СЕГОДНЯ, 19.03.2024 | КУРСЫ ВАЛЮТ, ЦБР (руб.): USD: 91,9829 EUR: 100,2432 | ДРАГ. МЕТАЛЛЫ, ЦБР (руб./г.): ЗОЛОТО: 6398,01 СЕРЕБРО: 74,58 ПЛАТИНА: 2794,66 ПАЛЛАДИЙ: 3187,99 | LONDON FIX (usd/ozt): AU: 2027,20 AG: 22,51 PT: 886,00 PD: 962,00
Зачем России новая классификация бриллиантов?

Зачем России новая классификация бриллиантов?

В России планируют по новому классифицировать бриллианты. Зачем это нужно и что это даст, рассказал генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

«Необходимость возникла в связи с тем, что наше государство намерено увеличивать долю экспорта ограненных бриллиантов и сокращать долю экспорта сырых алмазов. То есть экспортировать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. На сегодняшний день у нас соотношение такое: приблизительно на 3,5 – 4 млрд долларов экспортируем сырых алмазов и только где-то на 450-480 млн долларов – ограненных бриллиантов. Бриллиант обладает более высокой стоимостью. Стоит задача увеличения в ближайшие годы экспорта несырьевых товаров в два раза (бриллиант является несырьевым товаром, алмазы – сырьевым); для того, чтобы увеличить этот экспорт, нужно чтобы на западных рынках с нами разговаривали на одном языке. А у нас разные классификации: есть российская классификация бриллиантов, а есть несколько классификаций международных. Естественно, зарубежный потребитель не понимает, как соотнести наши характеристики камней с теми характеристиками, к которым они привыкли. То есть их потребитель привык к определенным характеристикам, а здесь мы приходим на их рынок и говорим, что мы со своим уставом в ваш монастырь. Они говорят: «Нет, мы что-то не понимаем, что вы нам продаете». С этой целью и поставлена задача поменять эти схемы так, чтобы зарубежный потребитель нас понимал. Мы пытаемся принять классификацию, которая распространена на основных рынках сбыта бриллиантов для того, чтобы увеличить продажи», - объясняет Эдуард Уткин причины создания новой классификации.

Что касается обычных граждан, которые соберутся прийти в ювелирный магазин, они просто увидят на бирках несколько иную классификацию, не ту, к которой они привыкли, говорит гендиректор «Гильдии ювелиров России».

«Но среди граждан, которые покупают ювелирные изделия с бриллиантом, большая доля уже знает эту классификацию, потому что они часто покупают ювелирные изделия с бриллиантами будучи за рубежом и, соответственно, с теми классификациями. Они уже к этому привыкли», - заметил Эдуард Уткин.

Сроки глава "Гильдии ювелиров России" сообщить на данный момент не может, так как, по его словам, когда именно классификация будет разработана, он пока не знает.

Источник: deita.ru
892

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

ЭКСПО-ЮВЕЛИР / ЮВЕЛИР-ТЕХ РЕКОМЕНДУЮТ
Циркон С, ООО Циркон С, ООО
Санкт-Петербург
Производство украшений из серебра.
YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП) YOUVELIR.RU дизайн-студия (Валишин А.У., ИП)
Москва
Мы более 15 лет производим на заказ украшения и знаем как изготовить не только красиво, но чтобы было удобно.
Ку-энд-Ку, ООО Ку-энд-Ку, ООО
Кострома
Все изделия выполнены на собственном производстве, расположенном в городе Кострома
Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House) Арт-Стоун (PISTACHIO Jewellery House)
Москва
Производство ювелирных изделий из золота и серебра
Алекси, ювелирная компания Алекси, ювелирная компания
Кострома
Производство ювелирных изделий с фианитами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

ПОДПИШИСЬ НА ЮВЕЛИРНЫЙ ВЕСТНИК

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку