирать НДС с оборота ввезённых камней.

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ

совместного расширенного заседания по вопросам ювелирной отрасли Администрации Костромской области и Комитета «Деловой России» по драгоценным металлам, драгоценным камням, ювелирному искусству   и народно-художественным промыслам

г. Кострома / 22 июня 2017 года

1. Заслушав и обсудив представленные доклады, участники заседания констатируют, что в ювелирном сообществе в условиях глубокого спада спроса наблюдается неоднозначность оценок путей выхода из сложившейся ситуации. Тем более, различные взгляды на необходимость тех или иных действий имеют представители регулирующих органов и представители ювелирного бизнеса (отраслевых общественных организаций). Для поиска компромиссов и поиска путей выхода из кризиса в отрасли, всем участникам рынка необходимо предпринять серьезные усилия.

2. Участники заседания считают, что для восстановления российского ювелирного рынка, ювелирных рынков стран ЕАЭС и роста ювелирного экспорта необходимо:

сформировать государственную политику Российской Федерации в сфере драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (далее по тексту - Концепции) и начать затем ее претворение в жизнь (внесение изменений в законодательство, подготовка нормативно-правовых актов и т.д.), а также Евразийской Экономической комиссии инициировать разработку Концепции развития данной сферы на всем пространстве ЕАЭС, с унификацией национальных законодательств в сфере ДМДК, и в ней предусмотреть:

равно внимательное отношение государств к развитию ювелирного производства и обороту ювелирных изделий; 

принятие мер по стимулированию экспорта из стран ЕАЭС в третьи страны;

принятие мер по защите интересов добросовестных производителей и импортеров, включая меры, связанные с использованием новейших цифровых технологий и IT-контроля за оборотом.

К разработке Концепции привлечь всех заинтересованных участников рынка ДМДК, включая представителей отраслевых и широкопрофильных общественных организаций бизнеса, как российских, так и стран ЕАЭС.

3. В краткосрочной перспективе участники заседания со стороны российских бизнес-структур считают необходимым реализацию комплекса мер по выравниванию условий хозяйственной деятельности на всем пространстве ЕАЭС и повышению конкурентоспособности условий хозяйствования в отрасли на мировом уровне, а именно:

- установление нулевой ставки НДС на аффинированные драгоценные металлы;

- отмены ввозных таможенные пошлин на все ювелирные камни в обработанном и необработанном виде;

 - унификацию законодательных и нормативно-правовых актов стран ЕАЭС, регулирующих дистанционные способы продаж ювелирных изделий;

- вывод на всем пространстве ЕАЭС ювелирных изделий из категории объектов контроля в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, оставив в качестве таких объектов контроля драгоценные металлы и драгоценные камни.

 4. С целью поиска оптимальных для государства и бизнеса способов контроля за оборотом ДМДК и изделий из них, включая способы обеспечения контроля за оборотом ювелирных изделий (пробирное клеймение, IT-контроль и т.д.) для последующего совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, участники заседания считают необходимым предпринять сфокусированное обсуждение вопроса под эгидой Министерства финансов Российской Федерации и Евразийской Экономической комиссии,  с привлечением всех заинтересованных участников рынка, включая представителей отраслевых и широкопрофильных общественных организаций бизнеса, как российских, так и стран ЕАЭС.

5.  Участники заседания считают необходимым обратить внимание Министерства финансов Российской Федерации и Евразийской Экономической комиссии на необходимость открытости всех данных по добыче и обороту ДМДК и изделий из них, а также публикации на сайтах регуляторов стран-членов ЕАЭС полновесной русскоязычной информации об условиях хозяйствования на территории соответствующей страны-члена ЕАЭС, включая актуальную полноценную информацию обо всех налогах и сборах с юридических и физических лиц.

6. Участники заседания поддерживают подготовку Комитетом вышеперечисленных рекомендаций руководству «Деловой России» для последующих обращения в органы государственного регулирования Российской Федерации и органы Евразийской экономической комиссии.  

Галерея

2203

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Русский Бриллиант, ООО Русский Бриллиант, ООО
Кострома
Продажа бриллиантов и драгоценных камней.
CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО) CONSTANTIN ARTMAYER (Ди Эль, ООО)
Екатеринбург
Производство и продажа эксклюзивных ювелирных изделий.
Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП Селиванова / Селиванов Дмитрий Владимирович, ИП
Москва
Бусы и браслеты из натуральных камней
GEMSTOCK.RU GEMSTOCK.RU
Москва
Крупнейшая онлайн платформа по продаже редких цветных камней на российском рынке.
ВЫСОКОВЫ 585 ВЫСОКОВЫ 585
Кострома
Большой ассортимент православной ювелирной продукции в наличии и под заказ.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку