ПРОТОКОЛ

ЖЮРИ КОНКУРСА

Председатель жюри:

Члены жюри:

Галина Николаевна Ковалева – Председатель жюри конкурсов Программы «Ювелирная Россия», Президент Международного Фонда Поддержки Ювелиров «Форма».Елена Александровна Иванова – искусствовед, зав. отделом декоративно-прикладного искусства Русского музея.
Наталия Ивановна Коровина – искусствовед, художественный критик
Ольга Григорьевна Костюк – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа.
Татьяна Николаевна Мунтян – искусствовед, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля
Лариса Николаевна Пешехонова – искусствовед, старший научный сотрудник Музеев Московского Кремля
Анна Владимировна Ратникова – искусствовед, старший научный сотрудник Российского Этнографического музея

На заседании присутствовали 7 членов жюри;
В финале конкурса приняли участие 53 предприятия;
В финале конкурса представлено 128 изделий.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

1. Лучшая коллекция массового производства
2. Лучшее ювелирное украшение или коллекция сезона
3. Эксклюзивные изделия с бриллиантами
4. Классика 20 столетия
5. Современный историзм
6. Ювелирный эксперимент
7. Модные тенденции
9. Дизайн часов
10. Ювелирная и камнерезная пластика
11. Предметы религиозного культа
12. Великолепие ювелирного мастерства

ЛУЧШЕЕ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ ИЛИ КОЛЛЕКЦИЯ СЕЗОНА

I место
ТМ «Золото Сибири»
Новосибирск
Коллекция «Пробуждение Брахмы»
Автор Балдин Марк
Мастер-ювелир Балдин Марк, Павлов В.

I место
ОАО «Костромской ювелирный завод»
Кострома
Коллекция «Медовый спас»
Автор Теплинская Т. Ф.
Мастер-ювелир Минько Г., Колобов М.,
Накваскина С.

II место
ООО «Караваевская Ювелирная Фабрика»
Кострома
Коллекция «Богом хранимая Кострома»
Автор Бадин А. А., художник Орлов А. Е.
Мастер-ювелир Белехова Е. Б.

III место
Творческая мастерская «Руки»,
Санкт-Петербург
Коллекция «Жасмин»
Автор Устинова Н.
Мастер-ювелир Шишов М.

ЛУЧШАЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

I место
«Рифеста Холдинг»
Екатеринбург
Коллекция «Diva»

II место
ООО «Аквамарин»
Красное-на-Волге
Коллекция «Леди Шарм»

III место
ООО «Санис»
Санкт-Петербург
Коллекция «Броско»

III место
«Роскошь», Владивосток
Коллекция «Северная ягода»
Автор Рахманенко Е. А.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ИЗДЕЛИЯ С БРИЛЛИАНТАМИ

I место
ООО «Бриллианты Костромы»
Кострома
Гарнитур «Параллельные миры»
Автор Ядренцева О. А., Колесов Е.

I место
«Смоленские бриллианты»
Смоленск
Перстень «Айвенго» и кольцо «Септима»

II место
«Мастер Бриллиант», Кострома
Браслет «Пандора»
Автор Васильев Р.; Мастер-ювелир Маслов А. А.

III место
ООО «Компания ИВЕЛ», Москва
Колье «Зимние узоры»
Автор Гай Бен Леви

КЛАССИКА 20 СТОЛЕТИЯ

I место
ОАО «Русские самоцветы»
Санкт-Петербург
Эмалево-филигранный набор бокалов для питья

I место
Ювелирный дом «Тулупов», Екатеринбург
Кольцо «Премьера»

II место
«Галерея Саркисян», Москва
Гарнитур «Водопад»
Автор Затикян Э.

II место
«Дайко»
Кострома
Серия коктейльных колец
Автор Моклокова М.
Мастер-ювелир Локтионов И.

II место
ЮФ «УЗОР УТУМ»
Якутск
Гарнитур «Завиток соблазна»
Автор Заболоцкая Е. И.,
Мастер-ювелир Кулбаева А. Г.

ЮВЕЛИРНАЯ И КАМНЕРЕЗНАЯ ПЛАСТИКА

I место
ОАО «Красносельский ювелирпром»
Красное-на-Волге
Собор Воскресения Христова на Крови
Автор Рублев А. А., Ситников А. В.;
Мастер-ювелир Харламычева Т. Я., Лапшина Г. Н.,
Курдюкова Т. Ю., Комарова А. Н., Кирпичникова
И. А., Медведева Т. Р., Арутенкова А. В.

I место
ЗАО «ГРИНГОР»
Санкт-Петербург
Яйцо Пасхальное «Власть»
Автор Горыня А. С.
Мастер-ювелир Далидан С.

II место
Ибрагимов Феликс
Санкт-Петербург
Лампа «Тиффани отдыхает»

II место
ООО «Альтмастер»
Кострома
Коллекция рюмок-перевертышей
«Национальные герои России»; колокольчик
«День Варенья», колокольчик «Купидон»

ПРЕДМЕТЫ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА

I место
Алексей Донцов и Даниил Донцов
Санкт-Петербург
Триптих с Николаем Чудотворцем и
предстоящими Архангелами Михаилом
и Гавриилом; Икона Божией Матери
«Феодоровская» в киоте

I место
ОАО «Красносельский ювелирпром»
Красное-на-Волге
Миниатюрный складень «Святой Николай
Чудотворец»
Автор Морозов С. Ф.

II место
ЗАО «Северная чернь»
Великий Устюг
Евхаристический набор

III место
ООО «Ростовская эмаль»
Ростов Великий
Икона «Спас на престоле»
Автор Удальцов О., Хаунов А.;
Мастер-ювелир Удальцов О., Винокуров А.,
Горский Д., Кудрякова Е.

ВЕЛИКОЛЕПИЕ ЮВЕЛИРНОГО МАСТЕРСТВА

II место
ИП Бобров М. В.
Кострома
Коллекция «Галактика»
Автор Смирнов К. В.

III место
«Уран Саха», Якутск
Гарнитур «Якутская невеста»
Автор Николаева Н.
Мастер-ювелир Кириллин Н.

II место
ООО «Уральская ювелирная компания»
Екатеринбург
Кольцо «Цефея» и кольцо «Млечный путь»

III место
«Галерея эксклюзива», Москва
Серия колец «Золотое руно», «Сафари»,
«Цветная радуга»
Автор Закарян А. А.

СОВРЕМЕННЫЙ ИСТОРИЗМ

I место
ООО «КЮФ «ТОПАЗ»
Кострома
Браслет «Неуловимая»
Автор Орлова А. Б.

I место
ОАО «Русские самоцветы»
Санкт-Петербург
Гарнитуры «Арт-деко» и «Рубиновый»

II место
ИП Цемох В. Н., Санкт-Петербург
Комплект «Сакура» и кольцо «Дикая кошка»

III место
«Мириада», Кострома
Гарнитур «Наследие»
Автор Апанасенко О. В.
Мастер-ювелир Апанасенко О. В., Коногорова Ю. А.,
Котова В. А., Павлова Т., Малафеев Д.

III место
Борисов В. А., Санкт-Петербург
Браслет «Гюрза»

ДИЗАЙН ЧАСОВ

I место
Часовой завод «НИКА», Москва
Часы Eternity из коллекции Universe
Автор Саникидзе Т. А.
Мастер-ювелир Калинин М. В., Хромов Н. А.

II место
Юрьев С. В., Санкт-Петербург
Часы «Джокер»

ЮВЕЛИРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

I место
Былков Юрий, Санкт-Петербург
Серия украшений «Vespiary»

I место
Бормотова Елизавета, Санкт-Петербург
Колье «Муар»

II место
ООО ЮЗ «Золотые купола», Покров
Кольцо из гарнитура «Признание Петербургу»
Автор Пяташов М. Е., Захарова Е. А.,
Мастер-ювелир Гимазетдинов А., Колдаева Е.

III место
Amberlady
Алматы
Гарнитур «Кин-Дза-Дза»
Автор Казаков И.

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

I место
ООО «Амбер Нева», Санкт-Петербург
Серия колье «Восток-Запад» и «Марракеш»
Автор Ванькова Л. К., Ваньков С. Г.

I место
ООО «Ювелирный Дом Александров и К»
Барнаул
Коллекция колец с фантазийными алмазами